ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Mur-sur-Allier : prix et devis pour votre toiture

Refaire une toiture Mur-sur-Allier coûte, dans la région, 70 à 175 € par m² en tuile canal posée et 150 à 370 € par m² en rénovation de toiture à Mur-sur-Allier complète, dépose et écran compris, soit 15 000 à 37 000 € pour 100 m². Le recensement Insee 2022 place 32 % du parc de maisons de Mur-sur-Allier avant 1970. Le vent souffle à plus de 80 km/h 10 jours par an dans le Puy-de-Dôme (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Mur-sur-Allier, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Chiffrage gratuit par plusieurs couvreurs du secteur, sans aucun engagement de votre part.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Mur-sur-Allier (63111) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans le Puy-de-Dôme : ciel dégagé, 33°C et un vent modéré (34 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Mur-sur-Allier

150 à 370 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

46 jours de gel/an

87 jours de pluie, 9 jours de neige (Météo-France, station Clermont-Fd). Charge de neige

Couvreurs

88 dans le Puy-de-Dôme

6 rattachés à la commune, 241 RGE toiture dans le département ; 32 % des maisons datent d'avant 1970.

Prix d'une toiture Mur-sur-Allier en 2026, du m² à la maison entière

Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Mur-sur-Allier, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée70 à 175 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 310 €/m²
Tuile plate, posée90 à 230 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 185 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises150 à 370 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 100 €/ml
Isolation des rampants40 à 140 €/m²

La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Mur-sur-Allier, on passe de 7 000 à 17 500 € en couverture seule à 15 000 à 37 000 € en rénovation complète.

Ce qu'on trouve sur les toitures de Mur-sur-Allier

Ce qu'un couvreur voit en montant sur un toit de Mur-sur-Allier : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de service quand la pose est propre ; les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Le recensement Insee 2022 situe 32 % des maisons de Mur-sur-Allier avant 1970, quand la moyenne dans le Puy-de-Dôme s'établit à 42 %. Les demandes se répartissent entre réfection de couvertures anciennes et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur du bâti plus récent. Parmi les 34 % de logements de Mur-sur-Allier bâtis entre 1946 et 1990, certains conservent des plaques ou des ardoises en fibro-ciment : permis d'avant le 1er juillet 1997 signifie repérage amiante préalable et retrait certifié (40 à 75 €/m²).

Ce qu'endure une couverture de Mur-sur-Allier au fil d'une année, d'après la station Clermont-Fd (2016-2025) : 87 jours de pluie totalisant 563 mm et 46 jours de gel, pour 10 jours de bourrasques à 80 km/h ou davantage, la pointe de la période atteignant 132 km/h. La mousse progresse lentement, mais les orages concentrent des volumes d'eau : gouttières et noues se dimensionnent en conséquence et se dégagent ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; le vent commande de fixer chaque tuile ou de passer aux crochets inox pour l'ardoise, avec vérification après chaque tempête ; les 21 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Mur-sur-Allier

Entretien. Sur un toit de Mur-sur-Allier, le démoussage se facture 10 à 35 €/m², ou 25 à 45 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; avec seulement 87 jours de pluie par an, la mousse reste rare, mais lichens et dépôts sombres justifient un nettoyage tous les cinq à six ans.

Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 40 à 100 €/ml, contre 15 à 80 €/ml pour le PVC et 35 à 120 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.

Charpente. Le couvreur sonde la charpente avant de recouvrir : comptez 15 à 90 €/m² de traitement et 70 à 345 €/m² de reprise ou de renfort. Remplacer la charpente (50 à 245 €/m² selon fermettes ou traditionnel) fait passer tout le chantier à 20 % de TVA dès que plus de la moitié du gros œuvre est remise à neuf.

Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement 175 à 345 €, tuile cassée ou solin décollé 230 à 520 €, infiltration ancienne 460 à 2 890 €. Bâchez ou faites bâcher, photographiez, déclarez à l'assurance habitation sous 5 jours ouvrés.

