Couvreur à Sales : prix et devis pour votre toiture
Ce qu'un couvreur facture à Sales (74150) en 2026 : 65 à 155 €/m² pour poser du tuile canal, 135 à 335 €/m² pour une rénovation de toiture à Sales avec dépose et zinguerie, soit 13 500 à 33 500 € sur 100 m². Le thermomètre passe sous zéro 66 jours par an dans la Haute-Savoie (Météo-France). Le recensement Insee 2022 place 19 % du parc de maisons de Sales avant 1970. Sirene rattache 6 couvreurs à Sales, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez votre toiture Sales en trois écrans, les couvreurs du secteur rappellent en général sous deux jours ouvrés.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Sales (74150) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Conditions du jour dans la Haute-Savoie : plutôt ensoleillé, 29°C, rafales limitées à 27 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Prix à Sales
135 à 335 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 15 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
66 jours de gel/an
120 jours de pluie, 17 jours de neige (Météo-France, station Cran-Gevrier). Charge de neige
Couvreurs
101 dans la Haute-Savoie
6 rattachés à la commune, 182 RGE toiture dans le département ; 19 % des maisons datent d'avant 1970.
Toiture Sales : matériau, pente et climat du secteur
La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Sur une maison de Sales, cela se traduit le plus souvent par une couverture en tuile canal : 50 à 100 ans de tenue, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse selon le NF DTU 40.22. Point pratique : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Sales aligne 667 maisons, dont 19 % antérieures à 1970 et 10 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022), quand la moyenne dans la Haute-Savoie s'établit à 28 %. Les toits sont récents, et les demandes concernent d'abord le démoussage, les gouttières, les fenêtres de toit et l'isolation des combles. Pour une maison de Sales datée de 1946 à 1990 (35 % du parc), prévoyez le repérage amiante avant travaux, obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997 ; l'enlèvement du fibro-ciment revient à 35 à 70 €/m².
Ce qu'endure une couverture de Sales au fil d'une année, d'après la station Cran-Gevrier (2016-2025) : 120 jours de pluie totalisant 1 149 mm et 66 jours de gel. Il neige en moyenne 17 jours dans l'année. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 20 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Sales
Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Sales dans les données Sirene (5 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture, la plus éloignée à 10 km). L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2027 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.
6 entreprises Sirene rattachées à Sales, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Haute-Savoie : 101 couvreurs Sirene et 182 entreprises RGE toiture (ADEME).
Zes Zinguerie Ede Services
Baptiste Laurent-Jeudy
Labat Et Sierra
Lt Toiture
R.g Charpente Couverture Zinguerie
Couverture Gl
RGEApc Etanch'
RGEDorier Simon Charpente
RGESc Bois
RGEBm Platrerie
Rénovation de toiture à Sales : ce que coûte chaque poste en 2026
Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Sales, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.
| Nature des travaux | Enveloppe TTC |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 155 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 85 à 280 €/m² |
| Tuile plate, posée | 85 à 210 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 45 à 165 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 135 à 335 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 125 €/m² |
La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Sales, on passe de 6 500 à 15 500 € en couverture seule à 13 500 à 33 500 € en rénovation complète.
La fenêtre de tir des couvreurs à Sales
Avec 66 jours de gel et 120 jours de pluie par an mesurés dans la Haute-Savoie, la saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Sales posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Entretien et dépannage de toiture à Sales
Démoussage et hydrofuge. 120 jours de pluie par an dans la Haute-Savoie : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. Budget : 10 à 30 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 20 à 40 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.
Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 35 à 90 €/ml, contre 15 à 75 €/ml pour le PVC et 30 à 110 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.
Charpente. À Sales, une charpente saine se traite (15 à 85 €/m²), une charpente attaquée se renforce (65 à 315 €/m²), une charpente condamnée se remplace (45 à 130 €/m² en fermettes, 75 à 220 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.
Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 155 à 315 €, souvent déduit du devis ; réparation 210 à 470 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 420 à 2 610 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.
Payer moins cher sa toiture à Sales : aides et TVA
Depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822, JO du 27 août 2026), isoler des combles, des rampants ou une toiture-terrasse ne donne plus droit au forfait par geste de MaPrimeRénov' : les 25, 20 ou 15 € par m² ne valent que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Sales : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Sales, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.
Déclaration préalable : la démarche à Sales
Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Sales. Le PLU de Sales ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.
Pour creuser votre projet à Sales : notre guide des prix de rénovation de toiture, notre guide de la zinguerie et les prix d'une toiture en ardoise.
Questions courantes sur la rénovation de toiture à Sales
- Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Sales ?
- De 13 500 à 33 500 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 6 500 à 15 500 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.
- Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Sales ?
- Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.
- Fuite de toiture à Sales : qui appeler et pour quel prix ?
- Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste : diagnostic 155 à 315 €, réparation courante sur tuile, solin ou joint 210 à 470 €, infiltration complexe de noue ou de chéneau 420 à 2 610 €. En attendant, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre sous cinq jours ouvrés.
- À quel rythme démousser une toiture à Sales ?
- 120 jours de pluie par an dans la Haute-Savoie : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
- Quel mois choisir pour les travaux à Sales ?
- La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Sales posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
- Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
- Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (135 à 335 €/m² à Sales) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
Neige et altitude à Sales
La charge de neige à prévoir sur un toit de Sales dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Annecy et le Genevois en D, Aravis, Chablais et vallée de l'Arve en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Cran-Gevrier, 426 m) : 66 jours de gel, 17 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Sales
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Sales
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Sales et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Sales
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.