Couvreur à Saint-Laurent-de-Chamousset : prix et devis pour votre toiture
Toiture Saint-Laurent-de-Chamousset, les chiffres avant le devis. Poser du tuile canal revient à 65 à 160 € le m². Rénovation de toiture à Saint-Laurent-de-Chamousset complète, toutes sujétions : 135 à 340 €/m², donc 13 500 à 34 000 € pour une maison de 100 m². Le recensement Insee 2022 place 43 % du parc de maisons de Saint-Laurent-de-Chamousset avant 1970. On y compte 101 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Laurent-de-Chamousset, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs du secteur, sans frais et sans obligation.
- Besoin
- Toit
- Où et quand
- Coordonnées
Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs
Étape 1/4 · Besoin
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Choisissez une réponse pour continuer.
Encore vos coordonnées et c'est parti
Couvreurs autour de Saint-Laurent-de-Chamousset (69930) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.
Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.
Fuite en cours ? Les trois gestes qui limitent la facture
- Bâcher ou faire bâcher le pan touché : un couvreur du secteur intervient en général sous 24 à 72 h pour une mise hors d'eau.
- Photographier les dégâts avant toute intervention, puis déclarer le sinistre à votre assurance habitation sous 5 jours ouvrés (garantie tempête, grêle ou neige selon le contrat).
- Ne pas laisser un démarcheur monter sur le toit sans devis écrit : la réparation durable attend le passage d'un couvreur identifié.
- Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
- Artisans couvreurs de votre département
- Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
- Réponse habituellement sous deux jours ouvrés
Conditions du jour dans le Rhône : ciel dégagé, 34°C, rafales limitées à 18 km/h. Une journée favorable aux travaux de toiture.
Prix à Saint-Laurent-de-Chamousset
135 à 340 €/m²
Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler
Climat
30 jours de gel/an
101 jours de pluie, 8 jours de neige (Météo-France, station St-Genis-Laval). Charge de neige
Couvreurs
244 dans le Rhône
6 rattachés à la commune, 425 RGE toiture dans le département ; 43 % des maisons datent d'avant 1970.
Combien prévoir pour refaire une toiture à Saint-Laurent-de-Chamousset ?
Un couvreur de Saint-Laurent-de-Chamousset raisonne au m² de couverture, puis empile les postes annexes : dépose 20 à 40 €/m², écran de sous-toiture, liteaunage, échafaudage, zinguerie au mètre. Voici les ordres de grandeur 2026 constatés dans la région, pose incluse.
| Nature des travaux | Enveloppe TTC |
|---|---|
| Tuile canal, posée | 65 à 160 €/m² |
| Ardoise naturelle, posée | 85 à 285 €/m² |
| Tuile plate, posée | 85 à 210 €/m² |
| Tuile mécanique, posée | 50 à 170 €/m² |
| Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises | 135 à 340 €/m² |
| Démoussage | 10 à 30 €/m² |
| Gouttières zinc | 35 à 90 €/ml |
| Isolation des rampants | 35 à 125 €/m² |
La TVA suit la nature des travaux : 10 % pour couverture, zinguerie et démoussage dans un logement achevé depuis plus de deux ans, 5,5 % pour l'isolation. Sur une maison de 100 m² à Saint-Laurent-de-Chamousset, on passe de 6 500 à 16 000 € en couverture seule à 13 500 à 34 000 € en rénovation complète.
Lire un toit de Saint-Laurent-de-Chamousset : couverture, bâti, météo
Les toits de Saint-Laurent-de-Chamousset racontent la géographie régionale. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Dans le secteur, le devis type porte sur la tuile canal (50 à 100 ans, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse), avec cette réserve : les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.
Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 43 % de maisons levées avant 1970, quand la moyenne dans le Rhône s'établit à 38 %. Majoritaires, les toitures des années 1970 à 1990 atteignent l'âge des premières reprises, tandis que les maisons plus anciennes appellent une réfection. Un toit de Saint-Laurent-de-Chamousset construit entre 1946 et 1990, soit 35 % des résidences principales, peut dissimuler du fibro-ciment amianté : repérage préalable obligatoire si le permis est antérieur au 1er juillet 1997.
Les mesures Météo-France du Rhône (station St-Genis-Laval, 2016-2025) donnent 731 mm par an, 101 jours pluvieux et 30 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.
Couvreurs recensés autour de Saint-Laurent-de-Chamousset
Du Lyonnais aux vallées alpines, le registre Sirene recense 6 entreprises de couverture ou de charpente à 10 km au plus de Saint-Laurent-de-Chamousset : 3 en couverture et zinguerie, 2 en charpente et couverture, 1 en travaux de toiture (activité générale). L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur), qualifications courants au moins jusqu'en 2026 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. La demande de devis part vers plusieurs couvreurs du secteur, jamais vers une société désignée d'avance.
6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Laurent-de-Chamousset, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Rhône : 244 couvreurs Sirene et 425 entreprises RGE toiture (ADEME).
