Couvreur à Modane : prix et devis pour votre toiture
Entre vallée du Rhône et massifs, une rénovation de toiture à Modane (73500) se chiffre 65 à 160 € le m² en tuile canal posée, et 135 à 340 € le m² quand on refait tout (dépose, écran, liteaunage, zinguerie), soit 13 500 à 34 000 € pour 100 m² de toiture Modane. Le recensement Insee 2022 place 50 % du parc de maisons de Modane avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 57 jours par an dans la Savoie (Météo-France). Sirene rattache 3 couvreurs à Modane, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Plusieurs couvreurs du secteur chiffrent gratuitement, la suite vous appartient.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Modane (73500) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Conditions du jour dans la Savoie : ciel dégagé, 32°C, rafales limitées à 19 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Prix à Modane
135 à 340 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
57 jours de gel/an
119 jours de pluie, 9 jours de neige (Météo-France, station Challes Les Eaux). Charge de neige
Couvreurs
58 dans la Savoie
3 rattachés à la commune, 161 RGE toiture dans le département ; 50 % des maisons datent d'avant 1970.
Ce qu'on trouve sur les toitures de Modane
La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Sur une maison de Modane, cela se traduit le plus souvent par une couverture en tuile canal : 50 à 100 ans de tenue, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse selon le NF DTU 40.22. Point pratique : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Modane aligne 406 maisons, dont 50 % antérieures à 1970 et 12 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022), quand la moyenne dans la Savoie s'établit à 35 %. Majoritaires, les toitures des années 1970 à 1990 atteignent l'âge des premières reprises, tandis que les maisons plus anciennes appellent une réfection. Avec 75 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment reste courant sur les annexes, garages et appentis de Modane : dès qu'un permis précède le 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait revient à une entreprise certifiée (35 à 70 €/m², évacuation comprise).
Les mesures Météo-France de la Savoie (station Challes Les Eaux, 2016-2025) donnent 1 170 mm par an, 119 jours pluvieux et 57 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 28 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Prix d'une toiture Modane en 2026, du m² à la maison entière
Pour situer votre toiture Modane avant les devis : le matériau posé au m² d'abord, puis la réfection complète toutes sujétions, qui pèse deux à trois fois plus lourd. Fourchettes 2026 relevées en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture et pose comprises :
| Nature des travaux | Enveloppe TTC |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 160 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 85 à 285 €/m² |
| Tuile plate, posée | 85 à 210 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 170 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 135 à 340 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 125 €/m² |
Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Modane, une réfection complète pèse 13 500 à 34 000 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (65 à 315 €/m²).
Les entreprises de toiture actives à Modane
3 entreprises de toiture figurent au registre Sirene autour de Modane (rayon 32 km), rompues aux pentes fortes et aux arrêts de neige : 2 en charpente et couverture, 1 en travaux de toiture (activité générale). L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2028 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Le formulaire n'adresse votre demande qu'à des couvreurs qui interviennent sur la commune.
3 entreprises Sirene rattachées à Modane, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Savoie : 58 couvreurs Sirene et 161 entreprises RGE toiture (ADEME).
Lm Nettoyage Toitures
Maitre Robert-Charpente Couverture
Sebastien Chapel
RGEMsbat 73
RGEBaudin Freres Charpente
RGEAt Charpente
RGEMenuiserie Nicoletti
Ce que l'État finance encore à Modane en septembre 2026
Les pages qui promettent encore « 25 € le m² MaPrimeRénov' pour les combles » datent d'avant le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé le forfait par geste pour l'isolation de toiture, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. La couverture seule (tuiles, ardoises, zinguerie, démoussage, fenêtre de toit) n'est pas subventionnée, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent peut financer un toit qui fuit dans un logement dégradé. Vigilance aussi sur la TVA à 20 % dès que la charpente est refaite à plus de moitié ou que le toit est surélevé.
Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Modane
Dépannage. Une fuite à Modane se traite en deux temps : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement) puis réparation durable, 210 à 475 € pour une cause simple, 420 à 2 640 € pour une noue ou un chéneau, plus le diagnostic (160 à 315 €).
Démoussage et hydrofuge. Avec 119 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. Budget : 10 à 30 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 20 à 40 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.
Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 75 €/ml en PVC, 35 à 90 €/ml en zinc et 30 à 110 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.
Charpente. Le couvreur sonde la charpente avant de recouvrir : comptez 15 à 85 €/m² de traitement et 65 à 315 €/m² de reprise ou de renfort. Remplacer la charpente (50 à 220 €/m² selon fermettes ou traditionnel) fait passer tout le chantier à 20 % de TVA dès que plus de la moitié du gros œuvre est remise à neuf.
Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Modane
À Modane, la fenêtre de chantier découle du climat départemental (119 jours de pluie, 57 jours de gel par an) : la saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Modane posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.
Déclaration préalable : la démarche à Modane
À Modane, toute réfection qui change l'aspect du toit se déclare en mairie (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Prévoyez un mois, deux si la maison est dans un périmètre protégé. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Modane. Rappel utile : un devis n'engage pas la mairie. La conformité au PLU de Modane (pente, teinte, matériau) se vérifie avant le démarrage, pas après.
Trois pages du site complètent ce dossier sur Modane : le hub prix toiture 2026, les aides mobilisables pour une toiture et ardoise naturelle ou fibro-ciment : les prix.
Toiture Modane : les questions qu'on nous pose
- Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
- La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
- Y a-t-il assez de couvreurs à Modane pour comparer ?
- Sirene rattache 3 entreprises de couverture à Modane et 58 dans la Savoie : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
- Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
- Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
- Une infiltration est-elle prise en charge par l'assurance ?
- Le dégât des eaux intérieur, en général oui ; la réparation du toit lui-même, rarement, sauf événement garanti comme une tempête, la grêle ou le poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait baisser l'indemnisation : archivez vos factures de démoussage et de réparation.
- Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Modane ?
- Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.
- Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Modane ?
- À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 57 jours de gel par an relevés dans la Savoie, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.
Neige et altitude à Modane
La charge de neige à prévoir sur un toit de Modane dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Chambéry et la combe de Savoie en D, Maurienne, Tarentaise et Beaufortain en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Challes Les Eaux, 298 m) : 57 jours de gel, 9 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Modane
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Modane
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Modane et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Modane
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.