ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Porte-de-Savoie : prix et devis pour votre toiture

Ce qu'un couvreur facture à Porte-de-Savoie (73800) en 2026 : 65 à 160 €/m² pour poser du tuile canal, 140 à 345 €/m² pour une rénovation de toiture à Porte-de-Savoie avec dépose et zinguerie, soit 14 000 à 34 500 € sur 100 m². Le thermomètre passe sous zéro 57 jours par an dans la Savoie (Météo-France). Le recensement Insee 2022 place 30 % du parc de maisons de Porte-de-Savoie avant 1970. Sirene rattache 6 couvreurs à Porte-de-Savoie, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez votre toiture Porte-de-Savoie en trois écrans, les couvreurs du secteur rappellent en général sous deux jours ouvrés.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Porte-de-Savoie (73800) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans la Savoie : ciel dégagé, 32°C, rafales limitées à 20 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Porte-de-Savoie

140 à 345 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

57 jours de gel/an

119 jours de pluie, 9 jours de neige (Météo-France, station Challes Les Eaux). Charge de neige

Couvreurs

58 dans la Savoie

6 rattachés à la commune, 161 RGE toiture dans le département ; 30 % des maisons datent d'avant 1970.

Prix d'une toiture Porte-de-Savoie en 2026, du m² à la maison entière

Pour situer votre toiture Porte-de-Savoie avant les devis : le matériau posé au m² d'abord, puis la réfection complète toutes sujétions, qui pèse deux à trois fois plus lourd. Fourchettes 2026 relevées en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture et pose comprises :

PrestationTarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes)
Tuile canal, posée65 à 160 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 290 €/m²
Tuile plate, posée85 à 215 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 170 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises140 à 345 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc40 à 90 €/ml
Isolation des rampants40 à 130 €/m²

La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Porte-de-Savoie, on passe de 6 500 à 16 000 € en couverture seule à 14 000 à 34 500 € en rénovation complète.

Toits de Porte-de-Savoie : tuile canal, altitude, âge des maisons

Les toits de Porte-de-Savoie racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Âge du bâti à Porte-de-Savoie : 30 % des maisons ont plus de cinquante-cinq ans selon l'Insee (RP 2022), quand la moyenne dans la Savoie s'établit à 35 %, et 30 % des résidences principales sortent des décennies 1946 à 1990. Parc jeune : à Porte-de-Savoie, les couvreurs interviennent surtout pour l'entretien, le démoussage, la zinguerie et l'isolation, rarement pour une réfection totale. Parmi les 30 % de logements de Porte-de-Savoie bâtis entre 1946 et 1990, certains conservent des plaques ou des ardoises en fibro-ciment : permis d'avant le 1er juillet 1997 signifie repérage amiante préalable et retrait certifié (40 à 70 €/m²).

Ce qu'endure une couverture de Porte-de-Savoie au fil d'une année, d'après la station Challes Les Eaux (2016-2025) : 119 jours de pluie totalisant 1 170 mm et 57 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le va-et-vient du gel fend les tuiles gélives et les mortiers de faîtage, à passer en revue chaque printemps ; les 28 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Porte-de-Savoie

Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 6 km au plus de Porte-de-Savoie : 3 en couverture et zinguerie, 2 en étanchéité de toiture, 1 en charpente et couverture. 4 entreprises RGE toiture (isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Porte-de-Savoie, avec une qualification valide jusqu'en 2028 au minimum. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.

6 entreprises Sirene rattachées à Porte-de-Savoie, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Savoie : 58 couvreurs Sirene et 161 entreprises RGE toiture (ADEME).

Depanne Toitures - Intervention Rapide

Couverture et zinguerie · Chapareillan (38530) · 2.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Ms Couverture

Couverture et zinguerie · Porte-De-Savoie (73800) · 2.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Sanches Etancheite Couverture Bardage (secb)

Étanchéité de toiture · Chignin (73800) · 3.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Bardage Couverture Industrielle - Bci

Étanchéité de toiture · Saint-Jeoire-Prieure (73190) · 5.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Guitton Toitures

Couverture et zinguerie · Saint-Jeoire-Prieure (73190) · 5.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Alpes Savoie Toiture

Charpente et couverture · Laissaud (73800) · 6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGERobin Renovation Agencement Savoie

Isolation des rampants · Porte-De-Savoie (73800) · qualifiée jusqu'au 2028-09-25 · 06 16 79 14 77

C'est votre entreprise ?

