Couvreur à Saint-Vallier : prix et devis pour votre toiture
Ce qu'un couvreur facture à Saint-Vallier (26240) en 2026 : 65 à 165 €/m² pour poser du tuile canal, 145 à 350 €/m² pour une rénovation de toiture à Saint-Vallier avec dépose et zinguerie, soit 14 500 à 35 000 € sur 100 m². On y compte 87 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Le recensement Insee 2022 place 56 % du parc de maisons de Saint-Vallier avant 1970. Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Vallier, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez votre toiture Saint-Vallier en trois écrans, les couvreurs du secteur rappellent en général sous deux jours ouvrés.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Saint-Vallier (26240) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Conditions du jour dans la Drôme : ciel dégagé, 34°C, rafales limitées à 22 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Prix à Saint-Vallier
145 à 350 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
33 jours de gel/an
87 jours de pluie, 7 jours de neige (Météo-France, station Valence-Chabeui). Charge de neige
Couvreurs
65 dans la Drôme
6 rattachés à la commune, 234 RGE toiture dans le département ; 56 % des maisons datent d'avant 1970.
Budget 2026 pour une toiture à Saint-Vallier
À Saint-Vallier, deux devis pour le même toit peuvent varier du simple au double : état des liteaux, accès, pente, présence de fibro-ciment. Les repères 2026 qui suivent donnent l'échelle, fourniture et pose comprises, avant de comparer ligne par ligne.
| Nature des travaux | Enveloppe TTC |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 165 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 90 à 295 €/m² |
| Tuile plate, posée | 90 à 220 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 175 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 145 à 350 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 95 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 130 €/m² |
Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Saint-Vallier revient à 14 500 à 35 000 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 75 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.
Qui monte sur les toits de Saint-Vallier ?
6 entreprises de toiture figurent au registre Sirene autour de Saint-Vallier (rayon 13 km), rompues aux pentes fortes et aux arrêts de neige : 4 en couverture et zinguerie, 1 en étanchéité de toiture, 1 en charpente et couverture. 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Saint-Vallier, avec une qualification valide jusqu'en 2027 au minimum. Le formulaire n'adresse votre demande qu'à des couvreurs qui interviennent sur la commune.
6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Vallier, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Drôme : 65 couvreurs Sirene et 234 entreprises RGE toiture (ADEME).
Duvert Couverture Zinguerie
Zinguerie Monfront Patrice
M2c Toiture
Chanas Toiture
Ms 26 Couverture Zinguerie
Poulenard Couverture Zinguerie
RGESapet Batiment
RGELa Clef De Voute
RGEAplitec
RGED3b Maconnerie / Charpente
Lire un toit de Saint-Vallier : couverture, bâti, météo
La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Sur une maison de Saint-Vallier, cela se traduit le plus souvent par une couverture en tuile canal : 50 à 100 ans de tenue, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse selon le NF DTU 40.22. Point pratique : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Le recensement Insee 2022 situe 56 % des maisons de Saint-Vallier avant 1970, quand la moyenne dans la Drôme s'établit à 34 %. Ces couvertures d'origine arrivent toutes en fin de course, avec des charpentes à ausculter et rarement le moindre isolant sous les rampants. La génération 1946-1990 représente 52 % du parc de Saint-Vallier, celle du fibro-ciment. Avant toute intervention sur un bâtiment au permis d'avant le 1er juillet 1997, le repérage est obligatoire ; le désamiantage se facture 40 à 70 €/m², nouvelle couverture non comprise.
Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France Valence-Chabeui (2016-2025) : la Drôme enregistre 797 mm de pluie par an réparties sur 87 jours, avec 33 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 7 jours par an environ, avec une pointe à 99 km/h. La mousse progresse lentement, mais les orages concentrent des volumes d'eau : gouttières et noues se dimensionnent en conséquence et se dégagent ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 34 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Saint-Vallier
Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 165 à 330 €, souvent déduit du devis ; réparation 220 à 495 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 440 à 2 750 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.
Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 40 à 95 €/ml, contre 15 à 75 €/ml pour le PVC et 35 à 115 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.
Démoussage. 10 à 35 €/m² avec traitement, 20 à 45 €/m² si un hydrofuge suit ; le climat sec (87 jours de pluie par an) freine la mousse ; un démoussage tous les cinq ans environ suffit, surtout sur les pans ombragés.
Charpente et traitement. Prévoir 15 à 90 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 65 à 330 €/m² pour réparer ou renforcer, 50 à 230 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.
Ce que Saint-Vallier exige avant de toucher au toit
Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Le règlement du PLU, disponible en mairie de Saint-Vallier ou sur le géoportail de l'urbanisme, fixe fréquemment la teinte et le matériau admis ; le couvreur en tient compte au moment du chiffrage.
Payer moins cher sa toiture à Saint-Vallier : aides et TVA
Les pages qui promettent encore « 25 € le m² MaPrimeRénov' pour les combles » datent d'avant le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé le forfait par geste pour l'isolation de toiture, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Saint-Vallier : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Saint-Vallier, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.
Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Saint-Vallier
À Saint-Vallier, la fenêtre de chantier découle du climat départemental (87 jours de pluie, 33 jours de gel par an) : la bonne période va de mars à octobre, janvier et février servant aux dépannages et aux devis. Autour de Saint-Vallier, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Trois pages du site complètent ce dossier sur Saint-Vallier : notre guide des prix de rénovation de toiture, notre guide de la zinguerie et bâchage et réparation d'urgence.
Questions courantes sur la rénovation de toiture à Saint-Vallier
- Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
- Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km de Saint-Vallier.
- À quel rythme démousser une toiture à Saint-Vallier ?
- Le climat sec (87 jours de pluie par an) freine la mousse ; un démoussage tous les cinq ans environ suffit, surtout sur les pans ombragés. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
- Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
- Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Saint-Vallier, gratuitement et sans engagement de votre part.
- Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
- Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 130 €/m² sous rampants ou 90 à 330 €/m² en sarking.
- Une infiltration est-elle prise en charge par l'assurance ?
- Le dégât des eaux intérieur, en général oui ; la réparation du toit lui-même, rarement, sauf événement garanti comme une tempête, la grêle ou le poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait baisser l'indemnisation : archivez vos factures de démoussage et de réparation.
- Combien coûte le m² de tuile canal posé à Saint-Vallier ?
- Entre 65 et 165 € le m² en 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture incluse, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux produits classés pour le gel de montagne.
Neige et altitude à Saint-Vallier
La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-Vallier dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (vallée du Rhône en C1, Vercors et Diois en C2 à D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Valence-Chabeui, 163 m) : 33 jours de gel, 7 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Saint-Vallier
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Saint-Vallier
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-Vallier et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Saint-Vallier
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.