Couvreur à Saint-Paul-de-Varces : prix et devis pour votre toiture
Ce qu'un couvreur facture à Saint-Paul-de-Varces (38760) en 2026 : 65 à 160 €/m² pour poser du tuile canal, 140 à 345 €/m² pour une rénovation de toiture à Saint-Paul-de-Varces avec dépose et zinguerie, soit 14 000 à 34 500 € sur 100 m². Le vent souffle à plus de 80 km/h 2 jours par an dans l'Isère (Météo-France). Le recensement Insee 2022 place 20 % du parc de maisons de Saint-Paul-de-Varces avant 1970. Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Paul-de-Varces, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez votre toiture Saint-Paul-de-Varces en trois écrans, les couvreurs du secteur rappellent en général sous deux jours ouvrés.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Saint-Paul-de-Varces (38760) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Conditions du jour dans l'Isère : ciel dégagé, 33°C, rafales limitées à 18 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Prix à Saint-Paul-de-Varces
140 à 345 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
53 jours de gel/an
107 jours de pluie, 41 jours de neige (Météo-France, station Grenoble - Lvd). Charge de neige
Couvreurs
173 dans l'Isère
6 rattachés à la commune, 356 RGE toiture dans le département ; 20 % des maisons datent d'avant 1970.
Budget 2026 pour une toiture à Saint-Paul-de-Varces
À Saint-Paul-de-Varces, deux devis pour le même toit peuvent varier du simple au double : état des liteaux, accès, pente, présence de fibro-ciment. Les repères 2026 qui suivent donnent l'échelle, fourniture et pose comprises, avant de comparer ligne par ligne.
| Nature des travaux | Enveloppe TTC |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 160 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 85 à 290 €/m² |
| Tuile plate, posée | 85 à 215 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 170 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 140 à 345 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 130 €/m² |
Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Saint-Paul-de-Varces, une réfection complète pèse 14 000 à 34 500 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (65 à 325 €/m²).
Ce qu'on trouve sur les toitures de Saint-Paul-de-Varces
En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Saint-Paul-de-Varces, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Âge du bâti à Saint-Paul-de-Varces : 20 % des maisons ont plus de cinquante-cinq ans selon l'Insee (RP 2022), quand la moyenne dans l'Isère s'établit à 34 %, et 45 % des résidences principales sortent des décennies 1946 à 1990. Parc jeune : à Saint-Paul-de-Varces, les couvreurs interviennent surtout pour l'entretien, le démoussage, la zinguerie et l'isolation, rarement pour une réfection totale. La génération 1946-1990 représente 45 % du parc de Saint-Paul-de-Varces, celle du fibro-ciment. Avant toute intervention sur un bâtiment au permis d'avant le 1er juillet 1997, le repérage est obligatoire ; le désamiantage se facture 40 à 70 €/m², nouvelle couverture non comprise.
Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France Grenoble - Lvd (2016-2025) : l'Isère enregistre 1 001 mm de pluie par an réparties sur 107 jours, avec 53 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 2 jours par an environ, avec une pointe à 107 km/h. À quoi s'ajoute une accumulation annuelle de l'ordre de 246 cm de neige. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Réparer plutôt que refaire : les interventions courantes à Saint-Paul-de-Varces
Dépannage. Une fuite à Saint-Paul-de-Varces se traite en deux temps : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement) puis réparation durable, 215 à 485 € pour une cause simple, 430 à 2 695 € pour une noue ou un chéneau, plus le diagnostic (160 à 325 €).
Entretien. Sur un toit de Saint-Paul-de-Varces, le démoussage se facture 10 à 30 €/m², ou 20 à 45 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; 107 jours de pluie par an dans l'Isère : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit.
Zinguerie. Quatre métaux, quatre budgets au mètre linéaire : PVC 15 à 75 €, zinc 40 à 90 €, aluminium 30 à 115 €, cuivre 75 à 215 €. Sur un toit de Saint-Paul-de-Varces, une noue usée ou un solin décollé se reprennent pour 215 à 485 € en intervention courante.
