ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Saint-Laurent-d'Agny : prix et devis pour votre toiture

Ce qu'un couvreur facture à Saint-Laurent-d'Agny (69440) en 2026 : 70 à 175 €/m² pour poser du tuile canal, 150 à 375 €/m² pour une rénovation de toiture à Saint-Laurent-d'Agny avec dépose et zinguerie, soit 15 000 à 37 500 € sur 100 m². Le thermomètre passe sous zéro 30 jours par an dans le Rhône (Météo-France). Le recensement Insee 2022 place 33 % du parc de maisons de Saint-Laurent-d'Agny avant 1970. Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Laurent-d'Agny, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Décrivez votre toiture Saint-Laurent-d'Agny en trois écrans, les couvreurs du secteur rappellent en général sous deux jours ouvrés.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Saint-Laurent-d'Agny (69440) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Conditions du jour dans le Rhône : ciel dégagé, 34°C, rafales limitées à 18 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.

Prix à Saint-Laurent-d'Agny

150 à 375 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

30 jours de gel/an

101 jours de pluie, 8 jours de neige (Météo-France, station St-Genis-Laval). Charge de neige

Couvreurs

244 dans le Rhône

6 rattachés à la commune, 425 RGE toiture dans le département ; 33 % des maisons datent d'avant 1970.

Toits de Saint-Laurent-d'Agny : tuile canal, altitude, âge des maisons

La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Sur une maison de Saint-Laurent-d'Agny, cela se traduit le plus souvent par une couverture en tuile canal : 50 à 100 ans de tenue, 45 à 60 kg/m² en double pose sur la charpente, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse selon le NF DTU 40.22. Point pratique : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 33 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans le Rhône s'établit à 38 %. Les demandes se répartissent entre réfection de couvertures anciennes et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur du bâti plus récent. Pour une maison de Saint-Laurent-d'Agny datée de 1946 à 1990 (36 % du parc), prévoyez le repérage amiante avant travaux, obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997 ; l'enlèvement du fibro-ciment revient à 40 à 75 €/m².

Relevés Météo-France dans le Rhône (station St-Genis-Laval, 2016-2025) : 731 mm d'eau annuels, 101 jours de pluie, 30 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Combien prévoir pour refaire une toiture à Saint-Laurent-d'Agny ?

Le coefficient régional pèse : les couvreurs d'Auvergne-Rhône-Alpes facturent en moyenne 10 % de plus que la moyenne nationale, davantage encore dans les stations où tout monte par camion. Les fourchettes ci-dessous, ajustées pour Saint-Laurent-d'Agny, comprennent fourniture et pose, hors charpente et hors isolation sauf mention.

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée70 à 175 €/m²
Ardoise naturelle, posée95 à 315 €/m²
Tuile plate, posée95 à 235 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 185 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises150 à 375 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 100 €/ml
Isolation des rampants40 à 140 €/m²

La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Saint-Laurent-d'Agny, on passe de 7 000 à 17 500 € en couverture seule à 15 000 à 37 500 € en rénovation complète.

Couverture et zinguerie : les sociétés du secteur de Saint-Laurent-d'Agny

Autour de Saint-Laurent-d'Agny, l'annuaire officiel compte 6 couvreurs ou entreprises de toiture dans un rayon de 5 km : 3 en couverture et zinguerie, 2 en charpente et couverture, 1 en travaux de toiture (activité générale). Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants) sont qualifiées jusqu'en 2027 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 2 km de la commune. Aucune note ici, aucun avis fabriqué : des raisons sociales, des communes et des qualifications datées. La demande, elle, est transmise à plusieurs professionnels du secteur.

6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Laurent-d'Agny, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Rhône : 244 couvreurs Sirene et 425 entreprises RGE toiture (ADEME).

Sl Entretien Toitures

Entreprise de toiture · Saint-laurent-d'Agny (69440) · 0.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Cinquin Toiture

Couverture et zinguerie · Mornant (69440) · 2.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

R.s. Toiture

Charpente et couverture · Mornant (69440) · 2.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Louis Artisan Couvreur

Couverture et zinguerie · Mornant (69440) · 2.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Jms Couverture Zinguerie

Couverture et zinguerie · Thurins (69510) · 4.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Charpente Couverture Parret Et Fils

Charpente et couverture · Messimy (69510) · 5.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGESas Georges Perrin

Fenêtres de toit · Mornant (69440) · qualifiée jusqu'au 2028-06-29 · 04 78 44 17 43

C'est votre entreprise ?

RGETbe Renovation

Isolation des rampants · Mornant (69440) · qualifiée jusqu'au 2027-12-08 · 06 31 20 77 43

C'est votre entreprise ?

