Couvreur à Margencel : prix et devis pour votre toiture
Toiture Margencel, les chiffres avant le devis. Poser du tuile canal revient à 65 à 165 € le m². Rénovation de toiture à Margencel complète, toutes sujétions : 145 à 350 €/m², donc 14 500 à 35 000 € pour une maison de 100 m². Le recensement Insee 2022 place 23 % du parc de maisons de Margencel avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 66 jours par an dans la Haute-Savoie (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Margencel, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs du secteur, sans frais et sans obligation.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Margencel (74200) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Conditions du jour dans la Haute-Savoie : ciel dégagé, 29°C, rafales limitées à 27 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Prix à Margencel
145 à 350 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
66 jours de gel/an
120 jours de pluie, 17 jours de neige (Météo-France, station Cran-Gevrier). Charge de neige
Couvreurs
101 dans la Haute-Savoie
6 rattachés à la commune, 182 RGE toiture dans le département ; 23 % des maisons datent d'avant 1970.
Prix d'une toiture Margencel en 2026, du m² à la maison entière
Pour situer votre toiture Margencel avant les devis : le matériau posé au m² d'abord, puis la réfection complète toutes sujétions, qui pèse deux à trois fois plus lourd. Fourchettes 2026 relevées en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture et pose comprises :
| Nature des travaux | Enveloppe TTC |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 165 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 90 à 295 €/m² |
| Tuile plate, posée | 90 à 220 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 175 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 145 à 350 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 95 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 130 €/m² |
Ces prix sont TTC. L'écart entre couverture seule (6 500 à 16 500 € pour 100 m² à Margencel) et rénovation complète (14 500 à 35 000 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, quatre postes qui ne se négocient pas à la baisse sans risque.
Les entreprises de toiture actives à Margencel
Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Margencel dans les données Sirene (4 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture, 1 en travaux de toiture (activité générale), la plus éloignée à 5 km). Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2027 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 2 km de la commune. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.
6 entreprises Sirene rattachées à Margencel, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Haute-Savoie : 101 couvreurs Sirene et 182 entreprises RGE toiture (ADEME).
Baillard Zinguerie
Ssm Couverture
Dck Couverture
Marchand Zinguerie
La Couverture Du Lac
Zinguerie Detraz
RGEMudry Et Fils
RGECarraud Nicolas
RGEMg Etancheite
RGEGs Charpente
Toits de Margencel : tuile canal, altitude, âge des maisons
En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Margencel, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Le recensement Insee 2022 situe 23 % des maisons de Margencel avant 1970, quand la moyenne dans la Haute-Savoie s'établit à 28 %. Parc jeune : à Margencel, les couvreurs interviennent surtout pour l'entretien, le démoussage, la zinguerie et l'isolation, rarement pour une réfection totale. Un toit de Margencel construit entre 1946 et 1990, soit 37 % des résidences principales, peut dissimuler du fibro-ciment amianté : repérage préalable obligatoire si le permis est antérieur au 1er juillet 1997.
Les mesures Météo-France de la Haute-Savoie (station Cran-Gevrier, 2016-2025) donnent 1 149 mm par an, 120 jours pluvieux et 66 jours de gel. Il neige en moyenne 17 jours dans l'année. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 20 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Réparer plutôt que refaire : les interventions courantes à Margencel
Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement 165 à 330 €, tuile cassée ou solin décollé 220 à 495 €, infiltration ancienne 440 à 2 750 €. Bâchez ou faites bâcher, photographiez, déclarez à l'assurance habitation sous 5 jours ouvrés.
Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 75 €/ml en PVC, 40 à 95 €/ml en zinc et 35 à 115 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.
Entretien. Sur un toit de Margencel, le démoussage se facture 10 à 35 €/m², ou 20 à 45 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; avec 120 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.
Charpente. Un renfort ou une reprise localisée revient à 65 à 330 €/m², un traitement contre insectes et champignons à 15 à 90 €/m² ; une structure neuve va de 50 à 140 €/m² en fermettes à 75 à 230 €/m² en bois massif traditionnel, dimensionnée pour la neige de la commune.
Déclaration préalable : la démarche à Margencel
À Margencel, toute réfection qui change l'aspect du toit se déclare en mairie (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Prévoyez un mois, deux si la maison est dans un périmètre protégé. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Le règlement du PLU, disponible en mairie de Margencel ou sur le géoportail de l'urbanisme, fixe fréquemment la teinte et le matériau admis ; le couvreur en tient compte au moment du chiffrage.
Aides toiture septembre 2026 : le point pour Margencel
Depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822, JO du 27 août 2026), isoler des combles, des rampants ou une toiture-terrasse ne donne plus droit au forfait par geste de MaPrimeRénov' : les 25, 20 ou 15 € par m² ne valent que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Refaire la couverture sans isoler n'ouvre aucun droit à une aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-prêt, juste la TVA à 10 %. Deux portes de sortie : Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah pour un logement dégradé qui prend l'eau, sous conditions de ressources, et les dispositifs votés par certaines collectivités.
La fenêtre de tir des couvreurs à Margencel
Les réfections se calent entre mai et septembre ; de décembre à février, on bâche, on dépanne, on chiffre. Les 66 jours de gel et 120 jours de pluie annuels relevés dans la Haute-Savoie ne laissent guère le choix, sans oublier 20 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. Autour de Margencel, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Pour arriver préparé face aux couvreurs de Margencel, trois lectures : notre guide de la toiture en tuiles, faîtage, noue, solin et closoir expliqués et les prix d'une isolation de toiture.
Réponses rapides sur les toitures de Margencel
- Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
- Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (145 à 350 €/m² à Margencel) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
- Peut-on travailler sur un toit en hiver à Margencel ?
- Difficilement : 66 jours de gel par an dans la Haute-Savoie empêchent mortiers, colles et bitumes de prendre. De décembre à février, les couvreurs se consacrent aux dépannages et aux mises hors d'eau provisoires.
- Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
- Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 130 €/m² sous rampants ou 90 à 330 €/m² en sarking.
- Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
- La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
- Y a-t-il assez de couvreurs à Margencel pour comparer ?
- Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Margencel et 101 dans la Haute-Savoie : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
- Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
- Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
Neige et altitude à Margencel
La charge de neige à prévoir sur un toit de Margencel dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Annecy et le Genevois en D, Aravis, Chablais et vallée de l'Arve en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Cran-Gevrier, 426 m) : 66 jours de gel, 17 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Margencel
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Margencel
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Margencel et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Margencel
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.