Couvreur à Chasselay : prix et devis pour votre toiture
Ce qu'un couvreur facture à Chasselay (69380) en 2026 : 65 à 165 €/m² pour poser du tuile canal, 145 à 355 €/m² pour une rénovation de toiture à Chasselay avec dépose et zinguerie, soit 14 500 à 35 500 € sur 100 m². On y compte 101 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Le recensement Insee 2022 place 36 % du parc de maisons de Chasselay avant 1970. Sirene rattache 6 couvreurs à Chasselay, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez votre toiture Chasselay en trois écrans, les couvreurs du secteur rappellent en général sous deux jours ouvrés.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Chasselay (69380) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans le Rhône : ciel dégagé, 34°C et un vent modéré (18 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Prix à Chasselay
145 à 355 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
30 jours de gel/an
101 jours de pluie, 8 jours de neige (Météo-France, station St-Genis-Laval). Charge de neige
Couvreurs
244 dans le Rhône
6 rattachés à la commune, 425 RGE toiture dans le département ; 36 % des maisons datent d'avant 1970.
Budget 2026 pour une toiture à Chasselay
Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Chasselay, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.
| Nature des travaux | Enveloppe TTC |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 165 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 90 à 300 €/m² |
| Tuile plate, posée | 90 à 220 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 180 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 145 à 355 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 95 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 135 €/m² |
La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Chasselay, on passe de 6 500 à 16 500 € en couverture seule à 14 500 à 35 500 € en rénovation complète.
Lire un toit de Chasselay : couverture, bâti, météo
Les toits de Chasselay racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 36 % de maisons levées avant 1970. Les demandes se répartissent entre réfection de couvertures anciennes et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur du bâti plus récent. Parmi les 32 % de logements de Chasselay bâtis entre 1946 et 1990, certains conservent des plaques ou des ardoises en fibro-ciment : permis d'avant le 1er juillet 1997 signifie repérage amiante préalable et retrait certifié (40 à 70 €/m²).
Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France St-Genis-Laval (2016-2025) : le Rhône enregistre 731 mm de pluie par an réparties sur 101 jours, avec 30 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Qui monte sur les toits de Chasselay ?
Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 5 km au plus de Chasselay : 5 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture. L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2027 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.
6 entreprises Sirene rattachées à Chasselay, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Rhône : 244 couvreurs Sirene et 425 entreprises RGE toiture (ADEME).
Les Toitures Lyonnaises
Mf Toiture
Deronze Charpente Toiture
Asf Toitures
Zinguerie Du Rhone/glisiere Toiture
La Compagnie Des Toits
RGEFabrice Raguin Renovation
RGEAcroclos
RGEPeinture Du Lys Renov'
RGEA S F Toitures
Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Chasselay
Mousse et lichens. 101 jours de pluie par an dans le Rhône : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. À Chasselay, le tarif va de 10 à 35 €/m², 20 à 45 €/m² avec hydrofuge, jamais au nettoyeur haute pression sur tuile, ardoise ou lauze.
Charpente. À Chasselay, une charpente saine se traite (15 à 90 €/m²), une charpente attaquée se renforce (65 à 335 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 140 €/m² en fermettes, 80 à 235 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.
Zinguerie et gouttières. Le mètre posé se négocie 15 à 80 € en PVC, 40 à 95 € en zinc et 35 à 115 € en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent les infiltrations et se reprennent le plus souvent sans toucher au reste du toit.
Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 165 à 335 €, souvent déduit du devis ; réparation 220 à 500 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 445 à 2 780 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.
Aides et TVA pour une toiture à Chasselay (septembre 2026)
État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Chasselay ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.
Ce que Chasselay exige avant de toucher au toit
Avant de signer, un détour par l'urbanisme. Dès que l'aspect extérieur bouge (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois à Chasselay, deux en périmètre protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis. Dans les stations et les villages classés de Savoie, de Haute-Savoie ou du Cantal, le PLU fixe fréquemment le matériau et la couleur du toit ; le service urbanisme de Chasselay confirme en quelques minutes si la parcelle est concernée. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Chasselay : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.
Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Chasselay
Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 101 jours de pluie et 30 jours de gel et 29 jours à 32 °C ou plus par an dans le Rhône. Les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à novembre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps sous la pluie. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Chasselay posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Trois pages du site complètent ce dossier sur Chasselay : le détail des prix au m² par matériau, ce qui reste des aides toiture en 2026 et matériaux et traditions de couverture en Auvergne-Rhône-Alpes.
Toiture Chasselay : les questions qu'on nous pose
- Quelles aides restent pour une toiture à Chasselay en septembre 2026 ?
- Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
- À quel rythme démousser une toiture à Chasselay ?
- 101 jours de pluie par an dans le Rhône : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
- Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
- C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 40 à 70 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.
- Combien de temps dure un chantier de toiture à Chasselay ?
- Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.
- Quel mois choisir pour les travaux à Chasselay ?
- Les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à novembre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps sous la pluie. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Chasselay posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
- Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
- Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Chasselay, gratuitement et sans engagement de votre part.
- Quel prix pour des gouttières neuves à Chasselay ?
- Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 80 € en PVC, 40 et 95 € en zinc, 35 et 115 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
Neige et altitude à Chasselay
La charge de neige à prévoir sur un toit de Chasselay dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Lyon et le Rhône en C1, monts du Lyonnais et Beaujolais vert en C2), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station St-Genis-Laval, 290 m) : 30 jours de gel, 8 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Chasselay
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Chasselay
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Chasselay et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Chasselay
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.