Couvreur à Theys : prix et devis pour votre toiture
Toiture Theys, les chiffres avant le devis. Poser du tuile canal revient à 65 à 165 € le m². Rénovation de toiture à Theys complète, toutes sujétions : 140 à 350 €/m², donc 14 000 à 35 000 € pour une maison de 100 m². Le recensement Insee 2022 place 38 % du parc de maisons de Theys avant 1970. Le vent souffle à plus de 80 km/h 2 jours par an dans l'Isère (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Theys, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs du secteur, sans frais et sans obligation.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Theys (38570) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Conditions du jour dans l'Isère : ciel dégagé, 33°C, rafales limitées à 18 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Prix à Theys
140 à 350 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
53 jours de gel/an
107 jours de pluie, 41 jours de neige (Météo-France, station Grenoble - Lvd). Charge de neige
Couvreurs
173 dans l'Isère
6 rattachés à la commune, 356 RGE toiture dans le département ; 38 % des maisons datent d'avant 1970.
Budget 2026 pour une toiture à Theys
Un couvreur de Theys raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 20 à 45 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.
| Prestation | Tarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes) |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 165 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 85 à 295 €/m² |
| Tuile plate, posée | 85 à 220 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 175 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 140 à 350 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 95 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 130 €/m² |
Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Theys revient à 14 000 à 35 000 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 75 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.
Les entreprises de toiture actives à Theys
6 entreprises de toiture figurent au registre Sirene autour de Theys (rayon 11 km), rompues aux pentes fortes et aux arrêts de neige : 4 en charpente et couverture, 2 en couverture et zinguerie. L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2027 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Le formulaire n'adresse votre demande qu'à des couvreurs qui interviennent sur la commune.
6 entreprises Sirene rattachées à Theys, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Isère : 173 couvreurs Sirene et 356 entreprises RGE toiture (ADEME).
Caron Charpente Et Couverture
Goncelinoise De Charpentes Et Toitures
Charpente Couverture Zinguerie Christophe Desvignes
Arnoldi Toitures
Toitures De Belledonne (tdb)
Berdal Renov Toiture
RGEMl Constructions
RGEBrunet Manquat Freres
RGEEcrbc
RGEGinet Charpentes
Toits de Theys : tuile canal, altitude, âge des maisons
Les toits de Theys racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 38 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans l'Isère s'établit à 34 %. Majoritaires, les toitures des années 1970 à 1990 atteignent l'âge des premières reprises, tandis que les maisons plus anciennes appellent une réfection. Pour une maison de Theys datée de 1946 à 1990 (31 % du parc), prévoyez le repérage amiante avant travaux, obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997 ; l'enlèvement du fibro-ciment revient à 40 à 70 €/m².
Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France Grenoble - Lvd (2016-2025) : l'Isère enregistre 1 001 mm de pluie par an réparties sur 107 jours, avec 53 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 2 jours par an environ, avec une pointe à 107 km/h. À quoi s'ajoute une accumulation annuelle de l'ordre de 246 cm de neige. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Réparer plutôt que refaire : les interventions courantes à Theys
Mousse et lichens. 107 jours de pluie par an dans l'Isère : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. À Theys, le tarif va de 10 à 35 €/m², 20 à 45 €/m² avec hydrofuge, jamais au nettoyeur haute pression sur tuile, ardoise ou lauze.
Charpente. Le couvreur sonde la charpente avant de recouvrir : comptez 15 à 85 €/m² de traitement et 65 à 325 €/m² de reprise ou de renfort. Remplacer la charpente (50 à 230 €/m² selon fermettes ou traditionnel) fait passer tout le chantier à 20 % de TVA dès que plus de la moitié du gros œuvre est remise à neuf.
Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 75 €/ml en PVC, 40 à 95 €/ml en zinc et 35 à 115 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.
Dépannage. Une fuite à Theys se traite en deux temps : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement) puis réparation durable, 220 à 490 € pour une cause simple, 435 à 2 720 € pour une noue ou un chéneau, plus le diagnostic (165 à 325 €).
Mairie, PLU et secteurs protégés à Theys
Avant de signer, un détour par l'urbanisme. Dès que l'aspect extérieur bouge (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois à Theys, deux en périmètre protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Theys. Le règlement du PLU, disponible en mairie de Theys ou sur le géoportail de l'urbanisme, fixe fréquemment la teinte et le matériau admis ; le couvreur en tient compte au moment du chiffrage.
Aides et TVA pour une toiture à Theys (septembre 2026)
Les pages qui promettent encore « 25 € le m² MaPrimeRénov' pour les combles » datent d'avant le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé le forfait par geste pour l'isolation de toiture, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Theys ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.
Saison de couverture à Theys
La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. Les 53 jours de gel et 107 jours de pluie annuels relevés dans l'Isère ne laissent guère le choix, sans oublier 29 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Theys posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Pour arriver préparé face aux couvreurs de Theys, trois lectures : le détail des prix au m² par matériau, les toitures d'Auvergne-Rhône-Alpes et les prix d'une isolation de toiture.
Réponses rapides sur les toitures de Theys
- Fuite de toiture à Theys : qui appeler et pour quel prix ?
- Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste : diagnostic 165 à 325 €, réparation courante sur tuile, solin ou joint 220 à 490 €, infiltration complexe de noue ou de chéneau 435 à 2 720 €. En attendant, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre sous cinq jours ouvrés.
- À quel rythme démousser une toiture à Theys ?
- 107 jours de pluie par an dans l'Isère : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
- Quel mois choisir pour les travaux à Theys ?
- La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Theys posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
- Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
- Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (140 à 350 €/m² à Theys) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
- Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
- La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
- Une infiltration est-elle prise en charge par l'assurance ?
- Le dégât des eaux intérieur, en général oui ; la réparation du toit lui-même, rarement, sauf événement garanti comme une tempête, la grêle ou le poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait baisser l'indemnisation : archivez vos factures de démoussage et de réparation.
Neige et altitude à Theys
La charge de neige à prévoir sur un toit de Theys dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Grenoble et le Nord-Isère en C2, Oisans, Belledonne et Chartreuse en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Grenoble - Lvd, 220 m) : 53 jours de gel, 41 jours de neige, 247 cm cumulés par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Theys
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Theys
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Theys et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Theys
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.