Couvreur à Saint-Paul-en-Jarez : prix et devis pour votre toiture
Refaire une toiture Saint-Paul-en-Jarez coûte, dans la région, 65 à 165 € par m² en tuile canal posée et 145 à 355 € par m² en rénovation de toiture à Saint-Paul-en-Jarez complète, dépose et écran compris, soit 14 500 à 35 500 € pour 100 m². Le recensement Insee 2022 place 28 % du parc de maisons de Saint-Paul-en-Jarez avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 48 jours par an dans la Loire (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Paul-en-Jarez, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Chiffrage gratuit par plusieurs couvreurs du secteur, sans aucun engagement de votre part.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Saint-Paul-en-Jarez (42740) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Conditions du jour dans la Loire : ciel dégagé, 34°C, rafales limitées à 41 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Prix à Saint-Paul-en-Jarez
145 à 355 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
48 jours de gel/an
104 jours de pluie, 15 jours de neige (Météo-France, station Saint-Etienne). Charge de neige
Couvreurs
101 dans la Loire
6 rattachés à la commune, 314 RGE toiture dans le département ; 28 % des maisons datent d'avant 1970.
Combien prévoir pour refaire une toiture à Saint-Paul-en-Jarez ?
Un couvreur de Saint-Paul-en-Jarez raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 20 à 45 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.
| Nature des travaux | Enveloppe TTC |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 165 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 90 à 300 €/m² |
| Tuile plate, posée | 90 à 220 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 180 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 145 à 355 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 95 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 135 €/m² |
Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Saint-Paul-en-Jarez revient à 14 500 à 35 500 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 80 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.
Toiture Saint-Paul-en-Jarez : matériau, pente et climat du secteur
La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Sur une maison de Saint-Paul-en-Jarez, cela se traduit le plus souvent par une couverture en tuile canal : 50 à 100 ans de tenue, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse selon le NF DTU 40.22. Point pratique : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 28 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans la Loire s'établit à 39 %. Parc jeune : à Saint-Paul-en-Jarez, les couvreurs interviennent surtout pour l'entretien, le démoussage, la zinguerie et l'isolation, rarement pour une réfection totale. La génération 1946-1990 représente 48 % du parc de Saint-Paul-en-Jarez, celle du fibro-ciment. Avant toute intervention sur un bâtiment au permis d'avant le 1er juillet 1997, le repérage est obligatoire ; le désamiantage se facture 40 à 70 €/m², nouvelle couverture non comprise.
Les mesures Météo-France de la Loire (station Saint-Etienne, 2016-2025) donnent 769 mm par an, 104 jours pluvieux et 48 jours de gel, pour 9 jours de bourrasques à 80 km/h ou davantage, la pointe de la période atteignant 146 km/h. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; le vent commande de fixer chaque tuile ou de passer aux crochets inox pour l'ardoise, avec vérification après chaque tempête ; les 13 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Saint-Paul-en-Jarez
Réparation. Comptez 220 à 500 € pour une reprise courante et 445 à 2 780 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur de Saint-Paul-en-Jarez se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.
Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 40 à 95 €/ml, contre 15 à 80 €/ml pour le PVC et 35 à 115 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.
Entretien. Sur un toit de Saint-Paul-en-Jarez, le démoussage se facture 10 à 35 €/m², ou 20 à 45 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; 104 jours de pluie par an dans la Loire : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit.
Charpente. À Saint-Paul-en-Jarez, une charpente saine se traite (15 à 90 €/m²), une charpente attaquée se renforce (65 à 335 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 140 €/m² en fermettes, 80 à 235 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.
Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Saint-Paul-en-Jarez
Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 8 km au plus de Saint-Paul-en-Jarez : 3 en charpente et couverture, 2 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale). L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2028 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.
6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Paul-en-Jarez, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Loire : 101 couvreurs Sirene et 314 entreprises RGE toiture (ADEME).
Mtj Zinguerie
Green Couverture
Bernaud Zinguerie
Rb Couverture Bardage
France Toiture
Charpente-Couverture Chavas
RGEBossu Jean
RGEAmera
RGEPrepabat
RGETardy Frederic
Payer moins cher sa toiture à Saint-Paul-en-Jarez : aides et TVA
Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Saint-Paul-en-Jarez aujourd'hui n'y a plus accès. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Saint-Paul-en-Jarez : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Saint-Paul-en-Jarez, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.
Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Saint-Paul-en-Jarez
À Saint-Paul-en-Jarez, la fenêtre de chantier découle du climat départemental (104 jours de pluie, 48 jours de gel par an) : les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à novembre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps sous la pluie. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Saint-Paul-en-Jarez posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Urbanisme et couleur de toit à Saint-Paul-en-Jarez
Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Saint-Paul-en-Jarez. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Saint-Paul-en-Jarez : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.
Trois pages du site complètent ce dossier sur Saint-Paul-en-Jarez : le hub prix toiture 2026, fermettes ou charpente traditionnelle et notre dossier régional toiture.
Toiture Saint-Paul-en-Jarez : les questions qu'on nous pose
- Combien de temps dure un chantier de toiture à Saint-Paul-en-Jarez ?
- Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.
- Quel prix pour des gouttières neuves à Saint-Paul-en-Jarez ?
- Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 80 € en PVC, 40 et 95 € en zinc, 35 et 115 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
- Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
- Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 135 €/m² sous rampants ou 90 à 335 €/m² en sarking.
- Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
- Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
- Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Saint-Paul-en-Jarez ?
- À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 48 jours de gel par an relevés dans la Loire, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.
- Une couverture en tuile canal tient combien de temps ici ?
- 50 à 100 ans lorsque la pose suit le NF DTU 40.22 et que l'entretien suit derrière : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Saint-Paul-en-Jarez, l'âge du parc (28 % du bâti antérieur à 1970) explique le nombre de réfections en cours.
Neige et altitude à Saint-Paul-en-Jarez
La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-Paul-en-Jarez dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (plaine du Forez en C2, Pilat et monts du Forez en D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Saint-Etienne, 640 m) : 48 jours de gel, 15 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Saint-Paul-en-Jarez
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Saint-Paul-en-Jarez
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-Paul-en-Jarez et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Saint-Paul-en-Jarez
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.