ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Saint-Julien-Chapteuil : prix et devis pour votre toiture

Entre vallée du Rhône et massifs, une rénovation de toiture à Saint-Julien-Chapteuil (43260) se chiffre 70 à 175 € le m² en tuile canal posée, et 150 à 375 € le m² quand on refait tout (dépose, écran, liteaunage, zinguerie), soit 15 000 à 37 500 € pour 100 m² de toiture Saint-Julien-Chapteuil. Le recensement Insee 2022 place 29 % du parc de maisons de Saint-Julien-Chapteuil avant 1970. On y compte 83 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Julien-Chapteuil, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Plusieurs couvreurs du secteur chiffrent gratuitement, la suite vous appartient.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Saint-Julien-Chapteuil (43260) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans la Haute-Loire : ciel dégagé, 31°C, rafales limitées à 34 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Saint-Julien-Chapteuil

150 à 375 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

70 jours de gel/an

83 jours de pluie, 35 jours de neige (Météo-France, station Le Puy-Chadrac). Charge de neige

Couvreurs

25 dans la Haute-Loire

6 rattachés à la commune, 133 RGE toiture dans le département ; 29 % des maisons datent d'avant 1970.

Ce qu'on trouve sur les toitures de Saint-Julien-Chapteuil

En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Saint-Julien-Chapteuil, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Saint-Julien-Chapteuil aligne 762 maisons, dont 29 % antérieures à 1970 et 18 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022), quand la moyenne dans la Haute-Loire s'établit à 40 %. Parc jeune : à Saint-Julien-Chapteuil, les couvreurs interviennent surtout pour l'entretien, le démoussage, la zinguerie et l'isolation, rarement pour une réfection totale. Un toit de Saint-Julien-Chapteuil construit entre 1946 et 1990, soit 40 % des résidences principales, peut dissimuler du fibro-ciment amianté : repérage préalable obligatoire si le permis est antérieur au 1er juillet 1997.

Relevés Météo-France dans la Haute-Loire (station Le Puy-Chadrac, 2016-2025) : 614 mm d'eau annuels, 83 jours de pluie, 70 jours de gel, pour 16 jours de bourrasques à 80 km/h ou davantage, la pointe de la période atteignant 119 km/h. Il neige en moyenne 35 jours dans l'année. La mousse progresse lentement, mais les orages concentrent des volumes d'eau : gouttières et noues se dimensionnent en conséquence et se dégagent ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; le vent commande de fixer chaque tuile ou de passer aux crochets inox pour l'ardoise, avec vérification après chaque tempête ; les 15 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Couvreurs recensés autour de Saint-Julien-Chapteuil

Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 19 km au plus de Saint-Julien-Chapteuil : 6 en couverture et zinguerie. Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2027 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 4 km de la commune. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.

6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Julien-Chapteuil, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Haute-Loire : 25 couvreurs Sirene et 133 entreprises RGE toiture (ADEME).

Romain Roche Zinguerie

Couverture et zinguerie · Lantriac (43260) · 6.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Passion Zinguerie

Couverture et zinguerie · Lantriac (43260) · 8.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Olivier Vincent

Couverture et zinguerie · Blavozy (43700) · 9.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Alti Toiture

Couverture et zinguerie · Saint-Germain-Laprade (43700) · 10.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Les Couvreurs Du Velay

Couverture et zinguerie · Le Puy-En-Velay (43000) · 15.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Ij Zinguerie

Couverture et zinguerie · Lapte (43200) · 19.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEKock & Co

Isolation des combles, Isolation des rampants · Queyrieres (43260) · qualifiée jusqu'au 2029-12-13 · 06 60 41 41 23

C'est votre entreprise ?

RGEBoyer Philippe

Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur · Champclause (43260) · qualifiée jusqu'au 2027-06-28 · 04 71 08 42 29

C'est votre entreprise ?

RGECharpente Menuiserie Pages

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Saint-Hostien (43260) · qualifiée jusqu'au 2027-11-20 · 04 71 57 66 92

C'est votre entreprise ?

RGEDelabre Construction Bois

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Lantriac (43260) · qualifiée jusqu'au 2027-12-14 · 07 86 16 11 80

C'est votre entreprise ?

