ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Saint-Genest-Malifaux : prix et devis pour votre toiture

Toiture Saint-Genest-Malifaux, les chiffres avant le devis. Poser du tuile canal revient à 65 à 160 € le m². Rénovation de toiture à Saint-Genest-Malifaux complète, toutes sujétions : 135 à 340 €/m², donc 13 500 à 34 000 € pour une maison de 100 m². Le recensement Insee 2022 place 42 % du parc de maisons de Saint-Genest-Malifaux avant 1970. On y compte 104 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Genest-Malifaux, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs du secteur, sans frais et sans obligation.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Saint-Genest-Malifaux (42660) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans la Loire : ciel dégagé, 34°C, rafales limitées à 41 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Saint-Genest-Malifaux

135 à 340 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

48 jours de gel/an

104 jours de pluie, 15 jours de neige (Météo-France, station Saint-Etienne). Charge de neige

Couvreurs

101 dans la Loire

6 rattachés à la commune, 314 RGE toiture dans le département ; 42 % des maisons datent d'avant 1970.

Ce qu'on trouve sur les toitures de Saint-Genest-Malifaux

La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Sur une maison de Saint-Genest-Malifaux, cela se traduit le plus souvent par une couverture en tuile canal : 50 à 100 ans de tenue, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse selon le NF DTU 40.22. Point pratique : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Saint-Genest-Malifaux aligne 863 maisons, dont 42 % antérieures à 1970 et 27 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022), quand la moyenne dans la Loire s'établit à 39 %. Parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie sur les pavillons des années 1970 à 1990. La génération 1946-1990 représente 49 % du parc de Saint-Genest-Malifaux, celle du fibro-ciment. Avant toute intervention sur un bâtiment au permis d'avant le 1er juillet 1997, le repérage est obligatoire ; le désamiantage se facture 35 à 70 €/m², nouvelle couverture non comprise.

Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France Saint-Etienne (2016-2025) : la Loire enregistre 769 mm de pluie par an réparties sur 104 jours, avec 48 jours de gel, pour 9 jours de bourrasques à 80 km/h ou davantage, la pointe de la période atteignant 146 km/h. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; le vent commande de fixer chaque tuile ou de passer aux crochets inox pour l'ardoise, avec vérification après chaque tempête ; les 13 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Combien prévoir pour refaire une toiture à Saint-Genest-Malifaux ?

Pour situer votre toiture Saint-Genest-Malifaux avant les devis : le matériau posé au m² d'abord, puis la réfection complète toutes sujétions, qui pèse deux à trois fois plus lourd. Fourchettes 2026 relevées en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture et pose comprises :

PrestationTarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes)
Tuile canal, posée65 à 160 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 285 €/m²
Tuile plate, posée85 à 210 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 170 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises135 à 340 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 125 €/m²

Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Saint-Genest-Malifaux revient à 13 500 à 34 000 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 75 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.

Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Saint-Genest-Malifaux

Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 10 km au plus de Saint-Genest-Malifaux : 3 en couverture et zinguerie, 1 en toiture et maçonnerie, 1 en charpente bois, 1 en étanchéité de toiture. L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2027 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.

6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Genest-Malifaux, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Loire : 101 couvreurs Sirene et 314 entreprises RGE toiture (ADEME).

Ogier Maconnerie Couverture

Travaux de toiture et maçonnerie · Saint-Etienne (42100) · 6.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Sarl Ravel Fils-Charpentes-Couvertures

Charpente et menuiserie bois · Jonzieux (42660) · 7.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

La Toiture Stephanoise

Couverture et zinguerie · Saint-Etienne (42100) · 8.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Rhone Loire Etancheite Couverture Bardage - Rlecb

Étanchéité de toiture · Saint-Etienne (42100) · 9.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Descouleurs Toiture

Couverture et zinguerie · Saint-Etienne (42000) · 9.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Dsg Santos Couvertures Bardages Entancheites

Couverture et zinguerie · Saint-Etienne (42000) · 9.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEOka Bois

Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur · Saint-Genest-Malifaux (42660) · qualifiée jusqu'au 2029-09-20 · 06 16 37 47 76

C'est votre entreprise ?