RGER.s. Construction Bois

Fenêtres de toit, Isolation des rampants · Mornant (69440) · qualifiée jusqu'au 2028-04-10 · 06 13 74 08 57

C'est votre entreprise ?

RGEBf-Amenagement

Isolation des combles, Isolation des rampants · Taluyers (69440) · qualifiée jusqu'au 2029-04-14 · 06 22 31 36 89

C'est votre entreprise ?

Aides et TVA pour une toiture à Saint-Laurent-d'Agny (septembre 2026)

Le 1er septembre 2026 a changé la donne : le décret 2026-822 retire l'isolation de toiture du parcours par geste de MaPrimeRénov'. Un dossier déposé avant garde l'ancien barème ; une demande faite à Saint-Laurent-d'Agny aujourd'hui n'y a plus accès. Trois leviers tiennent encore pour une isolation de toiture à Saint-Laurent-d'Agny : la prime CEE versée par les fournisseurs d'énergie (fiche BAR-EN-101, environ 6 à 13 €/m², dossier à ouvrir avant la signature du devis), la TVA ramenée à 5,5 %, et l'éco-prêt sans condition de ressources (15 000 € pour une action, jusqu'à 50 000 € en rénovation globale). Le parcours accompagné reste réservé aux logements E, F et G qui gagnent deux classes avec au moins deux gestes. Poser des tuiles ou des ardoises sans isolation reste un chantier à 10 % de TVA sans subvention nationale, hormis Ma Prime Logement Décent de l'Anah lorsque le logement est reconnu dégradé. D'où l'intérêt, à Saint-Laurent-d'Agny, de coupler la réfection à une isolation par l'extérieur : la dépose et la repose rendues nécessaires basculent alors en travaux induits à 5,5 %.

Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Saint-Laurent-d'Agny

Démoussage et hydrofuge. Avec 101 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. Budget : 10 à 35 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 25 à 45 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.

Charpente. Un renfort ou une reprise localisée revient à 70 à 350 €/m², un traitement contre insectes et champignons à 15 à 95 €/m² ; une structure neuve va de 50 à 145 €/m² en fermettes à 80 à 245 €/m² en bois massif traditionnel, dimensionnée pour la neige de la commune.

Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 80 €/ml en PVC, 40 à 100 €/ml en zinc et 35 à 120 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.

Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement 175 à 350 €, tuile cassée ou solin décollé 235 à 525 €, infiltration ancienne 465 à 2 915 €. Bâchez ou faites bâcher, photographiez, déclarez à l'assurance habitation sous 5 jours ouvrés.

Quel mois pour un chantier de toiture à Saint-Laurent-d'Agny ?

Le calendrier se lit dans les relevés Météo-France : 101 jours de pluie et 30 jours de gel et 29 jours à 32 °C ou plus par an dans le Rhône. Les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à novembre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps sous la pluie. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Saint-Laurent-d'Agny posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Ce que Saint-Laurent-d'Agny exige avant de toucher au toit

Avant de signer, un détour par l'urbanisme. Dès que l'aspect extérieur bouge (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois à Saint-Laurent-d'Agny, deux en périmètre protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Saint-Laurent-d'Agny : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.

Trois pages du site complètent ce dossier sur Saint-Laurent-d'Agny : le hub prix toiture 2026, fermettes ou charpente traditionnelle et notre guide de la toiture en ardoise.

Réponses rapides sur les toitures de Saint-Laurent-d'Agny

Combien coûte le m² de tuile canal posé à Saint-Laurent-d'Agny ?
Entre 70 et 175 € le m² en 2026 en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture incluse, hors dépose et hors charpente. Le haut de fourchette correspond aux toits complexes, aux accès difficiles et aux produits classés pour le gel de montagne.
Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Saint-Laurent-d'Agny ?
Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.
Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km de Saint-Laurent-d'Agny.
Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.
À quel rythme démousser une toiture à Saint-Laurent-d'Agny ?
Avec 101 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
Combien de temps dure un chantier de toiture à Saint-Laurent-d'Agny ?
Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.
Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Saint-Laurent-d'Agny, gratuitement et sans engagement de votre part.

Neige et altitude à Saint-Laurent-d'Agny

La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-Laurent-d'Agny dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Lyon et le Rhône en C1, monts du Lyonnais et Beaujolais vert en C2), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station St-Genis-Laval, 290 m) : 30 jours de gel, 8 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Saint-Laurent-d'Agny

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Saint-Laurent-d'Agny

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-Laurent-d'Agny et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Saint-Laurent-d'Agny

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Saint-Laurent-d'Agny

Recevoir mes devis