Couvreur à Val-Cenis : prix et devis pour votre toiture
Le registre Sirene relève 2 entreprises de couverture aux abords de Val-Cenis (73480), dont 3 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Val-Cenis, la fourchette 2026 va de 70 à 170 € le m² en tuile canal à 150 à 365 € le m² en réfection totale (15 000 à 36 500 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 230 à 515 €. Le recensement Insee 2022 place 32 % du parc de maisons de Val-Cenis avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 57 jours par an dans la Savoie (Météo-France). Votre toiture Val-Cenis vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Val-Cenis (73480) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Conditions du jour dans la Savoie : ciel dégagé, 32°C, rafales limitées à 19 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Prix à Val-Cenis
150 à 365 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
57 jours de gel/an
119 jours de pluie, 9 jours de neige (Météo-France, station Challes Les Eaux). Charge de neige
Couvreurs
58 dans la Savoie
2 rattachés à la commune, 161 RGE toiture dans le département ; 32 % des maisons datent d'avant 1970.
Toiture Val-Cenis : matériau, pente et climat du secteur
Ce qu'un couvreur voit en montant sur un toit de Val-Cenis : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de service quand la pose est propre ; les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Âge du bâti à Val-Cenis : 32 % des maisons ont plus de cinquante-cinq ans selon l'Insee (RP 2022), quand la moyenne dans la Savoie s'établit à 35 %, et 51 % des résidences principales sortent des décennies 1946 à 1990. Majoritaires, les toitures des années 1970 à 1990 atteignent l'âge des premières reprises, tandis que les maisons plus anciennes appellent une réfection. Avec 51 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment reste courant sur les annexes, garages et appentis de Val-Cenis : dès qu'un permis précède le 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait revient à une entreprise certifiée (40 à 75 €/m², évacuation comprise).
Relevés Météo-France dans la Savoie (station Challes Les Eaux, 2016-2025) : 1 170 mm d'eau annuels, 119 jours de pluie, 57 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 28 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Val-Cenis
2 entreprises de toiture figurent au registre Sirene autour de Val-Cenis (rayon 38 km), rompues aux pentes fortes et aux arrêts de neige : 1 en charpente et couverture, 1 en couverture et zinguerie. 3 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Val-Cenis, avec une qualification valide jusqu'en 2027 au minimum. Le formulaire n'adresse votre demande qu'à des couvreurs qui interviennent sur la commune.
2 entreprises Sirene rattachées à Val-Cenis, 3 RGE à moins de 30 km ; dans la Savoie : 58 couvreurs Sirene et 161 entreprises RGE toiture (ADEME).
Maitre Robert-Charpente Couverture
Vasseur Couverture Sas
RGEMultip Renovation
RGEVal Decor
RGESociete D'Exploitation Frank Ablondi Charpente
Combien prévoir pour refaire une toiture à Val-Cenis ?
À Val-Cenis, deux devis pour le même toit peuvent varier du simple au double : état des liteaux, accès, pente, présence de fibro-ciment. Les repères 2026 qui suivent donnent l'échelle, fourniture et pose comprises, avant de comparer ligne par ligne.
| Nature des travaux | Enveloppe TTC |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 70 à 170 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 90 à 310 €/m² |
| Tuile plate, posée | 90 à 230 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 185 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 150 à 365 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 95 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 135 €/m² |
Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Val-Cenis, une réfection complète pèse 15 000 à 36 500 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (70 à 345 €/m²).
Saison de couverture à Val-Cenis
Avec 57 jours de gel et 119 jours de pluie par an mesurés dans la Savoie, la saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. Autour de Val-Cenis, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Entretien et dépannage de toiture à Val-Cenis
Réparation. Comptez 230 à 515 € pour une reprise courante et 460 à 2 860 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur de Val-Cenis se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.
Démoussage. 10 à 35 €/m² avec traitement, 25 à 45 €/m² si un hydrofuge suit ; avec 119 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.
Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 40 à 95 €/ml, contre 15 à 80 €/ml pour le PVC et 35 à 120 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.
Charpente et traitement. Prévoir 15 à 90 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 70 à 345 €/m² pour réparer ou renforcer, 50 à 240 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.
Ce que l'État finance encore à Val-Cenis en septembre 2026
Les pages qui promettent encore « 25 € le m² MaPrimeRénov' pour les combles » datent d'avant le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé le forfait par geste pour l'isolation de toiture, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Val-Cenis : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. La couverture seule (tuiles, ardoises, zinguerie, démoussage, fenêtre de toit) n'est pas subventionnée, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent peut financer un toit qui fuit dans un logement dégradé. Vigilance aussi sur la TVA à 20 % dès que la charpente est refaite à plus de moitié ou que le toit est surélevé.
Mairie, PLU et secteurs protégés à Val-Cenis
Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Val-Cenis (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Le PLU de Val-Cenis ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.
Pour creuser votre projet à Val-Cenis : le hub prix toiture 2026, la zinguerie de toiture en détail et ardoise naturelle ou fibro-ciment : les prix.
Questions courantes sur la rénovation de toiture à Val-Cenis
- À quel rythme démousser une toiture à Val-Cenis ?
- Avec 119 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
- Quel mois choisir pour les travaux à Val-Cenis ?
- La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. Autour de Val-Cenis, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
- Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
- Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (150 à 365 €/m² à Val-Cenis) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
- Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
- La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
- Une infiltration est-elle prise en charge par l'assurance ?
- Le dégât des eaux intérieur, en général oui ; la réparation du toit lui-même, rarement, sauf événement garanti comme une tempête, la grêle ou le poids de la neige. Un entretien visiblement négligé fait baisser l'indemnisation : archivez vos factures de démoussage et de réparation.
- Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Val-Cenis ?
- De 15 000 à 36 500 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 7 000 à 17 000 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.
Neige et altitude à Val-Cenis
La charge de neige à prévoir sur un toit de Val-Cenis dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Chambéry et la combe de Savoie en D, Maurienne, Tarentaise et Beaufortain en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Challes Les Eaux, 298 m) : 57 jours de gel, 9 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Val-Cenis
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Val-Cenis
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Val-Cenis et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Val-Cenis
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.