Couvreur à Tencin : prix et devis pour votre toiture
Entre vallée du Rhône et massifs, une rénovation de toiture à Tencin (38570) se chiffre 70 à 170 € le m² en tuile canal posée, et 150 à 365 € le m² quand on refait tout (dépose, écran, liteaunage, zinguerie), soit 15 000 à 36 500 € pour 100 m² de toiture Tencin. Le recensement Insee 2022 place 42 % du parc de maisons de Tencin avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 53 jours par an dans l'Isère (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Tencin, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Plusieurs couvreurs du secteur chiffrent gratuitement, la suite vous appartient.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Tencin (38570) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans l'Isère : ciel dégagé, 33°C et un vent modéré (18 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Prix à Tencin
150 à 365 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
53 jours de gel/an
107 jours de pluie, 41 jours de neige (Météo-France, station Grenoble - Lvd). Charge de neige
Couvreurs
173 dans l'Isère
6 rattachés à la commune, 356 RGE toiture dans le département ; 42 % des maisons datent d'avant 1970.
Lire un toit de Tencin : couverture, bâti, météo
Les toits de Tencin racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 42 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans l'Isère s'établit à 34 %. Majoritaires, les toitures des années 1970 à 1990 atteignent l'âge des premières reprises, tandis que les maisons plus anciennes appellent une réfection.
Relevés Météo-France dans l'Isère (station Grenoble - Lvd, 2016-2025) : 1 001 mm d'eau annuels, 107 jours de pluie, 53 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 2 jours par an environ, avec une pointe à 107 km/h. À quoi s'ajoute une accumulation annuelle de l'ordre de 246 cm de neige. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Combien prévoir pour refaire une toiture à Tencin ?
À Tencin, deux devis pour le même toit peuvent varier du simple au double : état des liteaux, accès, pente, présence de fibro-ciment. Les repères 2026 qui suivent donnent l'échelle, fourniture et pose comprises, avant de comparer ligne par ligne.
| Nature des travaux | Enveloppe TTC |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 70 à 170 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 90 à 310 €/m² |
| Tuile plate, posée | 90 à 230 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 185 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 150 à 365 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 95 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 135 €/m² |
Ces prix sont TTC. L'écart entre couverture seule (7 000 à 17 000 € pour 100 m² à Tencin) et rénovation complète (15 000 à 36 500 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, quatre postes qui ne se négocient pas à la baisse sans risque.
Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Tencin
Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Tencin dans les données Sirene (4 en charpente et couverture, 2 en couverture et zinguerie, la plus éloignée à 8 km). Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2027 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 2 km de la commune. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.
6 entreprises Sirene rattachées à Tencin, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Isère : 173 couvreurs Sirene et 356 entreprises RGE toiture (ADEME).
Caron Charpente Et Couverture
Goncelinoise De Charpentes Et Toitures
Charpente Couverture Zinguerie Christophe Desvignes
Arnoldi Toitures
Toitures De Belledonne (tdb)
I.t.s Intervention Toitures Services
RGEMl Constructions
RGELogistique Vertical Batiment
RGEGinet Charpentes
RGECharpente Couverture Zinguerie Christophe Desvignes
Aides toiture septembre 2026 : le point pour Tencin
Depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822, JO du 27 août 2026), isoler des combles, des rampants ou une toiture-terrasse ne donne plus droit au forfait par geste de MaPrimeRénov' : les 25, 20 ou 15 € par m² ne valent que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Tencin : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Refaire la couverture sans isoler n'ouvre aucun droit à une aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-prêt, juste la TVA à 10 %. Deux portes de sortie : Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah pour un logement dégradé qui prend l'eau, sous conditions de ressources, et les dispositifs votés par certaines collectivités.
Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Tencin
Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 170 à 345 €, souvent déduit du devis ; réparation 230 à 515 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 460 à 2 860 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.
Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 40 à 95 €/ml, contre 15 à 80 €/ml pour le PVC et 35 à 120 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.
Mousse et lichens. Avec 107 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. À Tencin, le tarif va de 10 à 35 €/m², 25 à 45 €/m² avec hydrofuge, jamais au nettoyeur haute pression sur tuile, ardoise ou lauze.
Charpente. À Tencin, une charpente saine se traite (15 à 90 €/m²), une charpente attaquée se renforce (70 à 345 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 145 €/m² en fermettes, 80 à 240 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.
Quel mois pour un chantier de toiture à Tencin ?
Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 107 jours de pluie et 53 jours de gel et 29 jours à 32 °C ou plus par an dans l'Isère. La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Tencin posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Mairie, PLU et secteurs protégés à Tencin
Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Tencin (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Tencin. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Tencin : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.
Avant de comparer les devis reçus à Tencin, un détour par le hub prix toiture 2026, ce qui reste des aides toiture en 2026 et les prix d'une charpente.
Ce que les propriétaires de Tencin demandent avant de signer
- Quelles aides restent pour une toiture à Tencin en septembre 2026 ?
- Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
- Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
- C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 40 à 75 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.
- Quel mois choisir pour les travaux à Tencin ?
- La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Tencin posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
- Quel prix pour des gouttières neuves à Tencin ?
- Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 80 € en PVC, 40 et 95 € en zinc, 35 et 120 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
- Peut-on travailler sur un toit en hiver à Tencin ?
- Difficilement : 53 jours de gel par an dans l'Isère empêchent mortiers, colles et bitumes de prendre. De décembre à février, les couvreurs se consacrent aux dépannages et aux mises hors d'eau provisoires.
- Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
- La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
Neige et altitude à Tencin
La charge de neige à prévoir sur un toit de Tencin dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Grenoble et le Nord-Isère en C2, Oisans, Belledonne et Chartreuse en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Grenoble - Lvd, 220 m) : 53 jours de gel, 41 jours de neige, 247 cm cumulés par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Tencin
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Tencin
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Tencin et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Tencin
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.