ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Saint-Gervais-les-Bains : prix et devis pour votre toiture

Ce qu'un couvreur facture à Saint-Gervais-les-Bains (74170) en 2026 : 70 à 175 €/m² pour poser du tuile canal, 150 à 370 €/m² pour une rénovation de toiture à Saint-Gervais-les-Bains avec dépose et zinguerie, soit 15 000 à 37 000 € sur 100 m². On y compte 120 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Le recensement Insee 2022 place 42 % du parc de maisons de Saint-Gervais-les-Bains avant 1970. Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Gervais-les-Bains, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez votre toiture Saint-Gervais-les-Bains en trois écrans, les couvreurs du secteur rappellent en général sous deux jours ouvrés.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Saint-Gervais-les-Bains (74170) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans la Haute-Savoie : plutôt ensoleillé, 29°C et un vent modéré (27 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Saint-Gervais-les-Bains

150 à 370 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

66 jours de gel/an

120 jours de pluie, 17 jours de neige (Météo-France, station Cran-Gevrier). Charge de neige

Couvreurs

101 dans la Haute-Savoie

6 rattachés à la commune, 182 RGE toiture dans le département ; 42 % des maisons datent d'avant 1970.

Rénovation de toiture à Saint-Gervais-les-Bains : ce que coûte chaque poste en 2026

Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Saint-Gervais-les-Bains, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.

PrestationTarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes)
Tuile canal, posée70 à 175 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 310 €/m²
Tuile plate, posée90 à 230 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 185 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises150 à 370 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 100 €/ml
Isolation des rampants40 à 140 €/m²

Ces prix sont TTC. L'écart entre couverture seule (7 000 à 17 500 € pour 100 m² à Saint-Gervais-les-Bains) et rénovation complète (15 000 à 37 000 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, quatre postes qui ne se négocient pas à la baisse sans risque.

Lire un toit de Saint-Gervais-les-Bains : couverture, bâti, météo

La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Sur une maison de Saint-Gervais-les-Bains, cela se traduit le plus souvent par une couverture en tuile canal : 50 à 100 ans de tenue, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse selon le NF DTU 40.22. Point pratique : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Le recensement Insee 2022 situe 42 % des maisons de Saint-Gervais-les-Bains avant 1970, quand la moyenne dans la Haute-Savoie s'établit à 28 %. Parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie sur les pavillons des années 1970 à 1990. La génération 1946-1990 représente 46 % du parc de Saint-Gervais-les-Bains, celle du fibro-ciment. Avant toute intervention sur un bâtiment au permis d'avant le 1er juillet 1997, le repérage est obligatoire ; le désamiantage se facture 40 à 75 €/m², nouvelle couverture non comprise.

Les mesures Météo-France de la Haute-Savoie (station Cran-Gevrier, 2016-2025) donnent 1 149 mm par an, 120 jours pluvieux et 66 jours de gel. Il neige en moyenne 17 jours dans l'année. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 20 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Saint-Gervais-les-Bains

Autour de Saint-Gervais-les-Bains, l'annuaire officiel compte 6 couvreurs ou entreprises de toiture dans un rayon de 11 km : 5 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture. Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2026 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 6 km de la commune. Aucune note ici, aucun avis fabriqué : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. La demande, elle, est transmise à plusieurs professionnels du secteur.

6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Gervais-les-Bains, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Haute-Savoie : 101 couvreurs Sirene et 182 entreprises RGE toiture (ADEME).

Sarl Sage Couverture Zinguerie

Couverture et zinguerie · Saint-Gervais-Les-Bains (74170) · 3.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Mg Couverture

Couverture et zinguerie · Passy (74190) · 7.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Hydrotek Toiture Et Renovation

Couverture et zinguerie · Passy (74190) · 9.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

L.t Couverture Zinguerie

Couverture et zinguerie · Combloux (74920) · 10 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Alpes Net Toitures

Charpente et couverture · Passy (74480) · 10.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Mf Couverture Zinguerie

Couverture et zinguerie · Megeve (74120) · 10.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGETarabuso Christian

Isolation des rampants · Saint-Gervais-Les-Bains (74170) · qualifiée jusqu'au 2027-09-21 · 04 50 98 87 78

C'est votre entreprise ?

RGEMg Couverture

Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur · Passy (74190) · qualifiée jusqu'au 2027-06-17 · 04 50 54 37 98

C'est votre entreprise ?

