ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Contamine-sur-Arve : prix et devis pour votre toiture

Entre vallée du Rhône et massifs, une rénovation de toiture à Contamine-sur-Arve (74130) se chiffre 65 à 160 € le m² en tuile canal posée, et 140 à 345 € le m² quand on refait tout (dépose, écran, liteaunage, zinguerie), soit 14 000 à 34 500 € pour 100 m² de toiture Contamine-sur-Arve. Le recensement Insee 2022 place 25 % du parc de maisons de Contamine-sur-Arve avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 66 jours par an dans la Haute-Savoie (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Contamine-sur-Arve, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Plusieurs couvreurs du secteur chiffrent gratuitement, la suite vous appartient.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Contamine-sur-Arve (74130) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans la Haute-Savoie : plutôt ensoleillé, 29°C et un vent modéré (27 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Contamine-sur-Arve

140 à 345 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

66 jours de gel/an

120 jours de pluie, 17 jours de neige (Météo-France, station Cran-Gevrier). Charge de neige

Couvreurs

101 dans la Haute-Savoie

6 rattachés à la commune, 182 RGE toiture dans le département ; 25 % des maisons datent d'avant 1970.

Toiture Contamine-sur-Arve : matériau, pente et climat du secteur

Ce qu'un couvreur voit en montant sur un toit de Contamine-sur-Arve : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de service quand la pose est propre ; les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Âge du bâti à Contamine-sur-Arve : 25 % des maisons ont plus de cinquante-cinq ans selon l'Insee (RP 2022), et 30 % des résidences principales sortent des décennies 1946 à 1990. Peu de chantiers lourds à prévoir : à Contamine-sur-Arve, l'essentiel des devis porte sur l'entretien et l'amélioration (isolation, fenêtres de toit, zinguerie). Pour une maison de Contamine-sur-Arve datée de 1946 à 1990 (30 % du parc), prévoyez le repérage amiante avant travaux, obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997 ; l'enlèvement du fibro-ciment revient à 40 à 70 €/m².

Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France Cran-Gevrier (2016-2025) : la Haute-Savoie enregistre 1 149 mm de pluie par an réparties sur 120 jours, avec 66 jours de gel. Il neige en moyenne 17 jours dans l'année. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 20 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Les entreprises de toiture actives à Contamine-sur-Arve

Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 10 km au plus de Contamine-sur-Arve : 5 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture. L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2027 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.

6 entreprises Sirene rattachées à Contamine-sur-Arve, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Haute-Savoie : 101 couvreurs Sirene et 182 entreprises RGE toiture (ADEME).

Cimes Et Toitures Agnellet Loyc

Couverture et zinguerie · Saint-Jean-De-Tholome (74250) · 6.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Zinguerie Du Mole

Couverture et zinguerie · Ayse (74130) · 8.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Fp Zinguerie

Charpente et couverture · Saint-Sixt (74800) · 10 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Toiture Zinguerie 74

Couverture et zinguerie · Annemasse (74100) · 10.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Ms Toiture

Couverture et zinguerie · Ville-La-Grand (74100) · 10.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Arve Couverture

Couverture et zinguerie · Arbusigny (74930) · 10.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEPro-Renov 74

Isolation des rampants · Scientrier (74930) · qualifiée jusqu'au 2027-03-23 · 06 20 89 86 83

C'est votre entreprise ?

RGERealisations Chardon

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Bonne (74380) · qualifiée jusqu'au 2027-11-19 · 04 50 39 22 21

C'est votre entreprise ?

RGEBrunel Charpente

Isolation toiture par l'extérieur · Viuz-En-Sallaz (74250) · qualifiée jusqu'au 2028-04-05 · 07 71 84 35 67

C'est votre entreprise ?

RGECheneval Charpente

Isolation toiture par l'extérieur · Viuz-En-Sallaz (74250) · qualifiée jusqu'au 2028-11-13

C'est votre entreprise ?

Prix d'une toiture Contamine-sur-Arve en 2026, du m² à la maison entière

Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Contamine-sur-Arve, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée65 à 160 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 290 €/m²
Tuile plate, posée85 à 215 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 170 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises140 à 345 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc40 à 90 €/ml
Isolation des rampants40 à 130 €/m²

Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Contamine-sur-Arve, une réfection complète pèse 14 000 à 34 500 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (65 à 325 €/m²).

Saison de couverture à Contamine-sur-Arve

Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 120 jours de pluie et 66 jours de gel et 20 jours à 32 °C ou plus par an dans la Haute-Savoie. Le créneau va de la fonte à l'automne, en évitant les journées de gel qui interdisent mortiers, colles et bitumes. Autour de Contamine-sur-Arve, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Contamine-sur-Arve

Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 160 à 325 €, souvent déduit du devis ; réparation 215 à 485 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 430 à 2 695 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.

Mousse et lichens. 120 jours de pluie par an dans la Haute-Savoie : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. À Contamine-sur-Arve, le tarif va de 10 à 30 €/m², 20 à 45 €/m² avec hydrofuge, jamais au nettoyeur haute pression sur tuile, ardoise ou lauze.

Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 40 à 90 €/ml, contre 15 à 75 €/ml pour le PVC et 30 à 115 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.

Charpente et traitement. Prévoir 15 à 85 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 65 à 325 €/m² pour réparer ou renforcer, 50 à 225 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.

Aides toiture septembre 2026 : le point pour Contamine-sur-Arve

Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Contamine-sur-Arve aujourd'hui n'y a plus accès. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Contamine-sur-Arve : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Contamine-sur-Arve, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.

Déclaration préalable : la démarche à Contamine-sur-Arve

À Contamine-sur-Arve, toute réfection qui change l'aspect du toit se déclare en mairie (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Prévoyez un mois, deux si la maison est dans un périmètre protégé. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Contamine-sur-Arve. Le règlement du PLU, disponible en mairie de Contamine-sur-Arve ou sur le géoportail de l'urbanisme, fixe fréquemment la teinte et le matériau admis ; le couvreur en tient compte au moment du chiffrage.

Pour creuser votre projet à Contamine-sur-Arve : le hub prix toiture 2026, notre guide de la toiture en ardoise et la zinguerie de toiture en détail.

Toiture Contamine-sur-Arve : les questions qu'on nous pose

Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Contamine-sur-Arve, gratuitement et sans engagement de votre part.
Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (140 à 345 €/m² à Contamine-sur-Arve) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 130 €/m² sous rampants ou 85 à 325 €/m² en sarking.
Y a-t-il assez de couvreurs à Contamine-sur-Arve pour comparer ?
Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Contamine-sur-Arve et 101 dans la Haute-Savoie : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
Une infiltration est-elle prise en charge par l'assurance ?
Le dégât des eaux intérieur, en général oui ; la réparation du toit lui-même, rarement, sauf événement garanti comme une tempête, la grêle ou le poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait baisser l'indemnisation : archivez vos factures de démoussage et de réparation.
Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Contamine-sur-Arve ?
À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 66 jours de gel par an relevés dans la Haute-Savoie, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.

Neige et altitude à Contamine-sur-Arve

La charge de neige à prévoir sur un toit de Contamine-sur-Arve dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Annecy et le Genevois en D, Aravis, Chablais et vallée de l'Arve en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Cran-Gevrier, 426 m) : 66 jours de gel, 17 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Contamine-sur-Arve

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Contamine-sur-Arve

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Contamine-sur-Arve et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Contamine-sur-Arve

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Contamine-sur-Arve

Recevoir mes devis