Couvreur à Saint-Jeoire : prix et devis pour votre toiture
Refaire une toiture Saint-Jeoire coûte, dans la région, 70 à 175 € par m² en tuile canal posée et 150 à 375 € par m² en rénovation de toiture à Saint-Jeoire complète, dépose et écran compris, soit 15 000 à 37 500 € pour 100 m². Le recensement Insee 2022 place 35 % du parc de maisons de Saint-Jeoire avant 1970. On y compte 120 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Jeoire, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Chiffrage gratuit par plusieurs couvreurs du secteur, sans aucun engagement de votre part.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Saint-Jeoire (74490) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans la Haute-Savoie : plutôt ensoleillé, 29°C et un vent modéré (27 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Prix à Saint-Jeoire
150 à 375 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
66 jours de gel/an
120 jours de pluie, 17 jours de neige (Météo-France, station Cran-Gevrier). Charge de neige
Couvreurs
101 dans la Haute-Savoie
6 rattachés à la commune, 182 RGE toiture dans le département ; 35 % des maisons datent d'avant 1970.
Lire un toit de Saint-Jeoire : couverture, bâti, météo
Ce qu'un couvreur voit en montant sur un toit de Saint-Jeoire : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de service quand la pose est propre ; les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Âge du bâti à Saint-Jeoire : 35 % des maisons ont plus de cinquante-cinq ans selon l'Insee (RP 2022), quand la moyenne dans la Haute-Savoie s'établit à 28 %, et 48 % des résidences principales sortent des décennies 1946 à 1990. Parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie sur les pavillons des années 1970 à 1990. La génération 1946-1990 représente 48 % du parc de Saint-Jeoire, celle du fibro-ciment. Avant toute intervention sur un bâtiment au permis d'avant le 1er juillet 1997, le repérage est obligatoire ; le désamiantage se facture 40 à 75 €/m², nouvelle couverture non comprise.
Les mesures Météo-France de la Haute-Savoie (station Cran-Gevrier, 2016-2025) donnent 1 149 mm par an, 120 jours pluvieux et 66 jours de gel. Il neige en moyenne 17 jours dans l'année. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 20 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Les entreprises de toiture actives à Saint-Jeoire
Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 12 km au plus de Saint-Jeoire : 3 en couverture et zinguerie, 2 en travaux de toiture (activité générale), 1 en charpente et couverture. 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Saint-Jeoire, avec une qualification valide jusqu'en 2027 au minimum. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.
6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Jeoire, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Haute-Savoie : 101 couvreurs Sirene et 182 entreprises RGE toiture (ADEME).
Lhl Couvreur
Cimes Et Toitures Agnellet Loyc
Elsa Couvreur
Zinguerie Du Mole
Bernaz Zinguerie
Sc Toiture
RGEDemarty-Perillat Charpente
RGENaturebois 74
RGEAmp Etancheite
RGEBayon De Noyer Didier
Budget 2026 pour une toiture à Saint-Jeoire
Un couvreur de Saint-Jeoire raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 25 à 45 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.
| Ouvrage | Fourchette 2026 pour Saint-Jeoire |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 70 à 175 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 95 à 315 €/m² |
| Tuile plate, posée | 95 à 235 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 185 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 150 à 375 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 100 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 140 €/m² |
Ces prix sont TTC. L'écart entre couverture seule (7 000 à 17 500 € pour 100 m² à Saint-Jeoire) et rénovation complète (15 000 à 37 500 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, quatre postes qui ne se négocient pas à la baisse sans risque.
Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Saint-Jeoire
La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. Les 66 jours de gel et 120 jours de pluie annuels relevés dans la Haute-Savoie ne laissent guère le choix, sans oublier 20 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Saint-Jeoire posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Entretien et dépannage de toiture à Saint-Jeoire
Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement 175 à 350 €, tuile cassée ou solin décollé 235 à 525 €, infiltration ancienne 465 à 2 915 €. Bâchez ou faites bâcher, photographiez, déclarez à l'assurance habitation sous 5 jours ouvrés.
Mousse et lichens. 120 jours de pluie par an dans la Haute-Savoie : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. À Saint-Jeoire, le tarif va de 10 à 35 €/m², 25 à 45 €/m² avec hydrofuge, jamais au nettoyeur haute pression sur tuile, ardoise ou lauze.
Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 80 €/ml en PVC, 40 à 100 €/ml en zinc et 35 à 120 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.
Charpente. Un renfort ou une reprise localisée revient à 70 à 350 €/m², un traitement contre insectes et champignons à 15 à 95 €/m² ; une structure neuve va de 50 à 145 €/m² en fermettes à 80 à 245 €/m² en bois massif traditionnel, dimensionnée pour la neige de la commune.
Aides toiture septembre 2026 : le point pour Saint-Jeoire
État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Saint-Jeoire : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Saint-Jeoire ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.
Mairie, PLU et secteurs protégés à Saint-Jeoire
À Saint-Jeoire, toute réfection qui change l'aspect du toit se déclare en mairie (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Prévoyez un mois, deux si la maison est dans un périmètre protégé. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Saint-Jeoire : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.
Avant de comparer les devis reçus à Saint-Jeoire, un détour par notre guide des prix de rénovation de toiture, notre check-list pour choisir un couvreur et faîtage, noue, solin et closoir expliqués.
Toiture Saint-Jeoire : les questions qu'on nous pose
- Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
- Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (150 à 375 €/m² à Saint-Jeoire) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
- Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
- Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
- Combien coûte le m² de tuile canal posé à Saint-Jeoire ?
- Entre 70 et 175 € le m² en 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture incluse, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux produits classés pour le gel de montagne.
- Fuite de toiture à Saint-Jeoire : qui appeler et pour quel prix ?
- Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste : diagnostic 175 à 350 €, réparation courante sur tuile, solin ou joint 235 à 525 €, infiltration complexe de noue ou de chéneau 465 à 2 915 €. En attendant, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre sous cinq jours ouvrés.
- Combien de temps dure un chantier de toiture à Saint-Jeoire ?
- Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.
- Peut-on travailler sur un toit en hiver à Saint-Jeoire ?
- Difficilement : 66 jours de gel par an dans la Haute-Savoie empêchent mortiers, colles et bitumes de prendre. De décembre à février, les couvreurs se consacrent aux dépannages et aux mises hors d'eau provisoires.
Neige et altitude à Saint-Jeoire
La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-Jeoire dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Annecy et le Genevois en D, Aravis, Chablais et vallée de l'Arve en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Cran-Gevrier, 426 m) : 66 jours de gel, 17 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Saint-Jeoire
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Saint-Jeoire
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-Jeoire et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Saint-Jeoire
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.