RGESarl Ets Socquet Henri Et Fils

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Passy (74190) · qualifiée jusqu'au 2026-11-11 · 04 50 78 04 23

C'est votre entreprise ?

RGEBerruex Sarl

Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur · Passy (74190) · qualifiée jusqu'au 2026-10-05 · 04 50 78 17 49

C'est votre entreprise ?

Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Saint-Gervais-les-Bains

Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 175 à 345 €, souvent déduit du devis ; réparation 230 à 520 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 460 à 2 890 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.

Zinguerie. Quatre métaux, quatre budgets au mètre linéaire : PVC 15 à 80 €, zinc 40 à 100 €, aluminium 35 à 120 €, cuivre 80 à 230 €. Sur un toit de Saint-Gervais-les-Bains, une noue usée ou un solin décollé se reprennent pour 230 à 520 € en intervention courante.

Mousse et lichens. 120 jours de pluie par an dans la Haute-Savoie : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. À Saint-Gervais-les-Bains, le tarif va de 10 à 35 €/m², 25 à 45 €/m² avec hydrofuge, jamais au nettoyeur haute pression sur tuile, ardoise ou lauze.

Charpente. À Saint-Gervais-les-Bains, une charpente saine se traite (15 à 90 €/m²), une charpente attaquée se renforce (70 à 345 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 145 €/m² en fermettes, 80 à 245 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.

Ce que l'État finance encore à Saint-Gervais-les-Bains en septembre 2026

État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Saint-Gervais-les-Bains, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.

Urbanisme et couleur de toit à Saint-Gervais-les-Bains

Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Saint-Gervais-les-Bains (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Le PLU de Saint-Gervais-les-Bains ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.

Quel mois pour un chantier de toiture à Saint-Gervais-les-Bains ?

Les réfections se calent entre mai et septembre ; de décembre à février, on bâche, on dépanne, on chiffre. Les 66 jours de gel et 120 jours de pluie annuels relevés dans la Haute-Savoie ne laissent guère le choix, sans oublier 20 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. Autour de Saint-Gervais-les-Bains, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Pour creuser votre projet à Saint-Gervais-les-Bains : le hub prix toiture 2026, isoler par les rampants ou par sarking et notre dossier régional toiture.

Questions courantes sur la rénovation de toiture à Saint-Gervais-les-Bains

Fuite de toiture à Saint-Gervais-les-Bains : qui appeler et pour quel prix ?
Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste : diagnostic 175 à 345 €, réparation courante sur tuile, solin ou joint 230 à 520 €, infiltration complexe de noue ou de chéneau 460 à 2 890 €. En attendant, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre sous cinq jours ouvrés.
Combien de temps dure un chantier de toiture à Saint-Gervais-les-Bains ?
Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.
Peut-on travailler sur un toit en hiver à Saint-Gervais-les-Bains ?
Difficilement : 66 jours de gel par an dans la Haute-Savoie empêchent mortiers, colles et bitumes de prendre. De décembre à février, les couvreurs se consacrent aux dépannages et aux mises hors d'eau provisoires.
Une infiltration est-elle prise en charge par l'assurance ?
Le dégât des eaux intérieur, en général oui ; la réparation du toit lui-même, rarement, sauf événement garanti comme une tempête, la grêle ou le poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait baisser l'indemnisation : archivez vos factures de démoussage et de réparation.
Une couverture en tuile canal tient combien de temps ici ?
50 à 100 ans lorsque la pose suit le NF DTU 40.22 et que l'entretien suit derrière : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Saint-Gervais-les-Bains, l'âge du parc (42 % du bâti antérieur à 1970) explique le nombre de réfections en cours.
Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.
Quel mois choisir pour les travaux à Saint-Gervais-les-Bains ?
Les réfections se calent entre mai et septembre ; de décembre à février, on bâche, on dépanne, on chiffre. Autour de Saint-Gervais-les-Bains, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Neige et altitude à Saint-Gervais-les-Bains

La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-Gervais-les-Bains dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Annecy et le Genevois en D, Aravis, Chablais et vallée de l'Arve en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Cran-Gevrier, 426 m) : 66 jours de gel, 17 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Saint-Gervais-les-Bains

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Saint-Gervais-les-Bains

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-Gervais-les-Bains et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Saint-Gervais-les-Bains

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Saint-Gervais-les-Bains

Recevoir mes devis