Rénovation de toiture à Saint-Julien-Chapteuil : ce que coûte chaque poste en 2026

À Saint-Julien-Chapteuil, deux devis pour le même toit peuvent varier du simple au double : état des liteaux, accès, pente, présence de fibro-ciment. Les repères 2026 qui suivent donnent l'échelle, fourniture et pose comprises, avant de comparer ligne par ligne.

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée70 à 175 €/m²
Ardoise naturelle, posée95 à 315 €/m²
Tuile plate, posée95 à 235 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 185 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises150 à 375 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 100 €/ml
Isolation des rampants40 à 140 €/m²

Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Saint-Julien-Chapteuil revient à 15 000 à 37 500 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 80 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.

Quel mois pour un chantier de toiture à Saint-Julien-Chapteuil ?

Avec 70 jours de gel et 83 jours de pluie par an mesurés dans la Haute-Loire, la saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Saint-Julien-Chapteuil posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Saint-Julien-Chapteuil

Mousse et lichens. Le climat sec (83 jours de pluie par an) freine la mousse ; un démoussage tous les cinq ans environ suffit, surtout sur les pans ombragés. À Saint-Julien-Chapteuil, le tarif va de 10 à 35 €/m², 25 à 45 €/m² avec hydrofuge, jamais au nettoyeur haute pression sur tuile, ardoise ou lauze.

Charpente. Le couvreur sonde la charpente avant de recouvrir : comptez 15 à 95 €/m² de traitement et 70 à 350 €/m² de reprise ou de renfort. Remplacer la charpente (50 à 245 €/m² selon fermettes ou traditionnel) fait passer tout le chantier à 20 % de TVA dès que plus de la moitié du gros œuvre est remise à neuf.

Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 40 à 100 €/ml, contre 15 à 80 €/ml pour le PVC et 35 à 120 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.

Réparation. Comptez 235 à 525 € pour une reprise courante et 465 à 2 915 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur de Saint-Julien-Chapteuil se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.

Aides toiture septembre 2026 : le point pour Saint-Julien-Chapteuil

Les pages qui promettent encore « 25 € le m² MaPrimeRénov' pour les combles » datent d'avant le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé le forfait par geste pour l'isolation de toiture, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. La couverture seule (tuiles, ardoises, zinguerie, démoussage, fenêtre de toit) n'est pas subventionnée, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent peut financer un toit qui fuit dans un logement dégradé. Vigilance aussi sur la TVA à 20 % dès que la charpente est refaite à plus de moitié ou que le toit est surélevé.

Mairie, PLU et secteurs protégés à Saint-Julien-Chapteuil

Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Saint-Julien-Chapteuil (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Saint-Julien-Chapteuil : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.

Pour creuser votre projet à Saint-Julien-Chapteuil : le détail des prix au m² par matériau, matériaux et traditions de couverture en Auvergne-Rhône-Alpes et les prix d'une toiture en ardoise.

Réponses rapides sur les toitures de Saint-Julien-Chapteuil

Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (150 à 375 €/m² à Saint-Julien-Chapteuil) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
Une infiltration est-elle prise en charge par l'assurance ?
Le dégât des eaux intérieur, en général oui ; la réparation du toit lui-même, rarement, sauf événement garanti comme une tempête, la grêle ou le poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait baisser l'indemnisation : archivez vos factures de démoussage et de réparation.
Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Saint-Julien-Chapteuil ?
De 15 000 à 37 500 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 7 000 à 17 500 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.
Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Saint-Julien-Chapteuil ?
Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.
Fuite de toiture à Saint-Julien-Chapteuil : qui appeler et pour quel prix ?
Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste : diagnostic 175 à 350 €, réparation courante sur tuile, solin ou joint 235 à 525 €, infiltration complexe de noue ou de chéneau 465 à 2 915 €. En attendant, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre sous cinq jours ouvrés.

Neige et altitude à Saint-Julien-Chapteuil

La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-Julien-Chapteuil dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Le Puy et le Velay en C2 à D, Mézenc et Margeride en D à E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Le Puy-Chadrac, 714 m) : 70 jours de gel, 35 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Saint-Julien-Chapteuil

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Saint-Julien-Chapteuil

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-Julien-Chapteuil et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Saint-Julien-Chapteuil

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Saint-Julien-Chapteuil

Recevoir mes devis