ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Ruoms : prix et devis pour votre toiture

Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords de Ruoms (07120), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Ruoms, la fourchette 2026 va de 70 à 170 € le m² en tuile canal à 150 à 365 € le m² en réfection totale (15 000 à 36 500 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 230 à 515 €. Le recensement Insee 2022 place 34 % du parc de maisons de Ruoms avant 1970. On y compte 93 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Votre toiture Ruoms vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Ruoms (07120) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans l'Ardèche : plutôt ensoleillé, 30°C, rafales limitées à 48 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Ruoms

150 à 365 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

50 jours de gel/an

93 jours de pluie, 4 jours de neige (Météo-France, station Annonay). Charge de neige

Couvreurs

37 dans l'Ardèche

6 rattachés à la commune, 182 RGE toiture dans le département ; 34 % des maisons datent d'avant 1970.

Prix d'une toiture Ruoms en 2026, du m² à la maison entière

À Ruoms, deux devis pour le même toit peuvent varier du simple au double : état des liteaux, accès, pente, présence de fibro-ciment. Les repères 2026 qui suivent donnent l'échelle, fourniture et pose comprises, avant de comparer ligne par ligne.

PrestationTarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes)
Tuile canal, posée70 à 170 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 310 €/m²
Tuile plate, posée90 à 230 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 185 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises150 à 365 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 135 €/m²

Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Ruoms, une réfection complète pèse 15 000 à 36 500 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (70 à 345 €/m²).

Qui monte sur les toits de Ruoms ?

Autour de Ruoms, l'annuaire officiel compte 6 couvreurs ou entreprises de toiture dans un rayon de 20 km : 3 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale), 1 en étanchéité de toiture, 1 en charpente bois. L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2027 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Aucune note ici, aucun avis fabriqué : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. La demande, elle, est transmise à plusieurs professionnels du secteur.

6 entreprises Sirene rattachées à Ruoms, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Ardèche : 37 couvreurs Sirene et 182 entreprises RGE toiture (ADEME).

Mla Couverture

Couverture et zinguerie · Saint-maurice-d'Ardeche (07200) · 9.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Zinguerie De L'Ibie

Couverture et zinguerie · Saint-maurice-d'Ibie (07170) · 11.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Maric Fripes / Les Toitures De L Helvie

Entreprise de toiture · Lachapelle-Sous-Aubenas (07200) · 12.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Eurl Zinguerie Robert

Étanchéité de toiture · Rocles (07110) · 16.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Dmp

Couverture et zinguerie · Chazeaux (07110) · 16.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Martel Menuiserie Charpente Couverture

Charpente et menuiserie bois · Mirabel (07170) · 20.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEDupuis & Fils

Isolation des rampants · Vallon-pont-d'Arc (07150) · qualifiée jusqu'au 2027-06-11 · 06 89 90 04 79

C'est votre entreprise ?

RGEDaouary Renovation Construction

Isolation des combles, Isolation toiture par l'extérieur · Vallon-pont-d'Arc (07150) · qualifiée jusqu'au 2027-10-08 · 06 18 74 23 51

C'est votre entreprise ?

RGEDehaies Yann

Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur · Labeaume (07120) · qualifiée jusqu'au 2029-06-02 · 06 34 37 12 44

C'est votre entreprise ?

RGERichard Olivier

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants · Salavas (07150) · qualifiée jusqu'au 2029-06-05 · 04 75 88 03 35

C'est votre entreprise ?

Lire un toit de Ruoms : couverture, bâti, météo

En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Ruoms, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Le recensement Insee 2022 situe 34 % des maisons de Ruoms avant 1970, quand la moyenne dans l'Ardèche s'établit à 37 %. Majoritaires, les toitures des années 1970 à 1990 atteignent l'âge des premières reprises, tandis que les maisons plus anciennes appellent une réfection. Un toit de Ruoms construit entre 1946 et 1990, soit 43 % des résidences principales, peut dissimuler du fibro-ciment amianté : repérage préalable obligatoire si le permis est antérieur au 1er juillet 1997.

Les mesures Météo-France de l'Ardèche (station Annonay, 2016-2025) donnent 757 mm par an, 93 jours pluvieux et 50 jours de gel. La mousse progresse lentement, mais les orages concentrent des volumes d'eau : gouttières et noues se dimensionnent en conséquence et se dégagent ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 26 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Ruoms

Réparation. Comptez 230 à 515 € pour une reprise courante et 460 à 2 860 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur de Ruoms se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.

Zinguerie et gouttières. Le mètre posé se négocie 15 à 80 € en PVC, 40 à 95 € en zinc et 35 à 120 € en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent les infiltrations et se reprennent le plus souvent sans toucher au reste du toit.

Entretien. Sur un toit de Ruoms, le démoussage se facture 10 à 35 €/m², ou 25 à 45 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; le climat sec (93 jours de pluie par an) freine la mousse ; un démoussage tous les cinq ans environ suffit, surtout sur les pans ombragés.

Charpente et traitement. Prévoir 15 à 90 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 70 à 345 €/m² pour réparer ou renforcer, 50 à 240 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.

Urbanisme et couleur de toit à Ruoms

À Ruoms, toute réfection qui change l'aspect du toit se déclare en mairie (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Prévoyez un mois, deux si la maison est dans un périmètre protégé. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Ruoms : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.

Aides toiture septembre 2026 : le point pour Ruoms

Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Ruoms aujourd'hui n'y a plus accès. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Ruoms : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Refaire la couverture sans isoler n'ouvre aucun droit à une aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-prêt, juste la TVA à 10 %. Deux portes de sortie : Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah pour un logement dégradé qui prend l'eau, sous conditions de ressources, et les dispositifs votés par certaines collectivités.

Quel mois pour un chantier de toiture à Ruoms ?

Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 93 jours de pluie et 50 jours de gel et 26 jours à 32 °C ou plus par an dans l'Ardèche. La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. Autour de Ruoms, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Trois pages du site complètent ce dossier sur Ruoms : le détail des prix au m² par matériau, isoler par les rampants ou par sarking et la marche à suivre en urgence fuite.

Toiture Ruoms : les questions qu'on nous pose

Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 135 €/m² sous rampants ou 90 à 345 €/m² en sarking.
Y a-t-il assez de couvreurs à Ruoms pour comparer ?
Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Ruoms et 37 dans l'Ardèche : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
Une infiltration est-elle prise en charge par l'assurance ?
Le dégât des eaux intérieur, en général oui ; la réparation du toit lui-même, rarement, sauf événement garanti comme une tempête, la grêle ou le poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait baisser l'indemnisation : archivez vos factures de démoussage et de réparation.
Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Ruoms ?
À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 50 jours de gel par an relevés dans l'Ardèche, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.
Combien coûte le m² de tuile canal posé à Ruoms ?
Entre 70 et 170 € le m² en 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture incluse, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux produits classés pour le gel de montagne.
Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Ruoms ?
Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.
Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km de Ruoms.

Neige et altitude à Ruoms

La charge de neige à prévoir sur un toit de Ruoms dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (vallée du Rhône en C1, plateau ardéchois en D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Annonay, 336 m) : 50 jours de gel, 4 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Ruoms

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Ruoms

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Ruoms et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Ruoms

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Ruoms

Recevoir mes devis