ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Montélier : prix et devis pour votre toiture

Toiture Montélier, les chiffres avant le devis. Poser du tuile canal revient à 65 à 155 € le m². Rénovation de toiture à Montélier complète, toutes sujétions : 135 à 335 €/m², donc 13 500 à 33 500 € pour une maison de 100 m². Le recensement Insee 2022 place 21 % du parc de maisons de Montélier avant 1970. Le vent souffle à plus de 80 km/h 7 jours par an dans la Drôme (Météo-France). Sirene rattache 6 couvreurs à Montélier, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs du secteur, sans frais et sans obligation.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Montélier (26120) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans la Drôme : ciel dégagé, 34°C, rafales limitées à 22 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Montélier

135 à 335 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 15 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

33 jours de gel/an

87 jours de pluie, 7 jours de neige (Météo-France, station Valence-Chabeui). Charge de neige

Couvreurs

65 dans la Drôme

6 rattachés à la commune, 234 RGE toiture dans le département ; 21 % des maisons datent d'avant 1970.

Combien prévoir pour refaire une toiture à Montélier ?

Un couvreur de Montélier raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 20 à 40 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée65 à 155 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 280 €/m²
Tuile plate, posée85 à 210 €/m²
Tuile mécanique, posée45 à 165 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises135 à 335 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 125 €/m²

Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Montélier, une réfection complète pèse 13 500 à 33 500 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (65 à 315 €/m²).

Couvreurs recensés autour de Montélier

Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Montélier dans les données Sirene (4 en couverture et zinguerie, 2 en étanchéité de toiture, la plus éloignée à 9 km). Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2027 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 1 km de la commune. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.

6 entreprises Sirene rattachées à Montélier, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Drôme : 65 couvreurs Sirene et 234 entreprises RGE toiture (ADEME).

Mister Toiture Valence

Étanchéité de toiture · Montelier (26120) · 1.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Jlv Etancheite Toitures En Abrege Jlv Et

Étanchéité de toiture · Chabeuil (26120) · 4.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Artisanale De Couverture

Couverture et zinguerie · Saint-Marcel-Les-Valence (26320) · 6.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Abadlia Toiture

Couverture et zinguerie · Bourg-De-Peage (26300) · 7.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

3jm26 Couverture

Couverture et zinguerie · Bourg-Les-Valence (26500) · 7.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Toitures Dauphinoises

Couverture et zinguerie · Bourg-De-Peage (26300) · 8.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEBonhomme Batiments Industriels

Fenêtres de toit, Isolation toiture par l'extérieur · Montelier (26120) · qualifiée jusqu'au 2027-12-12 · 04 75 59 91 30

C'est votre entreprise ?

RGECharpente Du Rosier

Isolation des combles, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Chabeuil (26120) · qualifiée jusqu'au 2028-12-05 · 06 71 08 00 25

C'est votre entreprise ?

RGE2 Icb

Isolation des rampants · Chabeuil (26120) · qualifiée jusqu'au 2029-05-24 · 06 60 60 80 60

C'est votre entreprise ?

RGERm Riggio

Isolation des rampants · Chabeuil (26120) · qualifiée jusqu'au 2030-06-04 · 04 75 85 40 46

C'est votre entreprise ?

Toiture Montélier : matériau, pente et climat du secteur

Les toits de Montélier racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Montélier aligne 1 466 maisons, dont 21 % antérieures à 1970 et 12 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022), quand la moyenne dans la Drôme s'établit à 34 %. Peu de chantiers lourds à prévoir : à Montélier, l'essentiel des devis porte sur l'entretien et l'amélioration (isolation, fenêtres de toit, zinguerie). Parmi les 39 % de logements de Montélier bâtis entre 1946 et 1990, certains conservent des plaques ou des ardoises en fibro-ciment : permis d'avant le 1er juillet 1997 signifie repérage amiante préalable et retrait certifié (35 à 70 €/m²).

Ce qu'endure une couverture de Montélier au fil d'une année, d'après la station Valence-Chabeui (2016-2025) : 87 jours de pluie totalisant 797 mm et 33 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 7 jours par an environ, avec une pointe à 99 km/h. La mousse progresse lentement, mais les orages concentrent des volumes d'eau : gouttières et noues se dimensionnent en conséquence et se dégagent ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 34 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Entretien et dépannage de toiture à Montélier

Entretien. Sur un toit de Montélier, le démoussage se facture 10 à 30 €/m², ou 20 à 40 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; avec seulement 87 jours de pluie par an, la mousse reste rare, mais lichens et dépôts sombres justifient un nettoyage tous les cinq à six ans.

Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 75 €/ml en PVC, 35 à 90 €/ml en zinc et 30 à 110 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.

Charpente et traitement. Prévoir 15 à 85 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 65 à 315 €/m² pour réparer ou renforcer, 45 à 220 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.

Dépannage. Une fuite à Montélier se traite en deux temps : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement) puis réparation durable, 210 à 470 € pour une cause simple, 420 à 2 610 € pour une noue ou un chéneau, plus le diagnostic (155 à 315 €).

Déclaration préalable : la démarche à Montélier

Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Montélier. Le PLU de Montélier ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.

Payer moins cher sa toiture à Montélier : aides et TVA

Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Montélier aujourd'hui n'y a plus accès. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Montélier, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.

Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Montélier

Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 87 jours de pluie et 33 jours de gel et 34 jours à 32 °C ou plus par an dans la Drôme. Le chantier se programme d'avril à octobre, hors épisodes de gel, avec une bâche prête pour l'orage. Autour de Montélier, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Avant de comparer les devis reçus à Montélier, un détour par notre guide des prix de rénovation de toiture, notre guide de la zinguerie et ce qui reste des aides toiture en 2026.

Questions courantes sur la rénovation de toiture à Montélier

Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 35 à 70 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.
Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (135 à 335 €/m² à Montélier) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
Combien coûte le m² de tuile canal posé à Montélier ?
Entre 65 et 155 € le m² en 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture incluse, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux produits classés pour le gel de montagne.
Fuite de toiture à Montélier : qui appeler et pour quel prix ?
Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste : diagnostic 155 à 315 €, réparation courante sur tuile, solin ou joint 210 à 470 €, infiltration complexe de noue ou de chéneau 420 à 2 610 €. En attendant, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre sous cinq jours ouvrés.
Combien de temps dure un chantier de toiture à Montélier ?
Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.
Peut-on travailler sur un toit en hiver à Montélier ?
Oui par temps sec. Le gel demeure modéré (33 jours par an dans la Drôme) et c'est la pluie qui décide : un pan ouvert se referme dans la journée, bâche prête à côté.

Neige et altitude à Montélier

La charge de neige à prévoir sur un toit de Montélier dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (vallée du Rhône en C1, Vercors et Diois en C2 à D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Valence-Chabeui, 163 m) : 33 jours de gel, 7 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Montélier

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Montélier

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Montélier et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Montélier

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Montélier

Recevoir mes devis