Charpente. Le couvreur sonde la charpente avant de recouvrir : comptez 15 à 85 €/m² de traitement et 65 à 325 €/m² de reprise ou de renfort. Remplacer la charpente (50 à 225 €/m² selon fermettes ou traditionnel) fait passer tout le chantier à 20 % de TVA dès que plus de la moitié du gros œuvre est remise à neuf.
Qui monte sur les toits de Saint-Paul-de-Varces ?
Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Saint-Paul-de-Varces dans les données Sirene (3 en charpente et couverture, 3 en couverture et zinguerie, la plus éloignée à 7 km). L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2027 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.
6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Paul-de-Varces, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Isère : 173 couvreurs Sirene et 356 entreprises RGE toiture (ADEME).
Carminati Sylvain Charpente Couverture Et Amenagements Exterieurs
Jd Couverture
Societe Dauphinoise De Charpente Couverture (sdcc)
Vercors Toiture
Brun Mouton Couverture
Mazet Toiture
RGEL.l.pmc Renovation
RGECharpente Des 4 Monts
RGER.a.p.s.
RGETores Lecoufle
Ce que l'État finance encore à Saint-Paul-de-Varces en septembre 2026
Depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822, JO du 27 août 2026), isoler des combles, des rampants ou une toiture-terrasse ne donne plus droit au forfait par geste de MaPrimeRénov' : les 25, 20 ou 15 € par m² ne valent que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Saint-Paul-de-Varces : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Refaire la couverture sans isoler n'ouvre aucun droit à une aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-prêt, juste la TVA à 10 %. Deux portes de sortie : Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah pour un logement dégradé qui prend l'eau, sous conditions de ressources, et les dispositifs votés par certaines collectivités.
La fenêtre de tir des couvreurs à Saint-Paul-de-Varces
Avec 53 jours de gel et 107 jours de pluie par an mesurés dans l'Isère, les réfections se calent entre mai et septembre ; de décembre à février, on bâche, on dépanne, on chiffre. Autour de Saint-Paul-de-Varces, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Mairie, PLU et secteurs protégés à Saint-Paul-de-Varces
Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Saint-Paul-de-Varces (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Saint-Paul-de-Varces. Le PLU de Saint-Paul-de-Varces ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.
Pour creuser votre projet à Saint-Paul-de-Varces : notre guide des prix de rénovation de toiture, les prix d'un démoussage et notre guide de la zinguerie.
Ce que les propriétaires de Saint-Paul-de-Varces demandent avant de signer
- Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
- Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
- Fuite de toiture à Saint-Paul-de-Varces : qui appeler et pour quel prix ?
- Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste : diagnostic 160 à 325 €, réparation courante sur tuile, solin ou joint 215 à 485 €, infiltration complexe de noue ou de chéneau 430 à 2 695 €. En attendant, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre sous cinq jours ouvrés.
- Quelles aides restent pour une toiture à Saint-Paul-de-Varces en septembre 2026 ?
- Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
- Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
- C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 40 à 70 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.
- Quel mois choisir pour les travaux à Saint-Paul-de-Varces ?
- Les réfections se calent entre mai et septembre ; de décembre à février, on bâche, on dépanne, on chiffre. Autour de Saint-Paul-de-Varces, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
- Quel prix pour des gouttières neuves à Saint-Paul-de-Varces ?
- Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 75 € en PVC, 40 et 90 € en zinc, 30 et 115 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
Neige et altitude à Saint-Paul-de-Varces
La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-Paul-de-Varces dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Grenoble et le Nord-Isère en C2, Oisans, Belledonne et Chartreuse en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Grenoble - Lvd, 220 m) : 53 jours de gel, 41 jours de neige, 247 cm cumulés par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Saint-Paul-de-Varces
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Saint-Paul-de-Varces
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-Paul-de-Varces et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Saint-Paul-de-Varces
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.