Couvreur à Saint-Laurent-du-Pont : prix et devis pour votre toiture
Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords de Saint-Laurent-du-Pont (38380), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Saint-Laurent-du-Pont, la fourchette 2026 va de 70 à 170 € le m² en tuile canal à 150 à 365 € le m² en réfection totale (15 000 à 36 500 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 230 à 515 €. Le recensement Insee 2022 place 39 % du parc de maisons de Saint-Laurent-du-Pont avant 1970. On y compte 107 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Votre toiture Saint-Laurent-du-Pont vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Saint-Laurent-du-Pont (38380) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Conditions du jour dans l'Isère : ciel dégagé, 33°C, rafales limitées à 18 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Prix à Saint-Laurent-du-Pont
150 à 365 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
53 jours de gel/an
107 jours de pluie, 41 jours de neige (Météo-France, station Grenoble - Lvd). Charge de neige
Couvreurs
173 dans l'Isère
6 rattachés à la commune, 356 RGE toiture dans le département ; 39 % des maisons datent d'avant 1970.
Rénovation de toiture à Saint-Laurent-du-Pont : ce que coûte chaque poste en 2026
Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Saint-Laurent-du-Pont, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.
| Nature des travaux | Enveloppe TTC |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 70 à 170 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 90 à 310 €/m² |
| Tuile plate, posée | 90 à 230 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 185 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 150 à 365 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 95 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 135 €/m² |
Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Saint-Laurent-du-Pont, une réfection complète pèse 15 000 à 36 500 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (70 à 345 €/m²).
Toiture Saint-Laurent-du-Pont : matériau, pente et climat du secteur
Ce qu'un couvreur voit en montant sur un toit de Saint-Laurent-du-Pont : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de service quand la pose est propre ; les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Âge du bâti à Saint-Laurent-du-Pont : 39 % des maisons ont plus de cinquante-cinq ans selon l'Insee (RP 2022), quand la moyenne dans l'Isère s'établit à 34 %, et 50 % des résidences principales sortent des décennies 1946 à 1990. Parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie sur les pavillons des années 1970 à 1990. La génération 1946-1990 représente 50 % du parc de Saint-Laurent-du-Pont, celle du fibro-ciment. Avant toute intervention sur un bâtiment au permis d'avant le 1er juillet 1997, le repérage est obligatoire ; le désamiantage se facture 40 à 75 €/m², nouvelle couverture non comprise.
Les mesures Météo-France de l'Isère (station Grenoble - Lvd, 2016-2025) donnent 1 001 mm par an, 107 jours pluvieux et 53 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 2 jours par an environ, avec une pointe à 107 km/h. À quoi s'ajoute une accumulation annuelle de l'ordre de 246 cm de neige. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Saint-Laurent-du-Pont
Entretien. Sur un toit de Saint-Laurent-du-Pont, le démoussage se facture 10 à 35 €/m², ou 25 à 45 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; avec 107 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.
Charpente. À Saint-Laurent-du-Pont, une charpente saine se traite (15 à 90 €/m²), une charpente attaquée se renforce (70 à 345 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 145 €/m² en fermettes, 80 à 240 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.
Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 40 à 95 €/ml, contre 15 à 80 €/ml pour le PVC et 35 à 120 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.
Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 170 à 345 €, souvent déduit du devis ; réparation 230 à 515 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 460 à 2 860 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.
Couvreurs recensés autour de Saint-Laurent-du-Pont
Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Saint-Laurent-du-Pont dans les données Sirene (3 en charpente et couverture, 2 en couverture et zinguerie, 1 en étanchéité de toiture, la plus éloignée à 13 km). Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2027 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 1 km de la commune. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.
6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Laurent-du-Pont, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Isère : 173 couvreurs Sirene et 356 entreprises RGE toiture (ADEME).
Eurl Ribeaud Couverture Renovation Zinguerie
D.g Charpente Couverture Zinguerie
Geneve Couverture
Entreprise Cczs Charpente, Couverture, Zinguerie, Solaire
Charpente Couverture Chardon
Ids Etancheite Toitures (ids)
RGEBarbier & Pyot
RGENicolas Vandlair Agenceur
RGEBuissiere Dechene Rigollet
RGED & B Charpente
Aides et TVA pour une toiture à Saint-Laurent-du-Pont (septembre 2026)
Les pages qui promettent encore « 25 € le m² MaPrimeRénov' pour les combles » datent d'avant le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé le forfait par geste pour l'isolation de toiture, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Saint-Laurent-du-Pont ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.
La fenêtre de tir des couvreurs à Saint-Laurent-du-Pont
La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. Les 53 jours de gel et 107 jours de pluie annuels relevés dans l'Isère ne laissent guère le choix, sans oublier 29 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Saint-Laurent-du-Pont posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Déclaration préalable : la démarche à Saint-Laurent-du-Pont
À Saint-Laurent-du-Pont, toute réfection qui change l'aspect du toit se déclare en mairie (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Prévoyez un mois, deux si la maison est dans un périmètre protégé. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Saint-Laurent-du-Pont. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Saint-Laurent-du-Pont : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.
Pour arriver préparé face aux couvreurs de Saint-Laurent-du-Pont, trois lectures : notre guide des prix de rénovation de toiture, notre guide de la charpente et les prix d'une toiture en ardoise.
Ce que les propriétaires de Saint-Laurent-du-Pont demandent avant de signer
- Fuite de toiture à Saint-Laurent-du-Pont : qui appeler et pour quel prix ?
- Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste : diagnostic 170 à 345 €, réparation courante sur tuile, solin ou joint 230 à 515 €, infiltration complexe de noue ou de chéneau 460 à 2 860 €. En attendant, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre sous cinq jours ouvrés.
- Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
- 10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.
- Quelles aides restent pour une toiture à Saint-Laurent-du-Pont en septembre 2026 ?
- Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
- À quel rythme démousser une toiture à Saint-Laurent-du-Pont ?
- Avec 107 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
- Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
- C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 40 à 75 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.
- Combien de temps dure un chantier de toiture à Saint-Laurent-du-Pont ?
- Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.
- Quel mois choisir pour les travaux à Saint-Laurent-du-Pont ?
- La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Saint-Laurent-du-Pont posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Neige et altitude à Saint-Laurent-du-Pont
La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-Laurent-du-Pont dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Grenoble et le Nord-Isère en C2, Oisans, Belledonne et Chartreuse en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Grenoble - Lvd, 220 m) : 53 jours de gel, 41 jours de neige, 247 cm cumulés par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Saint-Laurent-du-Pont
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Saint-Laurent-du-Pont
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-Laurent-du-Pont et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Saint-Laurent-du-Pont
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.