Couvreur à Drumettaz-Clarafond : prix et devis pour votre toiture
Ce qu'un couvreur facture à Drumettaz-Clarafond (73420) en 2026 : 65 à 160 €/m² pour poser du tuile canal, 135 à 340 €/m² pour une rénovation de toiture à Drumettaz-Clarafond avec dépose et zinguerie, soit 13 500 à 34 000 € sur 100 m². On y compte 119 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Le recensement Insee 2022 place 23 % du parc de maisons de Drumettaz-Clarafond avant 1970. Sirene rattache 6 couvreurs à Drumettaz-Clarafond, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez votre toiture Drumettaz-Clarafond en trois écrans, les couvreurs du secteur rappellent en général sous deux jours ouvrés.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Drumettaz-Clarafond (73420) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Conditions du jour dans la Savoie : ciel dégagé, 32°C, rafales limitées à 19 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Prix à Drumettaz-Clarafond
135 à 340 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
57 jours de gel/an
119 jours de pluie, 9 jours de neige (Météo-France, station Challes Les Eaux). Charge de neige
Couvreurs
58 dans la Savoie
6 rattachés à la commune, 161 RGE toiture dans le département ; 23 % des maisons datent d'avant 1970.
Combien prévoir pour refaire une toiture à Drumettaz-Clarafond ?
Un couvreur de Drumettaz-Clarafond raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 20 à 40 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.
| Ouvrage | Fourchette 2026 pour Drumettaz-Clarafond |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 160 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 85 à 285 €/m² |
| Tuile plate, posée | 85 à 210 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 170 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 135 à 340 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 125 €/m² |
Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Drumettaz-Clarafond revient à 13 500 à 34 000 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 75 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.
Toiture Drumettaz-Clarafond : matériau, pente et climat du secteur
La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Sur une maison de Drumettaz-Clarafond, cela se traduit le plus souvent par une couverture en tuile canal : 50 à 100 ans de tenue, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse selon le NF DTU 40.22. Point pratique : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 23 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans la Savoie s'établit à 35 %. Parc jeune : à Drumettaz-Clarafond, les couvreurs interviennent surtout pour l'entretien, le démoussage, la zinguerie et l'isolation, rarement pour une réfection totale. Un toit de Drumettaz-Clarafond construit entre 1946 et 1990, soit 37 % des résidences principales, peut dissimuler du fibro-ciment amianté : repérage préalable obligatoire si le permis est antérieur au 1er juillet 1997.
Les mesures Météo-France de la Savoie (station Challes Les Eaux, 2016-2025) donnent 1 170 mm par an, 119 jours pluvieux et 57 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 28 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Drumettaz-Clarafond
Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 6 km au plus de Drumettaz-Clarafond : 4 en couverture et zinguerie, 1 en étanchéité de toiture, 1 en charpente et couverture. L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2026 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.
6 entreprises Sirene rattachées à Drumettaz-Clarafond, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Savoie : 58 couvreurs Sirene et 161 entreprises RGE toiture (ADEME).
Flenet Couverture
Savoie Couverture Bardage
Savoie Couverture Etancheite
Deperne Charpente Couverture Zinguerie
Remy Bertin
Couverture Zinguerie Du Nivolet
RGEArt De Toit
RGEJohn Cochet Conseils Et Constructions En Abrege J3c
RGESauvageot Charpente
RGEFlenet Couverture
Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Drumettaz-Clarafond
Réparation. Comptez 210 à 475 € pour une reprise courante et 420 à 2 640 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur de Drumettaz-Clarafond se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.
Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 35 à 90 €/ml, contre 15 à 75 €/ml pour le PVC et 30 à 110 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.
Entretien. Sur un toit de Drumettaz-Clarafond, le démoussage se facture 10 à 30 €/m², ou 20 à 40 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; 119 jours de pluie par an dans la Savoie : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit.
Charpente. À Drumettaz-Clarafond, une charpente saine se traite (15 à 85 €/m²), une charpente attaquée se renforce (65 à 315 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 130 €/m² en fermettes, 75 à 220 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.
Payer moins cher sa toiture à Drumettaz-Clarafond : aides et TVA
Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Drumettaz-Clarafond aujourd'hui n'y a plus accès. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Drumettaz-Clarafond : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Drumettaz-Clarafond, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.
Urbanisme et couleur de toit à Drumettaz-Clarafond
Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Drumettaz-Clarafond. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Drumettaz-Clarafond : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.
Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Drumettaz-Clarafond
À Drumettaz-Clarafond, la fenêtre de chantier découle du climat départemental (119 jours de pluie, 57 jours de gel par an) : les réfections se calent entre mai et septembre ; de décembre à février, on bâche, on dépanne, on chiffre. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Drumettaz-Clarafond posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Trois pages du site complètent ce dossier sur Drumettaz-Clarafond : le détail des prix au m² par matériau, fermettes ou charpente traditionnelle et ce qui reste des aides toiture en 2026.
Toiture Drumettaz-Clarafond : les questions qu'on nous pose
- Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
- Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (135 à 340 €/m² à Drumettaz-Clarafond) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
- Peut-on travailler sur un toit en hiver à Drumettaz-Clarafond ?
- Difficilement : 57 jours de gel par an dans la Savoie empêchent mortiers, colles et bitumes de prendre. De décembre à février, les couvreurs se consacrent aux dépannages et aux mises hors d'eau provisoires.
- Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
- Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 35 à 125 €/m² sous rampants ou 85 à 315 €/m² en sarking.
- Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
- La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
- Y a-t-il assez de couvreurs à Drumettaz-Clarafond pour comparer ?
- Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Drumettaz-Clarafond et 58 dans la Savoie : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
- Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
- Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
Neige et altitude à Drumettaz-Clarafond
La charge de neige à prévoir sur un toit de Drumettaz-Clarafond dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Chambéry et la combe de Savoie en D, Maurienne, Tarentaise et Beaufortain en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Challes Les Eaux, 298 m) : 57 jours de gel, 9 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Drumettaz-Clarafond
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Drumettaz-Clarafond
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Drumettaz-Clarafond et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Drumettaz-Clarafond
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.