Couvreur à La Mulatière : prix et devis pour votre toiture
Ce qu'un couvreur facture à La Mulatière (69350) en 2026 : 60 à 155 €/m² pour poser du tuile canal, 135 à 330 €/m² pour une rénovation de toiture à La Mulatière avec dépose et zinguerie, soit 13 500 à 33 000 € sur 100 m². On y compte 101 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Le recensement Insee 2022 place 72 % du parc de maisons de La Mulatière avant 1970. Sirene rattache 6 couvreurs à La Mulatière, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez votre toiture La Mulatière en trois écrans, les couvreurs du secteur rappellent en général sous deux jours ouvrés.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de La Mulatière (69350) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans le Rhône : ciel dégagé, 33°C et un vent modéré (18 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Prix à La Mulatière
135 à 330 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 000 à 15 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
30 jours de gel/an
101 jours de pluie, 8 jours de neige (Météo-France, station St-Genis-Laval). Charge de neige
Couvreurs
244 dans le Rhône
6 rattachés à la commune, 425 RGE toiture dans le département ; 72 % des maisons datent d'avant 1970.
Ce qu'on trouve sur les toitures de La Mulatière
Les toits de La Mulatière racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Âge du bâti à La Mulatière : 72 % des maisons ont plus de cinquante-cinq ans selon l'Insee (RP 2022), quand la moyenne dans le Rhône s'établit à 38 %, et 76 % des résidences principales sortent des décennies 1946 à 1990. Ces couvertures d'origine arrivent toutes en fin de course, avec des charpentes à ausculter et rarement le moindre isolant sous les rampants. Avec 76 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment reste courant sur les annexes, garages et appentis de La Mulatière : dès qu'un permis précède le 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait revient à une entreprise certifiée (35 à 65 €/m², évacuation comprise).
Ce qu'endure une couverture de La Mulatière au fil d'une année, d'après la station St-Genis-Laval (2016-2025) : 101 jours de pluie totalisant 731 mm et 30 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Rénovation de toiture à La Mulatière : ce que coûte chaque poste en 2026
Pour situer votre toiture La Mulatière avant les devis : le matériau posé au m² d'abord, puis la réfection complète toutes sujétions, qui pèse deux à trois fois plus lourd. Fourchettes 2026 relevées en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture et pose comprises :
| Ouvrage | Fourchette 2026 pour La Mulatière |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 60 à 155 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 85 à 280 €/m² |
| Tuile plate, posée | 85 à 205 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 45 à 165 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 135 à 330 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 125 €/m² |
La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à La Mulatière, on passe de 6 000 à 15 500 € en couverture seule à 13 500 à 33 000 € en rénovation complète.
Couvreurs recensés autour de La Mulatière
Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de La Mulatière dans les données Sirene (3 en couverture et zinguerie, 1 en étanchéité de toiture, 1 en traitement de toiture, 1 en toiture et maçonnerie, la plus éloignée à 2 km). L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2027 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.
6 entreprises Sirene rattachées à La Mulatière, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Rhône : 244 couvreurs Sirene et 425 entreprises RGE toiture (ADEME).
Steelsens Etancheite Couverture (sec)
Toitures Gk
Lj Facades Toitures
Link Toiture
Only Couverture
Gdf Couverture
RGESa Entreprise Besson A
RGEChareyron Associes
RGENovia Construction
RGEEntreprise Saunier
Aides et TVA pour une toiture à La Mulatière (septembre 2026)
Depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822, JO du 27 août 2026), isoler des combles, des rampants ou une toiture-terrasse ne donne plus droit au forfait par geste de MaPrimeRénov' : les 25, 20 ou 15 € par m² ne valent que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de La Mulatière ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.
Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à La Mulatière
Dépannage. Une fuite à La Mulatière se traite en deux temps : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement) puis réparation durable, 205 à 465 € pour une cause simple, 415 à 2 585 € pour une noue ou un chéneau, plus le diagnostic (155 à 310 €).
Entretien. Sur un toit de La Mulatière, le démoussage se facture 10 à 30 €/m², ou 20 à 40 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; 101 jours de pluie par an dans le Rhône : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit.
Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 70 €/ml en PVC, 35 à 90 €/ml en zinc et 30 à 110 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.
Charpente. Un renfort ou une reprise localisée revient à 60 à 310 €/m², un traitement contre insectes et champignons à 15 à 85 €/m² ; une structure neuve va de 45 à 130 €/m² en fermettes à 70 à 215 €/m² en bois massif traditionnel, dimensionnée pour la neige de la commune.
Quel mois pour un chantier de toiture à La Mulatière ?
Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 101 jours de pluie et 30 jours de gel et 29 jours à 32 °C ou plus par an dans le Rhône. Le chantier se programme d'avril à octobre, hors épisodes de gel, avec une bâche prête pour l'orage. Autour de La Mulatière, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Urbanisme et couleur de toit à La Mulatière
Avant de signer, un détour par l'urbanisme. Dès que l'aspect extérieur bouge (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois à La Mulatière, deux en périmètre protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Le PLU de La Mulatière ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.
Avant de comparer les devis reçus à La Mulatière, un détour par notre dossier régional toiture, les prix d'une toiture en tuiles et les prix d'une toiture en ardoise.
Réponses rapides sur les toitures de La Mulatière
- Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
- Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (135 à 330 €/m² à La Mulatière) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
- Peut-on travailler sur un toit en hiver à La Mulatière ?
- Oui par temps sec. Le gel demeure modéré (30 jours par an dans le Rhône) et c'est la pluie qui décide : un pan ouvert se referme dans la journée, bâche prête à côté.
- Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
- Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 35 à 125 €/m² sous rampants ou 85 à 310 €/m² en sarking.
- Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
- La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
- Y a-t-il assez de couvreurs à La Mulatière pour comparer ?
- Sirene rattache 6 entreprises de couverture à La Mulatière et 244 dans le Rhône : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
- Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
- Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
Neige et altitude à La Mulatière
La charge de neige à prévoir sur un toit de La Mulatière dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Lyon et le Rhône en C1, monts du Lyonnais et Beaujolais vert en C2), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station St-Genis-Laval, 290 m) : 30 jours de gel, 8 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de La Mulatière
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à La Mulatière
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de La Mulatière et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à La Mulatière
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.