ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Val-d'Arc : prix et devis pour votre toiture

Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords de Val-d'Arc (73220), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Val-d'Arc, la fourchette 2026 va de 60 à 155 € le m² en tuile canal à 135 à 330 € le m² en réfection totale (13 500 à 33 000 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 205 à 465 €. Le recensement Insee 2022 place 42 % du parc de maisons de Val-d'Arc avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 57 jours par an dans la Savoie (Météo-France). Votre toiture Val-d'Arc vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Val-d'Arc (73220) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans la Savoie : ciel dégagé, 32°C, rafales limitées à 19 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Val-d'Arc

135 à 330 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 000 à 15 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

57 jours de gel/an

119 jours de pluie, 9 jours de neige (Météo-France, station Challes Les Eaux). Charge de neige

Couvreurs

58 dans la Savoie

6 rattachés à la commune, 161 RGE toiture dans le département ; 42 % des maisons datent d'avant 1970.

Combien prévoir pour refaire une toiture à Val-d'Arc ?

À Val-d'Arc, deux devis pour le même toit peuvent varier du simple au double : état des liteaux, accès, pente, présence de fibro-ciment. Les repères 2026 qui suivent donnent l'échelle, fourniture et pose comprises, avant de comparer ligne par ligne.

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée60 à 155 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 280 €/m²
Tuile plate, posée85 à 205 €/m²
Tuile mécanique, posée45 à 165 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises135 à 330 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 125 €/m²

Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Val-d'Arc, une réfection complète pèse 13 500 à 33 000 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (60 à 310 €/m²).

Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Val-d'Arc

6 entreprises de toiture figurent au registre Sirene autour de Val-d'Arc (rayon 14 km), rompues aux pentes fortes et aux arrêts de neige : 2 en charpente et couverture, 2 en couverture et zinguerie, 2 en travaux de toiture (activité générale). L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2028 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Le formulaire n'adresse votre demande qu'à des couvreurs qui interviennent sur la commune.

6 entreprises Sirene rattachées à Val-d'Arc, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Savoie : 58 couvreurs Sirene et 161 entreprises RGE toiture (ADEME).

Spatial Couverture

Charpente et couverture · Sainte-Helene-Sur-Isere (73460) · 7.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Euro Toiture

Couverture et zinguerie · Sainte-Helene-Sur-Isere (73460) · 8.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Ms Couverture

Entreprise de toiture · Gilly-Sur-Isere (73200) · 11.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

L'Artisan Couvreur

Charpente et couverture · Gilly-Sur-Isere (73200) · 13.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Bfa Nettoyage Toiture

Entreprise de toiture · La Bathie (73540) · 13.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Les Couvreurs Marmottins

Couverture et zinguerie · Albertville (73200) · 14.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGESpatial Couverture

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Sainte-Helene-Sur-Isere (73460) · qualifiée jusqu'au 2030-04-01 · 04 79 38 68 62

C'est votre entreprise ?

RGEMiotto Charpentes

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Gresy-Sur-Isere (73460) · qualifiée jusqu'au 2029-06-18 · 04 79 37 92 81

C'est votre entreprise ?

RGEJean Chedal

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Sainte-Helene-Sur-Isere (73460) · qualifiée jusqu'au 2030-03-15 · 04 79 38 64 00

C'est votre entreprise ?

RGESarl Toit & Bois 73

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Sainte-Helene-Sur-Isere (73460) · qualifiée jusqu'au 2028-09-21 · 04 79 38 66 01

C'est votre entreprise ?

Toiture Val-d'Arc : matériau, pente et climat du secteur

Ce qu'un couvreur voit en montant sur un toit de Val-d'Arc : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de service quand la pose est propre ; les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Âge du bâti à Val-d'Arc : 42 % des maisons ont plus de cinquante-cinq ans selon l'Insee (RP 2022), quand la moyenne dans la Savoie s'établit à 35 %, et 52 % des résidences principales sortent des décennies 1946 à 1990. Parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie sur les pavillons des années 1970 à 1990. Avec 52 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment reste courant sur les annexes, garages et appentis de Val-d'Arc : dès qu'un permis précède le 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait revient à une entreprise certifiée (35 à 65 €/m², évacuation comprise).

Relevés Météo-France dans la Savoie (station Challes Les Eaux, 2016-2025) : 1 170 mm d'eau annuels, 119 jours de pluie, 57 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 28 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Entretien et dépannage de toiture à Val-d'Arc

Réparation. Comptez 205 à 465 € pour une reprise courante et 415 à 2 585 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur de Val-d'Arc se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.

Démoussage. 10 à 30 €/m² avec traitement, 20 à 40 €/m² si un hydrofuge suit ; avec 119 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.

Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 35 à 90 €/ml, contre 15 à 70 €/ml pour le PVC et 30 à 110 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.

Charpente et traitement. Prévoir 15 à 85 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 60 à 310 €/m² pour réparer ou renforcer, 45 à 215 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.

Mairie, PLU et secteurs protégés à Val-d'Arc

Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Val-d'Arc (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Le PLU de Val-d'Arc ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.

Ce que l'État finance encore à Val-d'Arc en septembre 2026

Les pages qui promettent encore « 25 € le m² MaPrimeRénov' pour les combles » datent d'avant le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé le forfait par geste pour l'isolation de toiture, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Val-d'Arc : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. La couverture seule (tuiles, ardoises, zinguerie, démoussage, fenêtre de toit) n'est pas subventionnée, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent peut financer un toit qui fuit dans un logement dégradé. Vigilance aussi sur la TVA à 20 % dès que la charpente est refaite à plus de moitié ou que le toit est surélevé.

Saison de couverture à Val-d'Arc

Avec 57 jours de gel et 119 jours de pluie par an mesurés dans la Savoie, les réfections se calent entre mai et septembre ; de décembre à février, on bâche, on dépanne, on chiffre. Autour de Val-d'Arc, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Pour creuser votre projet à Val-d'Arc : la zinguerie de toiture en détail, notre dossier régional toiture et la marche à suivre en urgence fuite.

Questions courantes sur la rénovation de toiture à Val-d'Arc

À quel rythme démousser une toiture à Val-d'Arc ?
Avec 119 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
Quel prix pour des gouttières neuves à Val-d'Arc ?
Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 70 € en PVC, 35 et 90 € en zinc, 30 et 110 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
Y a-t-il assez de couvreurs à Val-d'Arc pour comparer ?
Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Val-d'Arc et 58 dans la Savoie : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Val-d'Arc ?
De 13 500 à 33 000 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 6 000 à 15 500 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.
Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km de Val-d'Arc.
Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 35 à 65 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.

Neige et altitude à Val-d'Arc

La charge de neige à prévoir sur un toit de Val-d'Arc dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Chambéry et la combe de Savoie en D, Maurienne, Tarentaise et Beaufortain en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Challes Les Eaux, 298 m) : 57 jours de gel, 9 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Val-d'Arc

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Val-d'Arc

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Val-d'Arc et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Val-d'Arc

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Val-d'Arc

Recevoir mes devis