ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Chens-sur-Léman : prix et devis pour votre toiture

Refaire une toiture Chens-sur-Léman coûte, dans la région, 65 à 155 € par m² en tuile canal posée et 135 à 335 € par m² en rénovation de toiture à Chens-sur-Léman complète, dépose et écran compris, soit 13 500 à 33 500 € pour 100 m². Le recensement Insee 2022 place 21 % du parc de maisons de Chens-sur-Léman avant 1970. On y compte 120 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Chens-sur-Léman, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Chiffrage gratuit par plusieurs couvreurs du secteur, sans aucun engagement de votre part.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Chens-sur-Léman (74140) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans la Haute-Savoie : plutôt ensoleillé, 29°C, rafales limitées à 27 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Chens-sur-Léman

135 à 335 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 15 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

66 jours de gel/an

120 jours de pluie, 17 jours de neige (Météo-France, station Cran-Gevrier). Charge de neige

Couvreurs

101 dans la Haute-Savoie

6 rattachés à la commune, 182 RGE toiture dans le département ; 21 % des maisons datent d'avant 1970.

Ce qu'on trouve sur les toitures de Chens-sur-Léman

Les toits de Chens-sur-Léman racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Le recensement Insee 2022 situe 21 % des maisons de Chens-sur-Léman avant 1970, quand la moyenne dans la Haute-Savoie s'établit à 28 %. Parc jeune : à Chens-sur-Léman, les couvreurs interviennent surtout pour l'entretien, le démoussage, la zinguerie et l'isolation, rarement pour une réfection totale.

Ce qu'endure une couverture de Chens-sur-Léman au fil d'une année, d'après la station Cran-Gevrier (2016-2025) : 120 jours de pluie totalisant 1 149 mm et 66 jours de gel. Il neige en moyenne 17 jours dans l'année. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 20 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Couvreurs recensés autour de Chens-sur-Léman

Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Chens-sur-Léman dans les données Sirene (5 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale), la plus éloignée à 10 km). Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2027 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 3 km de la commune. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.

6 entreprises Sirene rattachées à Chens-sur-Léman, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Haute-Savoie : 101 couvreurs Sirene et 182 entreprises RGE toiture (ADEME).

La Couverture Du Lac

Couverture et zinguerie · Sciez (74140) · 6.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Lecoq Couverture

Couverture et zinguerie · Excenevex (74140) · 7.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Les Couvreurs Du 74

Couverture et zinguerie · Excenevex (74140) · 7.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Dck Couverture

Entreprise de toiture · Sciez (74140) · 8.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Zaid Michael

Couverture et zinguerie · Saint-Cergues (74140) · 8.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Cedric Auzance

Couverture et zinguerie · Divonne-Les-Bains (01220) · 10.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEVuattoux Charpente Menuiserie

Isolation toiture par l'extérieur · Douvaine (74140) · qualifiée jusqu'au 2028-06-28 · 04 50 94 00 30

C'est votre entreprise ?

RGESarl Constantin Menuiserie

Isolation des rampants · Messery (74140) · qualifiée jusqu'au 2027-12-09 · 04 50 94 73 79

C'est votre entreprise ?

RGEBatibois

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Bons-En-Chablais (74890) · qualifiée jusqu'au 2027-06-24 · 04 50 36 36 36

C'est votre entreprise ?

RGEFenestre Ra Renovation

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Sciez (74140) · qualifiée jusqu'au 2028-11-22 · 06 83 09 54 90

C'est votre entreprise ?

Budget 2026 pour une toiture à Chens-sur-Léman

Pour situer votre toiture Chens-sur-Léman avant les devis : le matériau posé au m² d'abord, puis la réfection complète toutes sujétions, qui pèse deux à trois fois plus lourd. Fourchettes 2026 relevées en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture et pose comprises :

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée65 à 155 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 280 €/m²
Tuile plate, posée85 à 210 €/m²
Tuile mécanique, posée45 à 165 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises135 à 335 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 125 €/m²

Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Chens-sur-Léman, une réfection complète pèse 13 500 à 33 500 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (65 à 315 €/m²).

Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Chens-sur-Léman

Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 120 jours de pluie et 66 jours de gel et 20 jours à 32 °C ou plus par an dans la Haute-Savoie. Le créneau va de la fonte à l'automne, en évitant les journées de gel qui interdisent mortiers, colles et bitumes. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Chens-sur-Léman posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Entretien et dépannage de toiture à Chens-sur-Léman

Démoussage et hydrofuge. 120 jours de pluie par an dans la Haute-Savoie : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. Budget : 10 à 30 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 20 à 40 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.

Zinguerie. Quatre métaux, quatre budgets au mètre linéaire : PVC 15 à 75 €, zinc 35 à 90 €, aluminium 30 à 110 €, cuivre 75 à 210 €. Sur un toit de Chens-sur-Léman, une noue usée ou un solin décollé se reprennent pour 210 à 470 € en intervention courante.

Charpente et traitement. Prévoir 15 à 85 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 65 à 315 €/m² pour réparer ou renforcer, 45 à 220 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.

Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 155 à 315 €, souvent déduit du devis ; réparation 210 à 470 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 420 à 2 610 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.

Aides toiture septembre 2026 : le point pour Chens-sur-Léman

Depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822, JO du 27 août 2026), isoler des combles, des rampants ou une toiture-terrasse ne donne plus droit au forfait par geste de MaPrimeRénov' : les 25, 20 ou 15 € par m² ne valent que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Chens-sur-Léman : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. La couverture seule (tuiles, ardoises, zinguerie, démoussage, fenêtre de toit) n'est pas subventionnée, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent peut financer un toit qui fuit dans un logement dégradé. Vigilance aussi sur la TVA à 20 % dès que la charpente est refaite à plus de moitié ou que le toit est surélevé.

Mairie, PLU et secteurs protégés à Chens-sur-Léman

Avant de signer, un détour par l'urbanisme. Dès que l'aspect extérieur bouge (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois à Chens-sur-Léman, deux en périmètre protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Rappel utile : un devis n'engage pas la mairie. La conformité au PLU de Chens-sur-Léman (pente, teinte, matériau) se vérifie avant le démarrage, pas après.

Pour creuser votre projet à Chens-sur-Léman : matériaux et traditions de couverture en Auvergne-Rhône-Alpes, notre guide de l'isolation de toiture et la marche à suivre en urgence fuite.

Toiture Chens-sur-Léman : les questions qu'on nous pose

Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Chens-sur-Léman ?
Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.
Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Chens-sur-Léman ?
À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 66 jours de gel par an relevés dans la Haute-Savoie, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.
Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Chens-sur-Léman ?
De 13 500 à 33 500 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 6 500 à 15 500 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.
Combien coûte le m² de tuile canal posé à Chens-sur-Léman ?
Entre 65 et 155 € le m² en 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture incluse, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux produits classés pour le gel de montagne.
Une couverture en tuile canal tient combien de temps ici ?
50 à 100 ans lorsque la pose suit le NF DTU 40.22 et que l'entretien suit derrière : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Chens-sur-Léman, l'âge du parc (21 % du bâti antérieur à 1970) explique le nombre de réfections en cours.
Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Chens-sur-Léman ?
Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.
Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).

Neige et altitude à Chens-sur-Léman

La charge de neige à prévoir sur un toit de Chens-sur-Léman dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Annecy et le Genevois en D, Aravis, Chablais et vallée de l'Arve en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Cran-Gevrier, 426 m) : 66 jours de gel, 17 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Chens-sur-Léman

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Chens-sur-Léman

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Chens-sur-Léman et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Chens-sur-Léman

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Chens-sur-Léman

Recevoir mes devis