ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Gilly-sur-Isère : prix et devis pour votre toiture

Ce qu'un couvreur facture à Gilly-sur-Isère (73200) en 2026 : 70 à 175 €/m² pour poser du tuile canal, 150 à 370 €/m² pour une rénovation de toiture à Gilly-sur-Isère avec dépose et zinguerie, soit 15 000 à 37 000 € sur 100 m². Le thermomètre passe sous zéro 57 jours par an dans la Savoie (Météo-France). Le recensement Insee 2022 place 20 % du parc de maisons de Gilly-sur-Isère avant 1970. Sirene rattache 6 couvreurs à Gilly-sur-Isère, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez votre toiture Gilly-sur-Isère en trois écrans, les couvreurs du secteur rappellent en général sous deux jours ouvrés.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Gilly-sur-Isère (73200) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans la Savoie : ciel dégagé, 32°C et un vent modéré (20 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Gilly-sur-Isère

150 à 370 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

57 jours de gel/an

119 jours de pluie, 9 jours de neige (Météo-France, station Challes Les Eaux). Charge de neige

Couvreurs

58 dans la Savoie

6 rattachés à la commune, 161 RGE toiture dans le département ; 20 % des maisons datent d'avant 1970.

Prix d'une toiture Gilly-sur-Isère en 2026, du m² à la maison entière

Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Gilly-sur-Isère, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.

OuvrageFourchette 2026 pour Gilly-sur-Isère
Tuile canal, posée70 à 175 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 310 €/m²
Tuile plate, posée90 à 230 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 185 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises150 à 370 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 100 €/ml
Isolation des rampants40 à 140 €/m²

Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Gilly-sur-Isère revient à 15 000 à 37 000 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 80 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.

Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Gilly-sur-Isère

Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 4 km au plus de Gilly-sur-Isère : 3 en charpente et couverture, 2 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale). 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Gilly-sur-Isère, avec une qualification valide jusqu'en 2027 au minimum. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.

6 entreprises Sirene rattachées à Gilly-sur-Isère, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Savoie : 58 couvreurs Sirene et 161 entreprises RGE toiture (ADEME).

L'Artisan Couvreur

Charpente et couverture · Gilly-Sur-Isere (73200) · 0.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Ms Couverture

Entreprise de toiture · Gilly-Sur-Isere (73200) · 1.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Les Couvreurs Marmottins

Couverture et zinguerie · Albertville (73200) · 2.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

N.c Couverture

Couverture et zinguerie · Albertville (73200) · 3.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Art Toiture

Charpente et couverture · Albertville (73200) · 3.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

F.b Charpente Couverture

Charpente et couverture · Albertville (73200) · 4.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEGoncalves Alves Carlos

Isolation des rampants · Gilly-Sur-Isere (73200) · qualifiée jusqu'au 2027-09-27

C'est votre entreprise ?

RGEItineraires Bois

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Gilly-Sur-Isere (73200) · qualifiée jusqu'au 2029-04-15 · 04 79 37 40 75

C'est votre entreprise ?

RGESarl Grollier

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Grignon (73200) · qualifiée jusqu'au 2029-09-29 · 06 45 64 50 20

C'est votre entreprise ?

RGEFabien Combaz Charpente Et Decoration

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Tournon (73460) · qualifiée jusqu'au 2029-03-22 · 07 68 55 65 28

C'est votre entreprise ?

Toiture Gilly-sur-Isère : matériau, pente et climat du secteur

En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Gilly-sur-Isère, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 20 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans la Savoie s'établit à 35 %. Parc jeune : à Gilly-sur-Isère, les couvreurs interviennent surtout pour l'entretien, le démoussage, la zinguerie et l'isolation, rarement pour une réfection totale. Parmi les 44 % de logements de Gilly-sur-Isère bâtis entre 1946 et 1990, certains conservent des plaques ou des ardoises en fibro-ciment : permis d'avant le 1er juillet 1997 signifie repérage amiante préalable et retrait certifié (40 à 75 €/m²).

Relevés Météo-France dans la Savoie (station Challes Les Eaux, 2016-2025) : 1 170 mm d'eau annuels, 119 jours de pluie, 57 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 28 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Gilly-sur-Isère

Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement 175 à 345 €, tuile cassée ou solin décollé 230 à 520 €, infiltration ancienne 460 à 2 890 €. Bâchez ou faites bâcher, photographiez, déclarez à l'assurance habitation sous 5 jours ouvrés.

Démoussage. 10 à 35 €/m² avec traitement, 25 à 45 €/m² si un hydrofuge suit ; avec 119 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.

Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 40 à 100 €/ml, contre 15 à 80 €/ml pour le PVC et 35 à 120 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.

Charpente. Le couvreur sonde la charpente avant de recouvrir : comptez 15 à 90 €/m² de traitement et 70 à 345 €/m² de reprise ou de renfort. Remplacer la charpente (50 à 245 €/m² selon fermettes ou traditionnel) fait passer tout le chantier à 20 % de TVA dès que plus de la moitié du gros œuvre est remise à neuf.

Urbanisme et couleur de toit à Gilly-sur-Isère

À Gilly-sur-Isère, toute réfection qui change l'aspect du toit se déclare en mairie (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Prévoyez un mois, deux si la maison est dans un périmètre protégé. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Gilly-sur-Isère. Le PLU de Gilly-sur-Isère ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.

Aides et TVA pour une toiture à Gilly-sur-Isère (septembre 2026)

État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Gilly-sur-Isère, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.

La fenêtre de tir des couvreurs à Gilly-sur-Isère

La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. Les 57 jours de gel et 119 jours de pluie annuels relevés dans la Savoie ne laissent guère le choix, sans oublier 28 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. Autour de Gilly-sur-Isère, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Avant de comparer les devis reçus à Gilly-sur-Isère, un détour par le hub prix toiture 2026, fermettes ou charpente traditionnelle et les aides mobilisables pour une toiture.

Réponses rapides sur les toitures de Gilly-sur-Isère

Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 40 à 140 €/m² sous rampants ou 90 à 345 €/m² en sarking.
Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Gilly-sur-Isère ?
Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.
Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Gilly-sur-Isère ?
Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.
Quelles aides restent pour une toiture à Gilly-sur-Isère en septembre 2026 ?
Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Gilly-sur-Isère, gratuitement et sans engagement de votre part.
Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.

Neige et altitude à Gilly-sur-Isère

La charge de neige à prévoir sur un toit de Gilly-sur-Isère dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Chambéry et la combe de Savoie en D, Maurienne, Tarentaise et Beaufortain en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Challes Les Eaux, 298 m) : 57 jours de gel, 9 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Gilly-sur-Isère

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Gilly-sur-Isère

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Gilly-sur-Isère et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Gilly-sur-Isère

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Gilly-sur-Isère

Recevoir mes devis