Couvreur à Tence : prix et devis pour votre toiture
Entre vallée du Rhône et massifs, une rénovation de toiture à Tence (43190) se chiffre 60 à 155 € le m² en tuile canal posée, et 135 à 330 € le m² quand on refait tout (dépose, écran, liteaunage, zinguerie), soit 13 500 à 33 000 € pour 100 m² de toiture Tence. Le recensement Insee 2022 place 42 % du parc de maisons de Tence avant 1970. Le vent souffle à plus de 80 km/h 16 jours par an dans la Haute-Loire (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Tence, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Plusieurs couvreurs du secteur chiffrent gratuitement, la suite vous appartient.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Tence (43190) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Conditions du jour dans la Haute-Loire : ciel dégagé, 31°C, rafales limitées à 34 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Prix à Tence
135 à 330 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 000 à 15 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
70 jours de gel/an
83 jours de pluie, 35 jours de neige (Météo-France, station Le Puy-Chadrac). Charge de neige
Couvreurs
25 dans la Haute-Loire
6 rattachés à la commune, 133 RGE toiture dans le département ; 43 % des maisons datent d'avant 1970.
Budget 2026 pour une toiture à Tence
Un couvreur de Tence raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 20 à 40 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.
| Prestation | Tarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes) |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 60 à 155 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 85 à 280 €/m² |
| Tuile plate, posée | 85 à 205 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 45 à 165 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 135 à 330 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 125 €/m² |
Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Tence revient à 13 500 à 33 000 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 70 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.
Les entreprises de toiture actives à Tence
6 entreprises de toiture figurent au registre Sirene autour de Tence (rayon 22 km), rompues aux pentes fortes et aux arrêts de neige : 2 en couverture et zinguerie, 2 en charpente et couverture, 1 en travaux de toiture (activité générale), 1 en charpente bois. Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2026 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 1 km de la commune. Le formulaire n'adresse votre demande qu'à des couvreurs qui interviennent sur la commune.
6 entreprises Sirene rattachées à Tence, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Haute-Loire : 25 couvreurs Sirene et 133 entreprises RGE toiture (ADEME).
Ij Zinguerie
Guillot Charpente Couverture
Jourda Charpente Couverture
Bca Zinguerie
Paran Toiture
Sarl Ravel Fils-Charpentes-Couvertures
RGETavernier
RGECharpentes Tencoises
RGEGrand-Duboeuf
RGE2 Bouts De Bois
Toits de Tence : tuile canal, altitude, âge des maisons
Les toits de Tence racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 42 % de maisons levées avant 1970. Parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie sur les pavillons des années 1970 à 1990. Parmi les 41 % de logements de Tence bâtis entre 1946 et 1990, certains conservent des plaques ou des ardoises en fibro-ciment : permis d'avant le 1er juillet 1997 signifie repérage amiante préalable et retrait certifié (35 à 65 €/m²).
Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France Le Puy-Chadrac (2016-2025) : la Haute-Loire enregistre 614 mm de pluie par an réparties sur 83 jours, avec 70 jours de gel, pour 16 jours de bourrasques à 80 km/h ou davantage, la pointe de la période atteignant 119 km/h. Il neige en moyenne 35 jours dans l'année. La mousse progresse lentement, mais les orages concentrent des volumes d'eau : gouttières et noues se dimensionnent en conséquence et se dégagent ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; le vent commande de fixer chaque tuile ou de passer aux crochets inox pour l'ardoise, avec vérification après chaque tempête ; les 15 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Réparer plutôt que refaire : les interventions courantes à Tence
Mousse et lichens. Avec seulement 83 jours de pluie par an, la mousse reste rare, mais lichens et dépôts sombres justifient un nettoyage tous les cinq à six ans. À Tence, le tarif va de 10 à 30 €/m², 20 à 40 €/m² avec hydrofuge, jamais au nettoyeur haute pression sur tuile, ardoise ou lauze.
Charpente. Le couvreur sonde la charpente avant de recouvrir : comptez 15 à 85 €/m² de traitement et 60 à 310 €/m² de reprise ou de renfort. Remplacer la charpente (45 à 215 €/m² selon fermettes ou traditionnel) fait passer tout le chantier à 20 % de TVA dès que plus de la moitié du gros œuvre est remise à neuf.
Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 70 €/ml en PVC, 35 à 90 €/ml en zinc et 30 à 110 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.
Dépannage. Une fuite à Tence se traite en deux temps : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement) puis réparation durable, 205 à 465 € pour une cause simple, 415 à 2 585 € pour une noue ou un chéneau, plus le diagnostic (155 à 310 €).
Mairie, PLU et secteurs protégés à Tence
Avant de signer, un détour par l'urbanisme. Dès que l'aspect extérieur bouge (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois à Tence, deux en périmètre protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Tence. Le règlement du PLU, disponible en mairie de Tence ou sur le géoportail de l'urbanisme, fixe fréquemment la teinte et le matériau admis ; le couvreur en tient compte au moment du chiffrage.
Aides et TVA pour une toiture à Tence (septembre 2026)
Les pages qui promettent encore « 25 € le m² MaPrimeRénov' pour les combles » datent d'avant le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé le forfait par geste pour l'isolation de toiture, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Tence ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.
Saison de couverture à Tence
La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. Les 70 jours de gel et 83 jours de pluie annuels relevés dans la Haute-Loire ne laissent guère le choix, sans oublier 15 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Tence posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Pour arriver préparé face aux couvreurs de Tence, trois lectures : notre guide des prix de rénovation de toiture, fermettes ou charpente traditionnelle et la zinguerie de toiture en détail.
Réponses rapides sur les toitures de Tence
- Une couverture en tuile canal tient combien de temps ici ?
- 50 à 100 ans lorsque la pose suit le NF DTU 40.22 et que l'entretien suit derrière : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Tence, l'âge du parc (42 % du bâti antérieur à 1970) explique le nombre de réfections en cours.
- Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
- Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
- Fuite de toiture à Tence : qui appeler et pour quel prix ?
- Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste : diagnostic 155 à 310 €, réparation courante sur tuile, solin ou joint 205 à 465 €, infiltration complexe de noue ou de chéneau 415 à 2 585 €. En attendant, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre sous cinq jours ouvrés.
- Quelles aides restent pour une toiture à Tence en septembre 2026 ?
- Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
- Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
- C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 35 à 65 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.
- Quel mois choisir pour les travaux à Tence ?
- La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Tence posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Neige et altitude à Tence
La charge de neige à prévoir sur un toit de Tence dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Le Puy et le Velay en C2 à D, Mézenc et Margeride en D à E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Le Puy-Chadrac, 714 m) : 70 jours de gel, 35 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Tence
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Tence
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Tence et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Tence
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.