RGEEurl Viallon Fabrice

Isolation des rampants · Saint-Genest-Malifaux (42660) · qualifiée jusqu'au 2029-11-25 · 06 26 33 35 63

C'est votre entreprise ?

RGESeux Maxime

Isolation des combles, Isolation des rampants · Saint-Genest-Malifaux (42660) · qualifiée jusqu'au 2029-11-22 · 06 30 43 34 11

C'est votre entreprise ?

RGEMarinelli

Isolation des rampants · Saint-Genest-Malifaux (42660) · qualifiée jusqu'au 2027-01-30 · 06 87 16 98 25

C'est votre entreprise ?

Aides toiture septembre 2026 : le point pour Saint-Genest-Malifaux

Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Saint-Genest-Malifaux aujourd'hui n'y a plus accès. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Saint-Genest-Malifaux : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Refaire la couverture sans isoler n'ouvre aucun droit à une aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-prêt, juste la TVA à 10 %. Deux portes de sortie : Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah pour un logement dégradé qui prend l'eau, sous conditions de ressources, et les dispositifs votés par certaines collectivités.

Entretien et dépannage de toiture à Saint-Genest-Malifaux

Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement 160 à 315 €, tuile cassée ou solin décollé 210 à 475 €, infiltration ancienne 420 à 2 640 €. Bâchez ou faites bâcher, photographiez, déclarez à l'assurance habitation sous 5 jours ouvrés.

Zinguerie. Quatre métaux, quatre budgets au mètre linéaire : PVC 15 à 75 €, zinc 35 à 90 €, aluminium 30 à 110 €, cuivre 75 à 210 €. Sur un toit de Saint-Genest-Malifaux, une noue usée ou un solin décollé se reprennent pour 210 à 475 € en intervention courante.

Mousse et lichens. 104 jours de pluie par an dans la Loire : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. À Saint-Genest-Malifaux, le tarif va de 10 à 30 €/m², 20 à 40 €/m² avec hydrofuge, jamais au nettoyeur haute pression sur tuile, ardoise ou lauze.

Charpente. Un renfort ou une reprise localisée revient à 65 à 315 €/m², un traitement contre insectes et champignons à 15 à 85 €/m² ; une structure neuve va de 50 à 130 €/m² en fermettes à 75 à 220 €/m² en bois massif traditionnel, dimensionnée pour la neige de la commune.

Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Saint-Genest-Malifaux

Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 104 jours de pluie et 48 jours de gel et 13 jours à 32 °C ou plus par an dans la Loire. Les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à novembre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps sous la pluie. Autour de Saint-Genest-Malifaux, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Ce que Saint-Genest-Malifaux exige avant de toucher au toit

Avant de signer, un détour par l'urbanisme. Dès que l'aspect extérieur bouge (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois à Saint-Genest-Malifaux, deux en périmètre protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Le règlement du PLU, disponible en mairie de Saint-Genest-Malifaux ou sur le géoportail de l'urbanisme, fixe fréquemment la teinte et le matériau admis ; le couvreur en tient compte au moment du chiffrage.

Trois pages du site complètent ce dossier sur Saint-Genest-Malifaux : isoler par les rampants ou par sarking, faîtage, noue, solin et closoir expliqués et le détail des prix au m² par matériau.

Questions courantes sur la rénovation de toiture à Saint-Genest-Malifaux

Combien coûte le m² de tuile canal posé à Saint-Genest-Malifaux ?
Entre 65 et 160 € le m² en 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture incluse, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux produits classés pour le gel de montagne.
Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Saint-Genest-Malifaux ?
Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.
Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km de Saint-Genest-Malifaux.
Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.
À quel rythme démousser une toiture à Saint-Genest-Malifaux ?
104 jours de pluie par an dans la Loire : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
Combien de temps dure un chantier de toiture à Saint-Genest-Malifaux ?
Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.

Neige et altitude à Saint-Genest-Malifaux

La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-Genest-Malifaux dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (plaine du Forez en C2, Pilat et monts du Forez en D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Saint-Etienne, 640 m) : 48 jours de gel, 15 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Saint-Genest-Malifaux

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Saint-Genest-Malifaux

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-Genest-Malifaux et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Saint-Genest-Malifaux

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Saint-Genest-Malifaux

Recevoir mes devis