ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Bons-en-Chablais : prix et devis pour votre toiture

Ce qu'un couvreur facture à Bons-en-Chablais (74890) en 2026 : 70 à 170 €/m² pour poser du tuile canal, 145 à 365 €/m² pour une rénovation de toiture à Bons-en-Chablais avec dépose et zinguerie, soit 14 500 à 36 500 € sur 100 m². Le thermomètre passe sous zéro 66 jours par an dans la Haute-Savoie (Météo-France). Le recensement Insee 2022 place 24 % du parc de maisons de Bons-en-Chablais avant 1970. Sirene rattache 6 couvreurs à Bons-en-Chablais, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez votre toiture Bons-en-Chablais en trois écrans, les couvreurs du secteur rappellent en général sous deux jours ouvrés.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Bons-en-Chablais (74890) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans la Haute-Savoie : plutôt ensoleillé, 29°C, rafales limitées à 27 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Bons-en-Chablais

145 à 365 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

66 jours de gel/an

120 jours de pluie, 17 jours de neige (Météo-France, station Cran-Gevrier). Charge de neige

Couvreurs

101 dans la Haute-Savoie

6 rattachés à la commune, 182 RGE toiture dans le département ; 24 % des maisons datent d'avant 1970.

Combien prévoir pour refaire une toiture à Bons-en-Chablais ?

Un couvreur de Bons-en-Chablais raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 25 à 45 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée70 à 170 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 305 €/m²
Tuile plate, posée90 à 225 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 180 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises145 à 365 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 135 €/m²

La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Bons-en-Chablais, on passe de 7 000 à 17 000 € en couverture seule à 14 500 à 36 500 € en rénovation complète.

Toits de Bons-en-Chablais : tuile canal, altitude, âge des maisons

Ce qu'un couvreur voit en montant sur un toit de Bons-en-Chablais : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de service quand la pose est propre ; les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Bons-en-Chablais aligne 1 426 maisons, dont 24 % antérieures à 1970 et 13 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022), quand la moyenne dans la Haute-Savoie s'établit à 28 %. Les toits sont récents, et les demandes concernent d'abord le démoussage, les gouttières, les fenêtres de toit et l'isolation des combles. Un toit de Bons-en-Chablais construit entre 1946 et 1990, soit 32 % des résidences principales, peut dissimuler du fibro-ciment amianté : repérage préalable obligatoire si le permis est antérieur au 1er juillet 1997.

Les mesures Météo-France de la Haute-Savoie (station Cran-Gevrier, 2016-2025) donnent 1 149 mm par an, 120 jours pluvieux et 66 jours de gel. Il neige en moyenne 17 jours dans l'année. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 20 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Bons-en-Chablais

Réparation. Comptez 225 à 510 € pour une reprise courante et 455 à 2 835 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur de Bons-en-Chablais se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.

Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 80 €/ml en PVC, 40 à 95 €/ml en zinc et 35 à 120 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.

Entretien. Sur un toit de Bons-en-Chablais, le démoussage se facture 10 à 35 €/m², ou 25 à 45 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; avec 120 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.

Charpente. À Bons-en-Chablais, une charpente saine se traite (15 à 90 €/m²), une charpente attaquée se renforce (70 à 340 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 140 €/m² en fermettes, 80 à 240 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.

Les entreprises de toiture actives à Bons-en-Chablais

Autour de Bons-en-Chablais, l'annuaire officiel compte 6 couvreurs ou entreprises de toiture dans un rayon de 8 km : 3 en couverture et zinguerie, 2 en charpente et couverture, 1 en travaux de toiture (activité générale). L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2027 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Aucune note ici, aucun avis fabriqué : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. La demande, elle, est transmise à plusieurs professionnels du secteur.

6 entreprises Sirene rattachées à Bons-en-Chablais, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Haute-Savoie : 101 couvreurs Sirene et 182 entreprises RGE toiture (ADEME).

Zaid Michael

Couverture et zinguerie · Saint-Cergues (74140) · 3.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Atelier Zinguerie Vesin

Couverture et zinguerie · Fessy (74890) · 4.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Sc Toiture

Charpente et couverture · Saxel (74420) · 4.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

La Couverture Du Lac

Couverture et zinguerie · Sciez (74140) · 6.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Dck Couverture

Entreprise de toiture · Sciez (74140) · 7.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Ssm Couverture

Charpente et couverture · Perrignier (74550) · 7.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEBois Eco

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Bons-En-Chablais (74890) · qualifiée jusqu'au 2027-09-19

C'est votre entreprise ?

RGEBatibois

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Bons-En-Chablais (74890) · qualifiée jusqu'au 2027-06-24 · 04 50 36 36 36

C'est votre entreprise ?

RGESc Toiture

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Saxel (74420) · qualifiée jusqu'au 2027-06-09 · 06 50 38 14 33

C'est votre entreprise ?

RGEBreband Et Fils Charpente Menuiserie

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Lully (74890) · qualifiée jusqu'au 2028-07-03 · 04 50 36 31 35

C'est votre entreprise ?

Payer moins cher sa toiture à Bons-en-Chablais : aides et TVA

Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Bons-en-Chablais aujourd'hui n'y a plus accès. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Bons-en-Chablais : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Bons-en-Chablais ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.

Saison de couverture à Bons-en-Chablais

Avec 66 jours de gel et 120 jours de pluie par an mesurés dans la Haute-Savoie, la saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. Autour de Bons-en-Chablais, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Ce que Bons-en-Chablais exige avant de toucher au toit

Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Bons-en-Chablais (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Bons-en-Chablais. Le règlement du PLU, disponible en mairie de Bons-en-Chablais ou sur le géoportail de l'urbanisme, fixe fréquemment la teinte et le matériau admis ; le couvreur en tient compte au moment du chiffrage.

Trois pages du site complètent ce dossier sur Bons-en-Chablais : faîtage, noue, solin et closoir expliqués, notre check-list pour choisir un couvreur et tuile canal, plate ou mécanique : les prix.

Questions courantes sur la rénovation de toiture à Bons-en-Chablais

Combien de temps dure un chantier de toiture à Bons-en-Chablais ?
Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.
Quel mois choisir pour les travaux à Bons-en-Chablais ?
La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. Autour de Bons-en-Chablais, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Bons-en-Chablais, gratuitement et sans engagement de votre part.
Quel prix pour des gouttières neuves à Bons-en-Chablais ?
Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 80 € en PVC, 40 et 95 € en zinc, 35 et 120 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (145 à 365 €/m² à Bons-en-Chablais) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
Peut-on travailler sur un toit en hiver à Bons-en-Chablais ?
Difficilement : 66 jours de gel par an dans la Haute-Savoie empêchent mortiers, colles et bitumes de prendre. De décembre à février, les couvreurs se consacrent aux dépannages et aux mises hors d'eau provisoires.

Neige et altitude à Bons-en-Chablais

La charge de neige à prévoir sur un toit de Bons-en-Chablais dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Annecy et le Genevois en D, Aravis, Chablais et vallée de l'Arve en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Cran-Gevrier, 426 m) : 66 jours de gel, 17 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Bons-en-Chablais

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Bons-en-Chablais

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Bons-en-Chablais et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Bons-en-Chablais

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Bons-en-Chablais

Recevoir mes devis