ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Montmélian : prix et devis pour votre toiture

Ce qu'un couvreur facture à Montmélian (73800) en 2026 : 65 à 165 €/m² pour poser du tuile canal, 140 à 350 €/m² pour une rénovation de toiture à Montmélian avec dépose et zinguerie, soit 14 000 à 35 000 € sur 100 m². Le thermomètre passe sous zéro 57 jours par an dans la Savoie (Météo-France). Le recensement Insee 2022 place 50 % du parc de maisons de Montmélian avant 1970. Sirene rattache 6 couvreurs à Montmélian, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez votre toiture Montmélian en trois écrans, les couvreurs du secteur rappellent en général sous deux jours ouvrés.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Montmélian (73800) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans la Savoie : ciel dégagé, 32°C, rafales limitées à 20 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Montmélian

140 à 350 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

57 jours de gel/an

119 jours de pluie, 9 jours de neige (Météo-France, station Challes Les Eaux). Charge de neige

Couvreurs

58 dans la Savoie

6 rattachés à la commune, 161 RGE toiture dans le département ; 50 % des maisons datent d'avant 1970.

Toits de Montmélian : tuile canal, altitude, âge des maisons

Ce qu'un couvreur voit en montant sur un toit de Montmélian : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de service quand la pose est propre ; les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 50 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans la Savoie s'établit à 35 %. Majoritaires, les toitures des années 1970 à 1990 atteignent l'âge des premières reprises, tandis que les maisons plus anciennes appellent une réfection. Avec 63 % de résidences principales sorties de terre entre 1946 et 1990, le fibro-ciment reste courant sur les annexes, garages et appentis de Montmélian : dès qu'un permis précède le 1er juillet 1997, le repérage amiante avant travaux s'impose et le retrait revient à une entreprise certifiée (40 à 70 €/m², évacuation comprise).

Relevés Météo-France dans la Savoie (station Challes Les Eaux, 2016-2025) : 1 170 mm d'eau annuels, 119 jours de pluie, 57 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 28 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Prix d'une toiture Montmélian en 2026, du m² à la maison entière

À Montmélian, deux devis pour le même toit peuvent varier du simple au double : état des liteaux, accès, pente, présence de fibro-ciment. Les repères 2026 qui suivent donnent l'échelle, fourniture et pose comprises, avant de comparer ligne par ligne.

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée65 à 165 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 295 €/m²
Tuile plate, posée85 à 220 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 175 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises140 à 350 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 130 €/m²

Comptez en TTC (TVA 10 %, 5,5 % sur l'isolation). Une toiture complète de 100 m² à Montmélian revient à 14 000 à 35 000 € ; en montagne, l'échafaudage (10 à 75 €/m²) et la saison courte expliquent le haut de fourchette.

Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Montmélian

Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Montmélian dans les données Sirene (3 en couverture et zinguerie, 2 en étanchéité de toiture, 1 en charpente et couverture, la plus éloignée à 6 km). L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2026 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.

6 entreprises Sirene rattachées à Montmélian, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Savoie : 58 couvreurs Sirene et 161 entreprises RGE toiture (ADEME).

Damie Toitures

Couverture et zinguerie · Arbin (73800) · 1.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Ms Couverture

Couverture et zinguerie · Porte-De-Savoie (73800) · 3.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Sanches Etancheite Couverture Bardage (secb)

Étanchéité de toiture · Chignin (73800) · 4.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

F.l.a. Toitures

Charpente et couverture · Saint-Pierre-De-Soucy (73800) · 4.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Bardage Couverture Industrielle - Bci

Étanchéité de toiture · Saint-Jeoire-Prieure (73190) · 6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Guitton Toitures

Couverture et zinguerie · Saint-Jeoire-Prieure (73190) · 6.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGETechni'Chape Savoie

Isolation des combles, Isolation des rampants · Montmelian (73800) · qualifiée jusqu'au 2026-11-18 · 04 79 85 42 28

C'est votre entreprise ?

RGELes Freres Batisseurs

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Arbin (73800) · qualifiée jusqu'au 2028-09-30 · 06 42 31 39 49

C'est votre entreprise ?

