ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Irigny : prix et devis pour votre toiture

Ce qu'un couvreur facture à Irigny (69540) en 2026 : 70 à 175 €/m² pour poser du tuile canal, 150 à 375 €/m² pour une rénovation de toiture à Irigny avec dépose et zinguerie, soit 15 000 à 37 500 € sur 100 m². On y compte 101 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Le recensement Insee 2022 place 28 % du parc de maisons d'Irigny avant 1970. Sirene rattache 6 couvreurs à Irigny, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez votre toiture Irigny en trois écrans, les couvreurs du secteur rappellent en général sous deux jours ouvrés.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour d'Irigny (69540) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans le Rhône : ciel dégagé, 33°C et un vent modéré (18 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Irigny

150 à 375 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

30 jours de gel/an

101 jours de pluie, 8 jours de neige (Météo-France, station St-Genis-Laval). Charge de neige

Couvreurs

244 dans le Rhône

6 rattachés à la commune, 425 RGE toiture dans le département ; 28 % des maisons datent d'avant 1970.

Budget 2026 pour une toiture à Irigny

Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Irigny, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.

OuvrageFourchette 2026 pour Irigny
Tuile canal, posée70 à 175 €/m²
Ardoise naturelle, posée95 à 315 €/m²
Tuile plate, posée95 à 235 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 185 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises150 à 375 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 100 €/ml
Isolation des rampants40 à 140 €/m²

Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Irigny revient à 15 000 à 37 500 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 80 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.

Qui monte sur les toits d'Irigny ?

Autour d'Irigny, l'annuaire officiel compte 6 couvreurs ou entreprises de toiture dans un rayon de 3 km : 5 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale). 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km d'Irigny, avec une qualification valide jusqu'en 2026 au minimum. Aucune note ici, aucun avis fabriqué : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. La demande, elle, est transmise à plusieurs professionnels du secteur.

6 entreprises Sirene rattachées à Irigny, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Rhône : 244 couvreurs Sirene et 425 entreprises RGE toiture (ADEME).

M Toiture

Couverture et zinguerie · Irigny (69540) · 0.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Atl 69 Toiture

Couverture et zinguerie · Saint-Genis-Laval (69230) · 1.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Niko Toiture

Couverture et zinguerie · Saint-Genis-Laval (69230) · 2.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Pro Couverture

Entreprise de toiture · Vourles (69390) · 2.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Yc Zinguerie

Couverture et zinguerie · Vernaison (69390) · 2.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Jys Toiture

Couverture et zinguerie · Saint-Genis-Laval (69230) · 3.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGESociete De Construction Et Renovation

Isolation des rampants · Irigny (69540) · qualifiée jusqu'au 2030-06-19

C'est votre entreprise ?

RGEF.g. Peinture

Isolation des rampants · Saint-Genis-Laval (69230) · qualifiée jusqu'au 2029-07-06 · 06 10 85 34 99

C'est votre entreprise ?

RGEC2c

Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur · Saint-Genis-Laval (69230) · qualifiée jusqu'au 2026-09-19 · 06 61 29 66 93

C'est votre entreprise ?

RGEPhilia Bois

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · St Genis Laval (69230) · qualifiée jusqu'au 2027-11-03 · 04 74 70 26 69

C'est votre entreprise ?

Toiture Irigny : matériau, pente et climat du secteur

Ce qu'un couvreur voit en montant sur un toit d'Irigny : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de service quand la pose est propre ; les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Âge du bâti à Irigny : 28 % des maisons ont plus de cinquante-cinq ans selon l'Insee (RP 2022), quand la moyenne dans le Rhône s'établit à 38 %, et 56 % des résidences principales sortent des décennies 1946 à 1990. Parc jeune : à Irigny, les couvreurs interviennent surtout pour l'entretien, le démoussage, la zinguerie et l'isolation, rarement pour une réfection totale. Les Trente Glorieuses pèsent lourd à Irigny (56 % du parc élevé entre 1946 et 1990) : plaques et ardoises en fibro-ciment y sont légion. Permis antérieur au 1er juillet 1997 : repérage amiante obligatoire, entreprise certifiée SS3, plan de retrait déposé un mois avant, 40 à 75 €/m² pour l'enlèvement.

Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France St-Genis-Laval (2016-2025) : le Rhône enregistre 731 mm de pluie par an réparties sur 101 jours, avec 30 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Réparer plutôt que refaire : les interventions courantes à Irigny

Démoussage. 10 à 35 €/m² avec traitement, 25 à 45 €/m² si un hydrofuge suit ; 101 jours de pluie par an dans le Rhône : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit.

Zinguerie et gouttières. Le mètre posé se négocie 15 à 80 € en PVC, 40 à 100 € en zinc et 35 à 120 € en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent les infiltrations et se reprennent le plus souvent sans toucher au reste du toit.

Charpente et traitement. Prévoir 15 à 95 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 70 à 350 €/m² pour réparer ou renforcer, 50 à 245 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.

Réparation. Comptez 235 à 525 € pour une reprise courante et 465 à 2 915 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur d'Irigny se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.

Ce que Irigny exige avant de toucher au toit

Avant de signer, un détour par l'urbanisme. Dès que l'aspect extérieur bouge (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois à Irigny, deux en périmètre protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Le PLU d'Irigny ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.

Payer moins cher sa toiture à Irigny : aides et TVA

Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Irigny aujourd'hui n'y a plus accès. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Irigny, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.

La fenêtre de tir des couvreurs à Irigny

Avec 30 jours de gel et 101 jours de pluie par an mesurés dans le Rhône, la bonne période va de mars à octobre, janvier et février servant aux dépannages et aux devis. Autour d'Irigny, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Pour arriver préparé face aux couvreurs d'Irigny, trois lectures : tuile canal, plate ou mécanique : les prix, notre guide de la zinguerie et notre guide de la toiture en ardoise.

Réponses rapides sur les toitures d'Irigny

Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 140 €/m² sous rampants ou 95 à 350 €/m² en sarking.
Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
Y a-t-il assez de couvreurs à Irigny pour comparer ?
Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Irigny et 244 dans le Rhône : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
Une infiltration est-elle prise en charge par l'assurance ?
Le dégât des eaux intérieur, en général oui ; la réparation du toit lui-même, rarement, sauf événement garanti comme une tempête, la grêle ou le poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait baisser l'indemnisation : archivez vos factures de démoussage et de réparation.
Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Irigny ?
Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.
Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Irigny ?
À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 30 jours de gel par an relevés dans le Rhône, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.

Neige et altitude à Irigny

La charge de neige à prévoir sur un toit d'Irigny dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Lyon et le Rhône en C1, monts du Lyonnais et Beaujolais vert en C2), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station St-Genis-Laval, 290 m) : 30 jours de gel, 8 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit d'Irigny

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Irigny

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local d'Irigny et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Irigny

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour d'Irigny

Recevoir mes devis