Sbc Gestion Administrative
Foray Zinguerie
Mv Toiture
Remi Bochard Couverture Zinguerie
Toiture Bailly Aurelien
Sos Drone Toiture
RGEPasselegue Sas
RGESarl Seraille Frederic
RGEBlanc Barange
RGEChatelux Thierry
Démoussage, zinguerie, charpente : les autres travaux à Saint-Laurent-de-Chamousset
Entretien. Sur un toit de Saint-Laurent-de-Chamousset, le démoussage se facture 10 à 30 €/m², ou 20 à 40 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; avec 101 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.
Charpente. À Saint-Laurent-de-Chamousset, une charpente saine se traite (15 à 85 €/m²), une charpente attaquée se renforce (65 à 315 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 130 €/m² en fermettes, 75 à 220 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.
Zinguerie. Quatre métaux, quatre budgets au mètre linéaire : PVC 15 à 75 €, zinc 35 à 90 €, aluminium 30 à 110 €, cuivre 75 à 210 €. Sur un toit de Saint-Laurent-de-Chamousset, une noue usée ou un solin décollé se reprennent pour 210 à 475 € en intervention courante.
Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 160 à 315 €, souvent déduit du devis ; réparation 210 à 475 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 420 à 2 640 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.
Aides toiture septembre 2026 : le point pour Saint-Laurent-de-Chamousset
État des lieux au 3 septembre 2026. L'isolation de toiture en mono-geste est sortie de MaPrimeRénov' le 1er septembre 2026 (décret 2026-822) ; seuls les logements classés F ou G gardent l'accès aux gestes restants jusqu'au 31 décembre 2027. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. Rien pour une couverture seule (TVA à 10 %, aucune prime), sauf l'aide Anah Ma Prime Logement Décent en cas de logement dégradé et les dispositifs locaux, à vérifier auprès de la mairie de Saint-Laurent-de-Chamousset ou de l'agence départementale d'information sur le logement. Depuis le 1er mars 2025, la TVA réduite ne demande plus d'attestation séparée : la mention figure sur le devis et la facture.
Mairie, PLU et secteurs protégés à Saint-Laurent-de-Chamousset
Trois cas : réfection à l'identique sans formalité ; changement d'aspect avec déclaration préalable (article R*421-17 du code de l'urbanisme, un mois, deux en secteur protégé) ; changement de volume avec permis de construire. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Saint-Laurent-de-Chamousset : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.
La fenêtre de tir des couvreurs à Saint-Laurent-de-Chamousset
Avec 30 jours de gel et 101 jours de pluie par an mesurés dans le Rhône, les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à novembre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps sous la pluie. Autour de Saint-Laurent-de-Chamousset, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.
Avant de comparer les devis reçus à Saint-Laurent-de-Chamousset, un détour par notre guide des prix de rénovation de toiture, notre guide de la toiture en ardoise et comment choisir un couvreur sérieux.
Ce que les propriétaires de Saint-Laurent-de-Chamousset demandent avant de signer
- Isoler pendant la réfection, est-ce rentable ?
- Dans la plupart des cas oui : l'échafaudage et la dépose sont déjà payés, la toiture pèse 25 à 30 % des déperditions d'une maison non isolée et l'isolation conserve ses aides (CEE, TVA à 5,5 %, éco-prêt). Prévoyez 35 à 125 €/m² sous rampants ou 85 à 315 €/m² en sarking.
- Toiture : qui paie, le locataire ou le propriétaire ?
- Le propriétaire. Couverture, charpente, zinguerie et gros entretien relèvent des grosses réparations au sens de l'article 606 du code civil, le locataire n'assurant que l'entretien courant accessible sans danger. Dans un immeuble, le toit relève des parties communes et se finance au tantième.
- Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Saint-Laurent-de-Chamousset ?
- À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 30 jours de gel par an relevés dans le Rhône, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.
- Une couverture en tuile canal tient combien de temps ici ?
- 50 à 100 ans lorsque la pose suit le NF DTU 40.22 et que l'entretien suit derrière : démoussage régulier, zinguerie contrôlée, fixations vérifiées après les coups de vent. À Saint-Laurent-de-Chamousset, l'âge du parc (43 % du bâti antérieur à 1970) explique le nombre de réfections en cours.
- Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
- Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km de Saint-Laurent-de-Chamousset.
- Quelles aides restent pour une toiture à Saint-Laurent-de-Chamousset en septembre 2026 ?
- Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
Neige et altitude à Saint-Laurent-de-Chamousset
La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-Laurent-de-Chamousset dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Lyon et le Rhône en C1, monts du Lyonnais et Beaujolais vert en C2), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.
Relevés Météo-France 2016-2025 (station St-Genis-Laval, 290 m) : 30 jours de gel, 8 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.
Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région
Charge de neige sur un toit de Saint-Laurent-de-Chamousset
Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.
Simuler un budget toiture à Saint-Laurent-de-Chamousset
Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-Laurent-de-Chamousset et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.
Estimer le budget à Saint-Laurent-de-Chamousset
Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.