Couvreur à Pommiers : prix et devis pour votre toiture
Ce qu'un couvreur facture à Pommiers (69480) en 2026 : 65 à 160 €/m² pour poser du tuile canal, 140 à 340 €/m² pour une rénovation de toiture à Pommiers avec dépose et zinguerie, soit 14 000 à 34 000 € sur 100 m². On y compte 101 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Le recensement Insee 2022 place 34 % du parc de maisons de Pommiers avant 1970. Sirene rattache 6 couvreurs à Pommiers, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez votre toiture Pommiers en trois écrans, les couvreurs du secteur rappellent en général sous deux jours ouvrés.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Pommiers (69480) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans le Rhône : ciel dégagé, 34°C et un vent modéré (18 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Prix à Pommiers
140 à 340 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
30 jours de gel/an
101 jours de pluie, 8 jours de neige (Météo-France, station St-Genis-Laval). Charge de neige
Couvreurs
244 dans le Rhône
6 rattachés à la commune, 425 RGE toiture dans le département ; 34 % des maisons datent d'avant 1970.
Combien prévoir pour refaire une toiture à Pommiers ?
À Pommiers, deux devis pour le même toit peuvent varier du simple au double : état des liteaux, accès, pente, présence de fibro-ciment. Les repères 2026 qui suivent donnent l'échelle, fourniture et pose comprises, avant de comparer ligne par ligne.
| Prestation | Tarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes) |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 160 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 85 à 290 €/m² |
| Tuile plate, posée | 85 à 215 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 170 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 140 à 340 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 130 €/m² |
Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Pommiers, une réfection complète pèse 14 000 à 34 000 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (65 à 320 €/m²).
Toits de Pommiers : tuile canal, altitude, âge des maisons
Ce qu'un couvreur voit en montant sur un toit de Pommiers : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de service quand la pose est propre ; les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 34 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans le Rhône s'établit à 38 %. Parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie sur les pavillons des années 1970 à 1990. Pour une maison de Pommiers datée de 1946 à 1990 (31 % du parc), prévoyez le repérage amiante avant travaux, obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997 ; l'enlèvement du fibro-ciment revient à 35 à 70 €/m².
Les mesures Météo-France du Rhône (station St-Genis-Laval, 2016-2025) donnent 731 mm par an, 101 jours pluvieux et 30 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Entretien et dépannage de toiture à Pommiers
Réparation. Comptez 215 à 480 € pour une reprise courante et 425 à 2 670 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur de Pommiers se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.
Entretien. Sur un toit de Pommiers, le démoussage se facture 10 à 30 €/m², ou 20 à 45 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; 101 jours de pluie par an dans le Rhône : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit.
Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 35 à 90 €/ml, contre 15 à 75 €/ml pour le PVC et 30 à 110 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.
Charpente. Le couvreur sonde la charpente avant de recouvrir : comptez 15 à 85 €/m² de traitement et 65 à 320 €/m² de reprise ou de renfort. Remplacer la charpente (50 à 225 €/m² selon fermettes ou traditionnel) fait passer tout le chantier à 20 % de TVA dès que plus de la moitié du gros œuvre est remise à neuf.
Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Pommiers
Autour de Pommiers, l'annuaire officiel compte 6 couvreurs ou entreprises de toiture dans un rayon de 4 km : 5 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture. 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Pommiers, avec une qualification valide jusqu'en 2027 au minimum. Aucune note ici, aucun avis fabriqué : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. La demande, elle, est transmise à plusieurs professionnels du secteur.
6 entreprises Sirene rattachées à Pommiers, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Rhône : 244 couvreurs Sirene et 425 entreprises RGE toiture (ADEME).
Rg Zinguerie
Vernaison Toiture
Barrelon Jean Zinguerie
Arte Toitures
C2t - Conception Toiture & Tradition
Certa Toiture
RGEThermorenov Plus
RGEMat Iso
RGELudovic Gazelle
RGEEntreprise Combier
Payer moins cher sa toiture à Pommiers : aides et TVA
Les pages qui promettent encore « 25 € le m² MaPrimeRénov' pour les combles » datent d'avant le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé le forfait par geste pour l'isolation de toiture, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Pommiers ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.
Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Pommiers
Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 101 jours de pluie et 30 jours de gel et 29 jours à 32 °C ou plus par an dans le Rhône. Le chantier se programme d'avril à octobre, hors épisodes de gel, avec une bâche prête pour l'orage. Autour de Pommiers, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Urbanisme et couleur de toit à Pommiers
Avant de signer, un détour par l'urbanisme. Dès que l'aspect extérieur bouge (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois à Pommiers, deux en périmètre protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Le règlement du PLU, disponible en mairie de Pommiers ou sur le géoportail de l'urbanisme, fixe fréquemment la teinte et le matériau admis ; le couvreur en tient compte au moment du chiffrage.
Avant de comparer les devis reçus à Pommiers, un détour par notre guide des prix de rénovation de toiture, isoler par les rampants ou par sarking et notre guide de la zinguerie.
Réponses rapides sur les toitures de Pommiers
- Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
- Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
- Quelles aides restent pour une toiture à Pommiers en septembre 2026 ?
- Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
- Quel mois choisir pour les travaux à Pommiers ?
- Le chantier se programme d'avril à octobre, hors épisodes de gel, avec une bâche prête pour l'orage. Autour de Pommiers, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
- Peut-on travailler sur un toit en hiver à Pommiers ?
- Oui par temps sec. Le gel demeure modéré (30 jours par an dans le Rhône) et c'est la pluie qui décide : un pan ouvert se referme dans la journée, bâche prête à côté.
- Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
- Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
- Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Pommiers ?
- De 14 000 à 34 000 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 6 500 à 16 000 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.
Neige et altitude à Pommiers
La charge de neige à prévoir sur un toit de Pommiers dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Lyon et le Rhône en C1, monts du Lyonnais et Beaujolais vert en C2), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station St-Genis-Laval, 290 m) : 30 jours de gel, 8 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Pommiers
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Pommiers
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Pommiers et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Pommiers
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.