Couvreur à Montmeyran : prix et devis pour votre toiture
Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords de Montmeyran (26120), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Montmeyran, la fourchette 2026 va de 70 à 170 € le m² en tuile canal à 150 à 365 € le m² en réfection totale (15 000 à 36 500 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 230 à 515 €. Le recensement Insee 2022 place 35 % du parc de maisons de Montmeyran avant 1970. Le vent souffle à plus de 80 km/h 7 jours par an dans la Drôme (Météo-France). Votre toiture Montmeyran vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Montmeyran (26120) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Aujourd'hui dans la Drôme : plutôt ensoleillé, 35°C et un vent modéré (22 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.
Prix à Montmeyran
150 à 365 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
33 jours de gel/an
87 jours de pluie, 7 jours de neige (Météo-France, station Valence-Chabeui). Charge de neige
Couvreurs
65 dans la Drôme
6 rattachés à la commune, 234 RGE toiture dans le département ; 35 % des maisons datent d'avant 1970.
Combien prévoir pour refaire une toiture à Montmeyran ?
Un couvreur de Montmeyran raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 25 à 45 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.
| Ouvrage | Fourchette 2026 pour Montmeyran |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 70 à 170 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 90 à 310 €/m² |
| Tuile plate, posée | 90 à 230 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 185 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 150 à 365 €/m² |
| Démoussage | 10 à 35 €/m² |
| Gouttières zinc | 40 à 95 €/ml |
| Isolation des rampants | 40 à 135 €/m² |
Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Montmeyran, une réfection complète pèse 15 000 à 36 500 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (70 à 345 €/m²).
Couvreurs recensés autour de Montmeyran
Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Montmeyran dans les données Sirene (4 en couverture et zinguerie, 1 en travaux de toiture (activité générale), 1 en étanchéité de toiture, la plus éloignée à 9 km). L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2026 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.
6 entreprises Sirene rattachées à Montmeyran, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Drôme : 65 couvreurs Sirene et 234 entreprises RGE toiture (ADEME).
Toiture Upienne
La Compagnie Des Toits
Sarl Aj Serpegini
La Couverture Dromoise
Jlv Etancheite Toitures En Abrege Jlv Et
Zinguerie Portoise
RGESociete De Travaux Du Batiment
RGESamain Remi
RGERz Batiment
RGEEurl Didier Pothin Noir
Toiture Montmeyran : matériau, pente et climat du secteur
Les toits de Montmeyran racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Montmeyran aligne 1 111 maisons, dont 35 % antérieures à 1970 et 26 % construites avant 1945 (Insee, RP 2022). Parc mixte : les réfections de maisons anciennes voisinent avec les premières reprises de zinguerie sur les pavillons des années 1970 à 1990. Un toit de Montmeyran construit entre 1946 et 1990, soit 39 % des résidences principales, peut dissimuler du fibro-ciment amianté : repérage préalable obligatoire si le permis est antérieur au 1er juillet 1997.
Ce qu'endure une couverture de Montmeyran au fil d'une année, d'après la station Valence-Chabeui (2016-2025) : 87 jours de pluie totalisant 797 mm et 33 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 7 jours par an environ, avec une pointe à 99 km/h. La mousse progresse lentement, mais les orages concentrent des volumes d'eau : gouttières et noues se dimensionnent en conséquence et se dégagent ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 34 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Entretien et dépannage de toiture à Montmeyran
Entretien. Sur un toit de Montmeyran, le démoussage se facture 10 à 35 €/m², ou 25 à 45 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; avec seulement 87 jours de pluie par an, la mousse reste rare, mais lichens et dépôts sombres justifient un nettoyage tous les cinq à six ans.
Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 80 €/ml en PVC, 40 à 95 €/ml en zinc et 35 à 120 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.
Charpente et traitement. Prévoir 15 à 90 €/m² pour un traitement préventif ou curatif, 70 à 345 €/m² pour réparer ou renforcer, 50 à 240 €/m² pour une charpente neuve, fermettes industrielles ou bois massif, posée sous la nouvelle couverture.
Dépannage. Une fuite à Montmeyran se traite en deux temps : mise hors d'eau (bâche, tuiles de remplacement) puis réparation durable, 230 à 515 € pour une cause simple, 460 à 2 860 € pour une noue ou un chéneau, plus le diagnostic (170 à 345 €).
Déclaration préalable : la démarche à Montmeyran
Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Montmeyran. Le PLU de Montmeyran ajoute parfois ses propres règles de pente, de matériau ou de teinte : lire le règlement de la zone avant de lancer les devis évite de refaire le dossier.
Payer moins cher sa toiture à Montmeyran : aides et TVA
Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Montmeyran aujourd'hui n'y a plus accès. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Montmeyran : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Montmeyran, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.
Neige, gel, canicule : quand refaire son toit à Montmeyran
Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 87 jours de pluie et 33 jours de gel et 34 jours à 32 °C ou plus par an dans la Drôme. Les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à novembre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps sous la pluie. Autour de Montmeyran, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Avant de comparer les devis reçus à Montmeyran, un détour par le hub prix toiture 2026, la marche à suivre en urgence fuite et les prix d'un démoussage.
Questions courantes sur la rénovation de toiture à Montmeyran
- Une couverture en tuile canal tient combien de temps ici ?
- 50 à 100 ans lorsque la pose suit le NF DTU 40.22 et que l'entretien suit derrière : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Montmeyran, l'âge du parc (35 % du bâti antérieur à 1970) explique le nombre de réfections en cours.
- Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Montmeyran ?
- Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.
- Comment contrôler l'assurance décennale d'un couvreur ?
- Réclamez l'attestation avant l'ouverture du chantier (article R243-2 du code des assurances) : elle indique l'assureur, le numéro de contrat, la période couverte et les activités garanties, qui doivent mentionner la couverture. La garantie court dix ans à partir de la réception (article 1792 du code civil).
- Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
- Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km de Montmeyran.
- Fuite de toiture à Montmeyran : qui appeler et pour quel prix ?
- Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste : diagnostic 170 à 345 €, réparation courante sur tuile, solin ou joint 230 à 515 €, infiltration complexe de noue ou de chéneau 460 à 2 860 €. En attendant, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre sous cinq jours ouvrés.
- Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
- 10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.
- Quelles aides restent pour une toiture à Montmeyran en septembre 2026 ?
- Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
Neige et altitude à Montmeyran
La charge de neige à prévoir sur un toit de Montmeyran dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (vallée du Rhône en C1, Vercors et Diois en C2 à D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station Valence-Chabeui, 163 m) : 33 jours de gel, 7 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Montmeyran
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Montmeyran
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Montmeyran et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Montmeyran
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.