ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Méry : prix et devis pour votre toiture

Entre vallée du Rhône et massifs, une rénovation de toiture à Méry (73420) se chiffre 65 à 165 € le m² en tuile canal posée, et 140 à 350 € le m² quand on refait tout (dépose, écran, liteaunage, zinguerie), soit 14 000 à 35 000 € pour 100 m² de toiture Méry. Le recensement Insee 2022 place 16 % du parc de maisons de Méry avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 57 jours par an dans la Savoie (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Méry, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Plusieurs couvreurs du secteur chiffrent gratuitement, la suite vous appartient.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Méry (73420) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans la Savoie : ciel dégagé, 32°C, rafales limitées à 19 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Méry

140 à 350 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

57 jours de gel/an

119 jours de pluie, 9 jours de neige (Météo-France, station Challes Les Eaux). Charge de neige

Couvreurs

58 dans la Savoie

6 rattachés à la commune, 161 RGE toiture dans le département ; 16 % des maisons datent d'avant 1970.

Rénovation de toiture à Méry : ce que coûte chaque poste en 2026

Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Méry, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.

OuvrageFourchette 2026 pour Méry
Tuile canal, posée65 à 165 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 295 €/m²
Tuile plate, posée85 à 220 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 175 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises140 à 350 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 130 €/m²

La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Méry, on passe de 6 500 à 16 500 € en couverture seule à 14 000 à 35 000 € en rénovation complète.

Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Méry

Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Méry dans les données Sirene (4 en couverture et zinguerie, 1 en étanchéité de toiture, 1 en travaux de toiture (activité générale), la plus éloignée à 5 km). Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2027 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 1 km de la commune. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.

6 entreprises Sirene rattachées à Méry, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Savoie : 58 couvreurs Sirene et 161 entreprises RGE toiture (ADEME).

Flenet Couverture

Couverture et zinguerie · Mery (73420) · 1.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Savoie Couverture Bardage

Couverture et zinguerie · Mery (73420) · 1.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Savoie Couverture Etancheite

Étanchéité de toiture · Mery (73420) · 1.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Couverture Zinguerie Du Nivolet

Couverture et zinguerie · Verel-Pragondran (73230) · 3.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Dkp Toitures

Entreprise de toiture · Chambery (73000) · 4.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Mt Bardage Couverture

Couverture et zinguerie · Chambery (73000) · 5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGESauvageot Charpente

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Mery (73420) · qualifiée jusqu'au 2027-09-24 · 06 70 09 29 99

C'est votre entreprise ?

RGEFlenet Couverture

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Mery (73420) · qualifiée jusqu'au 2028-09-18 · 04 79 52 30 29

C'est votre entreprise ?

RGESavoie Couverture Bardage

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Mery (73420) · qualifiée jusqu'au 2027-06-24 · 04 79 63 49 67

C'est votre entreprise ?

RGECg Renovations 2 Savoie

Isolation des combles, Isolation des rampants · Viviers-Du-Lac (73420) · qualifiée jusqu'au 2027-09-29 · 04 78 70 50 08

C'est votre entreprise ?

Toiture Méry : matériau, pente et climat du secteur

La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Sur une maison de Méry, cela se traduit le plus souvent par une couverture en tuile canal : 50 à 100 ans de tenue, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse selon le NF DTU 40.22. Point pratique : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Méry aligne 542 maisons, dont 16 % antérieures à 1970 et 9 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022), quand la moyenne dans la Savoie s'établit à 35 %. Parc jeune : à Méry, les couvreurs interviennent surtout pour l'entretien, le démoussage, la zinguerie et l'isolation, rarement pour une réfection totale.

Ce qu'endure une couverture de Méry au fil d'une année, d'après la station Challes Les Eaux (2016-2025) : 119 jours de pluie totalisant 1 170 mm et 57 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 28 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Entretien et dépannage de toiture à Méry

Démoussage et hydrofuge. 119 jours de pluie par an dans la Savoie : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. Budget : 10 à 35 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 20 à 45 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.

Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 40 à 95 €/ml, contre 15 à 75 €/ml pour le PVC et 35 à 115 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.

Charpente. À Méry, une charpente saine se traite (15 à 85 €/m²), une charpente attaquée se renforce (65 à 325 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 135 €/m² en fermettes, 75 à 230 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.

Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 165 à 325 €, souvent déduit du devis ; réparation 220 à 490 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 435 à 2 720 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.

Déclaration préalable : la démarche à Méry

Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Méry. Le PLU de Méry ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.

Payer moins cher sa toiture à Méry : aides et TVA

Depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822, JO du 27 août 2026), isoler des combles, des rampants ou une toiture-terrasse ne donne plus droit au forfait par geste de MaPrimeRénov' : les 25, 20 ou 15 € par m² ne valent que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Méry, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.

La fenêtre de tir des couvreurs à Méry

Avec 57 jours de gel et 119 jours de pluie par an mesurés dans la Savoie, la saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Méry posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Pour creuser votre projet à Méry : le hub prix toiture 2026, les toitures d'Auvergne-Rhône-Alpes et comment choisir un couvreur sérieux.

Questions courantes sur la rénovation de toiture à Méry

Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Méry ?
À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 57 jours de gel par an relevés dans la Savoie, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.
Une couverture en tuile canal tient combien de temps ici ?
50 à 100 ans lorsque la pose suit le NF DTU 40.22 et que l'entretien suit derrière : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Méry, l'âge du parc (16 % du bâti antérieur à 1970) explique le nombre de réfections en cours.
Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km de Méry.
Quelles aides restent pour une toiture à Méry en septembre 2026 ?
Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
Combien de temps dure un chantier de toiture à Méry ?
Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.

Neige et altitude à Méry

La charge de neige à prévoir sur un toit de Méry dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Chambéry et la combe de Savoie en D, Maurienne, Tarentaise et Beaufortain en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Challes Les Eaux, 298 m) : 57 jours de gel, 9 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Méry

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Méry

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Méry et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Méry

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Méry

Recevoir mes devis