Les entreprises de toiture actives à Mur-sur-Allier

6 entreprises de toiture figurent au registre Sirene autour de Mur-sur-Allier (rayon 6 km), rompues aux pentes fortes et aux arrêts de neige : 4 en couverture et zinguerie, 2 en charpente et couverture. 4 entreprises RGE toiture (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Mur-sur-Allier, avec une qualification valide jusqu'en 2027 au minimum. Le formulaire n'adresse votre demande qu'à des couvreurs qui interviennent sur la commune.

6 entreprises Sirene rattachées à Mur-sur-Allier, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Puy-de-Dôme : 88 couvreurs Sirene et 241 entreprises RGE toiture (ADEME).

Couverture Zinguerie Guyot (c.z.g.)

Charpente et couverture · Pont-Du-Chateau (63430) · 3.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Auvergne Toitures Vulcain

Couverture et zinguerie · Perignat-Sur-Allier (63800) · 3.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Arvergne Toiture

Couverture et zinguerie · Vertaizon (63910) · 3.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Flores Couverture

Charpente et couverture · Vertaizon (63910) · 4.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Ardesia Couverture Zinguerie

Couverture et zinguerie · Malintrat (63510) · 5.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Dome Toiture

Couverture et zinguerie · Cournon-d'Auvergne (63800) · 5.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGESas Jp Etanche

Isolation toiture par l'extérieur · Mur-Sur-Allier (63111) · qualifiée jusqu'au 2030-07-22 · 06 59 57 18 39

C'est votre entreprise ?

RGEBourguignon Eric

Isolation des combles, Isolation des rampants · Mur-Sur-Allier (63111) · qualifiée jusqu'au 2027-05-25 · 06 63 76 99 45

C'est votre entreprise ?

RGEQualitetanch

Isolation toiture par l'extérieur · Mur-Sur-Allier (63111) · qualifiée jusqu'au 2027-10-25 · 04 43 57 05 21

C'est votre entreprise ?

RGETeamreno'V

Isolation des rampants · Pont-Du-Chateau (63430) · qualifiée jusqu'au 2027-02-19 · 06 37 07 47 45

C'est votre entreprise ?

Ce que l'État finance encore à Mur-sur-Allier en septembre 2026

Les pages qui promettent encore « 25 € le m² MaPrimeRénov' pour les combles » datent d'avant le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé le forfait par geste pour l'isolation de toiture, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Mur-sur-Allier : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). La couverture seule (tuiles, ardoises, zinguerie, démoussage, fenêtre de toit) n'est pas subventionnée, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent peut financer un toit qui fuit dans un logement dégradé. Vigilance aussi sur la TVA à 20 % dès que la charpente est refaite à plus de moitié ou que le toit est surélevé.

Saison de couverture à Mur-sur-Allier

Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 87 jours de pluie et 46 jours de gel et 21 jours à 32 °C ou plus par an dans le Puy-de-Dôme. Les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à novembre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps sous la pluie. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Mur-sur-Allier posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Urbanisme et couleur de toit à Mur-sur-Allier

Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Mur-sur-Allier (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Le PLU de Mur-sur-Allier ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.

Avant de comparer les devis reçus à Mur-sur-Allier, un détour par notre guide des prix de rénovation de toiture, la marche à suivre en urgence fuite et fermettes ou charpente traditionnelle.

Questions courantes sur la rénovation de toiture à Mur-sur-Allier

Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.
À quel rythme démousser une toiture à Mur-sur-Allier ?
Avec seulement 87 jours de pluie par an, la mousse reste rare, mais lichens et dépôts sombres justifient un nettoyage tous les cinq à six ans. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
Combien de temps dure un chantier de toiture à Mur-sur-Allier ?
Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.
Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Mur-sur-Allier, gratuitement et sans engagement de votre part.
Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (150 à 370 €/m² à Mur-sur-Allier) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 140 €/m² sous rampants ou 90 à 345 €/m² en sarking.

Neige et altitude à Mur-sur-Allier

La charge de neige à prévoir sur un toit de Mur-sur-Allier dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Limagne en A2, chaîne des Puys, Sancy et Livradois en C2 à D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Clermont-Fd, 331 m) : 46 jours de gel, 9 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Mur-sur-Allier

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Mur-sur-Allier

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Mur-sur-Allier et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Mur-sur-Allier

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Mur-sur-Allier

Recevoir mes devis