ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Goncelin : prix et devis pour votre toiture

Refaire une toiture Goncelin coûte, dans la région, 70 à 175 € par m² en tuile canal posée et 150 à 375 € par m² en rénovation de toiture à Goncelin complète, dépose et écran compris, soit 15 000 à 37 500 € pour 100 m². Le recensement Insee 2022 place 32 % du parc de maisons de Goncelin avant 1970. On y compte 107 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Goncelin, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Chiffrage gratuit par plusieurs couvreurs du secteur, sans aucun engagement de votre part.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Goncelin (38570) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans l'Isère : ciel dégagé, 33°C et un vent modéré (18 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Goncelin

150 à 375 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

53 jours de gel/an

107 jours de pluie, 41 jours de neige (Météo-France, station Grenoble - Lvd). Charge de neige

Couvreurs

173 dans l'Isère

6 rattachés à la commune, 356 RGE toiture dans le département ; 32 % des maisons datent d'avant 1970.

Budget 2026 pour une toiture à Goncelin

Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Goncelin, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.

PrestationTarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes)
Tuile canal, posée70 à 175 €/m²
Ardoise naturelle, posée95 à 315 €/m²
Tuile plate, posée95 à 235 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 185 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises150 à 375 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 100 €/ml
Isolation des rampants40 à 140 €/m²

La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Goncelin, on passe de 7 000 à 17 500 € en couverture seule à 15 000 à 37 500 € en rénovation complète.

Ce qu'on trouve sur les toitures de Goncelin

Les toits de Goncelin racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Âge du bâti à Goncelin : 32 % des maisons ont plus de cinquante-cinq ans selon l'Insee (RP 2022), et 42 % des résidences principales sortent des décennies 1946 à 1990. Les demandes se répartissent entre réfection de couvertures anciennes et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur du bâti plus récent. Pour une maison de Goncelin datée de 1946 à 1990 (42 % du parc), prévoyez le repérage amiante avant travaux, obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997 ; l'enlèvement du fibro-ciment revient à 40 à 75 €/m².

Ce qu'endure une couverture de Goncelin au fil d'une année, d'après la station Grenoble - Lvd (2016-2025) : 107 jours de pluie totalisant 1 001 mm et 53 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 2 jours par an environ, avec une pointe à 107 km/h. À quoi s'ajoute une accumulation annuelle de l'ordre de 246 cm de neige. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Qui monte sur les toits de Goncelin ?

Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Goncelin dans les données Sirene (3 en charpente et couverture, 1 en charpente bois, 1 en travaux de toiture (activité générale), 1 en couverture et zinguerie, la plus éloignée à 10 km). 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Goncelin, avec une qualification valide jusqu'en 2028 au minimum. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.

6 entreprises Sirene rattachées à Goncelin, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Isère : 173 couvreurs Sirene et 356 entreprises RGE toiture (ADEME).

Goncelinoise De Charpentes Et Toitures

Charpente et couverture · Goncelin (38570) · 0.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Caron Charpente Et Couverture

Charpente et couverture · Goncelin (38570) · 1.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Charpente Couverture Zinguerie Christophe Desvignes

Charpente et couverture · Lumbin (38660) · 7.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Mtr 38 - Menuiserie Toiture Renovation

Charpente et menuiserie bois · Sainte-Marie-Du-Mont (38660) · 9.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Rb Nettoyage Toiture/rb Joint Placo

Entreprise de toiture · Allevard (38580) · 9.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Arnoldi Toitures

Couverture et zinguerie · Crolles (38920) · 10.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEEcrbc

Isolation des rampants · Goncelin (38570) · qualifiée jusqu'au 2030-04-22 · 07 71 66 53 72

C'est votre entreprise ?

RGEMl Constructions

Isolation des combles, Isolation des rampants · Goncelin (38570) · qualifiée jusqu'au 2028-12-31 · 04 76 33 89 48

C'est votre entreprise ?

RGESarl Constructic Bois

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Le Touvet (38660) · qualifiée jusqu'au 2028-10-13 · 04 76 08 55 06

C'est votre entreprise ?

RGECroatto Frederic

Isolation des rampants · Saint-Vincent-De-Mercuze (38660) · qualifiée jusqu'au 2028-06-06 · 04 76 73 69 95

C'est votre entreprise ?

Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Goncelin

Démoussage et hydrofuge. Avec 107 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. Budget : 10 à 35 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 25 à 45 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.

Charpente. Un renfort ou une reprise localisée revient à 70 à 350 €/m², un traitement contre insectes et champignons à 15 à 95 €/m² ; une structure neuve va de 50 à 145 €/m² en fermettes à 80 à 245 €/m² en bois massif traditionnel, dimensionnée pour la neige de la commune.

Zinguerie et gouttières. Le mètre posé se négocie 15 à 80 € en PVC, 40 à 100 € en zinc et 35 à 120 € en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent les infiltrations et se reprennent le plus souvent sans toucher au reste du toit.

Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 175 à 350 €, souvent déduit du devis ; réparation 235 à 525 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 465 à 2 915 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.

Aides toiture septembre 2026 : le point pour Goncelin

État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Goncelin : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. La couverture seule (tuiles, ardoises, zinguerie, démoussage, fenêtre de toit) n'est pas subventionnée, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent peut financer un toit qui fuit dans un logement dégradé. Vigilance aussi sur la TVA à 20 % dès que la charpente est refaite à plus de moitié ou que le toit est surélevé.

Déclaration préalable : la démarche à Goncelin

Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Goncelin (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Goncelin. Rappel utile : un devis n'engage pas la mairie. La conformité au PLU de Goncelin (pente, teinte, matériau) se vérifie avant le démarrage, pas après.

Saison de couverture à Goncelin

Avec 53 jours de gel et 107 jours de pluie par an mesurés dans l'Isère, les réfections se calent entre mai et septembre ; de décembre à février, on bâche, on dépanne, on chiffre. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Goncelin posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Pour arriver préparé face aux couvreurs de Goncelin, trois lectures : notre guide des prix de rénovation de toiture, fermettes ou charpente traditionnelle et la zinguerie de toiture en détail.

Ce que les propriétaires de Goncelin demandent avant de signer

Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Goncelin, gratuitement et sans engagement de votre part.
Quel prix pour des gouttières neuves à Goncelin ?
Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 80 € en PVC, 40 et 100 € en zinc, 35 et 120 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (150 à 375 €/m² à Goncelin) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
Peut-on travailler sur un toit en hiver à Goncelin ?
Difficilement : 53 jours de gel par an dans l'Isère empêchent mortiers, colles et bitumes de prendre. De décembre à février, les couvreurs se consacrent aux dépannages et aux mises hors d'eau provisoires.
Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 140 €/m² sous rampants ou 95 à 350 €/m² en sarking.
Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
Y a-t-il assez de couvreurs à Goncelin pour comparer ?
Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Goncelin et 173 dans l'Isère : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.

Neige et altitude à Goncelin

La charge de neige à prévoir sur un toit de Goncelin dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Grenoble et le Nord-Isère en C2, Oisans, Belledonne et Chartreuse en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Grenoble - Lvd, 220 m) : 53 jours de gel, 41 jours de neige, 247 cm cumulés par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Goncelin

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Goncelin

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Goncelin et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Goncelin

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Goncelin

Recevoir mes devis