RGEPf Etancheite

Isolation toiture par l'extérieur · Arbin (73800) · qualifiée jusqu'au 2028-02-10 · 09 64 05 00 41

C'est votre entreprise ?

RGEMenuiserie Pellicier

Isolation des combles, Isolation des rampants · Porte-De-Savoie (73800) · qualifiée jusqu'au 2026-12-17 · 06 27 67 41 02

C'est votre entreprise ?

Aides toiture septembre 2026 : le point pour Montmélian

Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Montmélian aujourd'hui n'y a plus accès. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. La couverture seule (tuiles, ardoises, zinguerie, démoussage, fenêtre de toit) n'est pas subventionnée, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent peut financer un toit qui fuit dans un logement dégradé. Vigilance aussi sur la TVA à 20 % dès que la charpente est refaite à plus de moitié ou que le toit est surélevé.

Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Montmélian

Démoussage et hydrofuge. Avec 119 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. Budget : 10 à 35 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 20 à 45 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.

Charpente. Le couvreur sonde la charpente avant de recouvrir : comptez 15 à 85 €/m² de traitement et 65 à 325 €/m² de reprise ou de renfort. Remplacer la charpente (50 à 230 €/m² selon fermettes ou traditionnel) fait passer tout le chantier à 20 % de TVA dès que plus de la moitié du gros œuvre est remise à neuf.

Zinguerie. Quatre métaux, quatre budgets au mètre linéaire : PVC 15 à 75 €, zinc 40 à 95 €, aluminium 35 à 115 €, cuivre 75 à 220 €. Sur un toit de Montmélian, une noue usée ou un solin décollé se reprennent pour 220 à 490 € en intervention courante.

Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 165 à 325 €, souvent déduit du devis ; réparation 220 à 490 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 435 à 2 720 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.

La fenêtre de tir des couvreurs à Montmélian

La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. Les 57 jours de gel et 119 jours de pluie annuels relevés dans la Savoie ne laissent guère le choix, sans oublier 28 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. Autour de Montmélian, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Déclaration préalable : la démarche à Montmélian

Changer de matériau, de teinte ou de forme de toit passe par une déclaration préalable en mairie de Montmélian (article R*421-17 a du code de l'urbanisme) : un mois d'instruction, deux en secteur protégé. Le remplacement strictement à l'identique en est dispensé ; modifier pente ou hauteur relève du permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Montmélian : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.

Trois pages du site complètent ce dossier sur Montmélian : notre guide des prix de rénovation de toiture, les toitures d'Auvergne-Rhône-Alpes et isoler par les rampants ou par sarking.

Ce que les propriétaires de Montmélian demandent avant de signer

Quel prix pour des gouttières neuves à Montmélian ?
Le mètre linéaire posé se situe entre 15 et 75 € en PVC, 40 et 95 € en zinc, 35 et 115 € en aluminium, hors descentes. Une maison de 100 m² au sol réclame 30 à 40 mètres de gouttières, et le PVC devient cassant dans les vallées où le gel se répète.
Peut-on travailler sur un toit en hiver à Montmélian ?
Difficilement : 57 jours de gel par an dans la Savoie empêchent mortiers, colles et bitumes de prendre. De décembre à février, les couvreurs se consacrent aux dépannages et aux mises hors d'eau provisoires.
Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Montmélian ?
Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.
Quel budget pour refaire 100 m² de toiture à Montmélian ?
De 14 000 à 35 000 € en réfection complète 2026 (dépose, écran de sous-toiture, liteaunage, zinguerie), contre 6 500 à 16 500 € pour la seule couverture en tuile canal. Une charpente à renforcer ou une isolation ajoutée font sortir de ces bornes.
Une couverture en tuile canal tient combien de temps ici ?
50 à 100 ans lorsque la pose suit le NF DTU 40.22 et que l'entretien suit derrière : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Montmélian, l'âge du parc (50 % du bâti antérieur à 1970) explique le nombre de réfections en cours.

Neige et altitude à Montmélian

La charge de neige à prévoir sur un toit de Montmélian dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Chambéry et la combe de Savoie en D, Maurienne, Tarentaise et Beaufortain en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Challes Les Eaux, 298 m) : 57 jours de gel, 9 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Montmélian

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Montmélian

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Montmélian et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Montmélian

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Montmélian

Recevoir mes devis