Couvreur à Sarras : prix et devis pour votre toiture
Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords de Sarras (07370), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Sarras, la fourchette 2026 va de 65 à 160 € le m² en tuile canal à 140 à 345 € le m² en réfection totale (14 000 à 34 500 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 215 à 485 €. Le recensement Insee 2022 place 41 % du parc de maisons de Sarras avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 50 jours par an dans l'Ardèche (Météo-France). Votre toiture Sarras vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Sarras (07370) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans l'Ardèche : plutôt ensoleillé, 30°C et un vent modéré (48 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Prix à Sarras
140 à 345 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
50 jours de gel/an
93 jours de pluie, 4 jours de neige (Météo-France, station Annonay). Charge de neige
Couvreurs
37 dans l'Ardèche
6 rattachés à la commune, 182 RGE toiture dans le département ; 41 % des maisons datent d'avant 1970.
Prix d'une toiture Sarras en 2026, du m² à la maison entière
Pour situer votre toiture Sarras avant les devis : le matériau posé au m² d'abord, puis la réfection complète toutes sujétions, qui pèse deux à trois fois plus lourd. Fourchettes 2026 relevées en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture et pose comprises :
| Prestation | Tarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes) |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 160 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 85 à 290 €/m² |
| Tuile plate, posée | 85 à 215 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 170 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 140 à 345 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 130 €/m² |
Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Sarras, une réfection complète pèse 14 000 à 34 500 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (65 à 325 €/m²).
Les entreprises de toiture actives à Sarras
6 entreprises de toiture figurent au registre Sirene autour de Sarras (rayon 12 km), rompues aux pentes fortes et aux arrêts de neige : 3 en couverture et zinguerie, 2 en charpente et couverture, 1 en étanchéité de toiture. Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2026 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 3 km de la commune. Le formulaire n'adresse votre demande qu'à des couvreurs qui interviennent sur la commune.
6 entreprises Sirene rattachées à Sarras, 4 RGE à moins de 30 km ; dans l'Ardèche : 37 couvreurs Sirene et 182 entreprises RGE toiture (ADEME).
Zinguerie Monfront Patrice
Duvert Couverture Zinguerie
Goudard Charpente Couverture
Chanas Toiture
Poulenard Couverture Zinguerie
Testud Toiture
RGESapet Batiment
RGEAplitec
RGED3b Maconnerie / Charpente
RGEArdeche Drome Isolation Renovation
Ce qu'on trouve sur les toitures de Sarras
La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Sur une maison de Sarras, cela se traduit le plus souvent par une couverture en tuile canal : 50 à 100 ans de tenue, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse selon le NF DTU 40.22. Point pratique : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Sarras aligne 810 maisons, dont 41 % antérieures à 1970 et 26 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022), quand la moyenne dans l'Ardèche s'établit à 37 %. Parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie sur les pavillons des années 1970 à 1990. Parmi les 39 % de logements de Sarras bâtis entre 1946 et 1990, certains conservent des plaques ou des ardoises en fibro-ciment : permis d'avant le 1er juillet 1997 signifie repérage amiante préalable et retrait certifié (40 à 70 €/m²).
Les mesures Météo-France de l'Ardèche (station Annonay, 2016-2025) donnent 757 mm par an, 93 jours pluvieux et 50 jours de gel. La mousse progresse lentement, mais les orages concentrent des volumes d'eau : gouttières et noues se dimensionnent en conséquence et se dégagent ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 26 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Sarras
Dépannage. Une fuite à Sarras se traite en deux temps : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement) puis réparation durable, 215 à 485 € pour une cause simple, 430 à 2 695 € pour une noue ou un chéneau, plus le diagnostic (160 à 325 €).
Démoussage et hydrofuge. Le climat sec (93 jours de pluie par an) freine la mousse ; un démoussage tous les cinq ans environ suffit, surtout sur les pans ombragés. Budget : 10 à 30 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 20 à 45 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.
Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 75 €/ml en PVC, 40 à 90 €/ml en zinc et 30 à 115 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.
Charpente. Le couvreur sonde la charpente avant de recouvrir : comptez 15 à 85 €/m² de traitement et 65 à 325 €/m² de reprise ou de renfort. Remplacer la charpente (50 à 225 €/m² selon fermettes ou traditionnel) fait passer tout le chantier à 20 % de TVA dès que plus de la moitié du gros œuvre est remise à neuf.
Déclaration préalable : la démarche à Sarras
À Sarras, toute réfection qui change l'aspect du toit se déclare en mairie (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Prévoyez un mois, deux si la maison est dans un périmètre protégé. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Sarras. Rappel utile : un devis n'engage pas la mairie. La conformité au PLU de Sarras (pente, teinte, matériau) se vérifie avant le démarrage, pas après.
Ce que l'État finance encore à Sarras en septembre 2026
Les pages qui promettent encore « 25 € le m² MaPrimeRénov' pour les combles » datent d'avant le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé le forfait par geste pour l'isolation de toiture, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Sarras : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. La couverture seule (tuiles, ardoises, zinguerie, démoussage, fenêtre de toit) n'est pas subventionnée, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent peut financer un toit qui fuit dans un logement dégradé. Vigilance aussi sur la TVA à 20 % dès que la charpente est refaite à plus de moitié ou que le toit est surélevé.
Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Sarras
À Sarras, la fenêtre de chantier découle du climat départemental (93 jours de pluie, 50 jours de gel par an) : le créneau va de la fonte à l'automne, en évitant les journées de gel qui interdisent mortiers, colles et bitumes. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Sarras posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Trois pages du site complètent ce dossier sur Sarras : le hub prix toiture 2026, les aides mobilisables pour une toiture et matériaux et traditions de couverture en Auvergne-Rhône-Alpes.
Toiture Sarras : les questions qu'on nous pose
- Quel prix pour des gouttières neuves à Sarras ?
- Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 75 € en PVC, 40 et 90 € en zinc, 30 et 115 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
- Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
- Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (140 à 345 €/m² à Sarras) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
- Peut-on travailler sur un toit en hiver à Sarras ?
- Difficilement : 50 jours de gel par an dans l'Ardèche empêchent mortiers, colles et bitumes de prendre. De décembre à février, les couvreurs se consacrent aux dépannages et aux mises hors d'eau provisoires.
- Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
- Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 130 €/m² sous rampants ou 85 à 325 €/m² en sarking.
- Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
- La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
- Y a-t-il assez de couvreurs à Sarras pour comparer ?
- Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Sarras et 37 dans l'Ardèche : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
Neige et altitude à Sarras
La charge de neige à prévoir sur un toit de Sarras dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (vallée du Rhône en C1, plateau ardéchois en D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Annonay, 336 m) : 50 jours de gel, 4 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Sarras
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Sarras
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Sarras et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Sarras
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.