RGEEntremont Arthur

Isolation des rampants · Porte-De-Savoie (73800) · qualifiée jusqu'au 2029-01-20 · 06 58 70 94 73

C'est votre entreprise ?

RGERollet Dimitri Renovation

Isolation des combles, Isolation des rampants · Chapareillan (38530) · qualifiée jusqu'au 2028-05-04 · 04 76 45 59 97

C'est votre entreprise ?

RGEEtancheite Dauphinoise

Isolation toiture par l'extérieur · Barraux (38530) · qualifiée jusqu'au 2029-02-10 · 04 56 17 47 92

C'est votre entreprise ?

Réparer plutôt que refaire : les interventions courantes à Porte-de-Savoie

Mousse et lichens. 119 jours de pluie par an dans la Savoie : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit. À Porte-de-Savoie, le tarif va de 10 à 30 €/m², 20 à 45 €/m² avec hydrofuge, jamais au nettoyeur haute pression sur tuile, ardoise ou lauze.

Zinguerie et gouttières. Le mètre posé se négocie 15 à 75 € en PVC, 40 à 90 € en zinc et 30 à 115 € en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent les infiltrations et se reprennent le plus souvent sans toucher au reste du toit.

Charpente. Le couvreur sonde la charpente avant de recouvrir : comptez 15 à 85 €/m² de traitement et 65 à 325 €/m² de reprise ou de renfort. Remplacer la charpente (50 à 225 €/m² selon fermettes ou traditionnel) fait passer tout le chantier à 20 % de TVA dès que plus de la moitié du gros œuvre est remise à neuf.

Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement 160 à 325 €, tuile cassée ou solin décollé 215 à 485 €, infiltration ancienne 430 à 2 695 €. Bâchez ou faites bâcher, photographiez, déclarez à l'assurance habitation sous 5 jours ouvrés.

Aides et TVA pour une toiture à Porte-de-Savoie (septembre 2026)

Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Porte-de-Savoie aujourd'hui n'y a plus accès. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Porte-de-Savoie : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). La couverture seule (tuiles, ardoises, zinguerie, démoussage, fenêtre de toit) n'est pas subventionnée, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent peut financer un toit qui fuit dans un logement dégradé. Vigilance aussi sur la TVA à 20 % dès que la charpente est refaite à plus de moitié ou que le toit est surélevé.

Mairie, PLU et secteurs protégés à Porte-de-Savoie

Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Rappel utile : un devis n'engage pas la mairie. La conformité au PLU de Porte-de-Savoie (pente, teinte, matériau) se vérifie avant le démarrage, pas après.

Saison de couverture à Porte-de-Savoie

Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 119 jours de pluie et 57 jours de gel et 28 jours à 32 °C ou plus par an dans la Savoie. La saison utile court de mai à octobre, et l'hiver reste réservé aux urgences après chute de neige. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Porte-de-Savoie posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Avant de comparer les devis reçus à Porte-de-Savoie, un détour par le détail des prix au m² par matériau, combien coûte un démoussage et les prix d'une isolation de toiture.

Ce que les propriétaires de Porte-de-Savoie demandent avant de signer

Peut-on travailler sur un toit en hiver à Porte-de-Savoie ?
Difficilement : 57 jours de gel par an dans la Savoie empêchent mortiers, colles et bitumes de prendre. De décembre à février, les couvreurs se consacrent aux dépannages et aux mises hors d'eau provisoires.
Y a-t-il assez de couvreurs à Porte-de-Savoie pour comparer ?
Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Porte-de-Savoie et 58 dans la Savoie : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Porte-de-Savoie ?
Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.
Combien coûte le m² de tuile canal posé à Porte-de-Savoie ?
Entre 65 et 160 € le m² en 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture incluse, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux produits classés pour le gel de montagne.
Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.

Neige et altitude à Porte-de-Savoie

La charge de neige à prévoir sur un toit de Porte-de-Savoie dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Chambéry et la combe de Savoie en D, Maurienne, Tarentaise et Beaufortain en E), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Challes Les Eaux, 298 m) : 57 jours de gel, 9 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Porte-de-Savoie

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Porte-de-Savoie

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Porte-de-Savoie et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Porte-de-Savoie

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Porte-de-Savoie

Recevoir mes devis