ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Saint-Martin-en-Haut : prix et devis pour votre toiture

Toiture Saint-Martin-en-Haut, les chiffres avant le devis. Poser du tuile canal revient à 65 à 160 € le m². Rénovation de toiture à Saint-Martin-en-Haut complète, toutes sujétions : 135 à 340 €/m², donc 13 500 à 34 000 € pour une maison de 100 m². Le recensement Insee 2022 place 38 % du parc de maisons de Saint-Martin-en-Haut avant 1970. On y compte 101 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Martin-en-Haut, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Le formulaire envoie votre demande à plusieurs couvreurs du secteur, sans frais et sans obligation.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Saint-Martin-en-Haut (69850) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans le Rhône : ciel dégagé, 34°C et un vent modéré (18 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Saint-Martin-en-Haut

135 à 340 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 6 500 à 16 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

30 jours de gel/an

101 jours de pluie, 8 jours de neige (Météo-France, station St-Genis-Laval). Charge de neige

Couvreurs

244 dans le Rhône

6 rattachés à la commune, 425 RGE toiture dans le département ; 38 % des maisons datent d'avant 1970.

Rénovation de toiture à Saint-Martin-en-Haut : ce que coûte chaque poste en 2026

Pour situer votre toiture Saint-Martin-en-Haut avant les devis : le matériau posé au m² d'abord, puis la réfection complète toutes sujétions, qui pèse deux à trois fois plus lourd. Fourchettes 2026 relevées en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture et pose comprises :

OuvrageFourchette 2026 pour Saint-Martin-en-Haut
Tuile canal, posée65 à 160 €/m²
Ardoise naturelle, posée85 à 285 €/m²
Tuile plate, posée85 à 210 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 170 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises135 à 340 €/m²
Démoussage10 à 30 €/m²
Gouttières zinc35 à 90 €/ml
Isolation des rampants35 à 125 €/m²

Ces prix sont TTC. L'écart entre couverture seule (6 500 à 16 000 € pour 100 m² à Saint-Martin-en-Haut) et rénovation complète (13 500 à 34 000 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, quatre postes qui ne se négocient pas à la baisse sans risque.

Lire un toit de Saint-Martin-en-Haut : couverture, bâti, météo

Ce qu'un couvreur voit en montant sur un toit de Saint-Martin-en-Haut : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de service quand la pose est propre ; les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Le recensement Insee 2022 situe 38 % des maisons de Saint-Martin-en-Haut avant 1970. Majoritaires, les toitures des années 1970 à 1990 atteignent l'âge des premières reprises, tandis que les maisons plus anciennes appellent une réfection. Pour une maison de Saint-Martin-en-Haut datée de 1946 à 1990 (36 % du parc), prévoyez le repérage amiante avant travaux, obligatoire dès que le permis précède le 1er juillet 1997 ; l'enlèvement du fibro-ciment revient à 35 à 70 €/m².

Ce qu'endure une couverture de Saint-Martin-en-Haut au fil d'une année, d'après la station St-Genis-Laval (2016-2025) : 101 jours de pluie totalisant 731 mm et 30 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Couvreurs recensés autour de Saint-Martin-en-Haut

6 entreprises de toiture figurent au registre Sirene autour de Saint-Martin-en-Haut (rayon 10 km), rompues aux pentes fortes et aux arrêts de neige : 5 en couverture et zinguerie, 1 en charpente et couverture. 4 entreprises RGE toiture (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants) apparaînt également dans la liste ADEME à moins de 30 km de Saint-Martin-en-Haut, avec une qualification valide jusqu'en 2027 au minimum. Le formulaire n'adresse votre demande qu'à des couvreurs qui interviennent sur la commune.

6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Martin-en-Haut, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Rhône : 244 couvreurs Sirene et 425 entreprises RGE toiture (ADEME).

Dfb Couverture

Couverture et zinguerie · Thurins (69510) · 6.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Rm Toiture

Couverture et zinguerie · Saint-Symphorien-Sur-Coise (69590) · 7.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Jms Couverture Zinguerie

Couverture et zinguerie · Thurins (69510) · 8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Charpente Couverture Parret Et Fils

Charpente et couverture · Messimy (69510) · 9.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Cinquin Toiture

Couverture et zinguerie · Mornant (69440) · 10.1 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Mayoud Couverture Zinguerie

Couverture et zinguerie · Chabaniere (69440) · 10.2 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGEDumortier Lionel

Isolation des rampants · Saint-Denis-Sur-Coise (42140) · qualifiée jusqu'au 2029-03-27 · 04 78 48 55 24

C'est votre entreprise ?

RGESeon Didier

Isolation des combles, Isolation des rampants · Duerne (69850) · qualifiée jusqu'au 2030-09-29

C'est votre entreprise ?

RGEEts Bastide Benoit

Isolation des combles, Isolation des rampants · Aveize (69610) · qualifiée jusqu'au 2027-11-23

C'est votre entreprise ?

RGEForissier Villard Menuiserie Charpente

Fenêtres de toit, Isolation des combles, Isolation des rampants · Aveize (69610) · qualifiée jusqu'au 2027-02-02 · 04 74 26 03 06

C'est votre entreprise ?

Entretien et dépannage de toiture à Saint-Martin-en-Haut

Fuite après neige ou tempête. Diagnostic 160 à 315 €, souvent déduit du devis ; réparation 210 à 475 € pour une tuile ou un joint, jusqu'à 420 à 2 640 € pour une infiltration complexe. La garantie tempête de l'assurance habitation couvre l'événement, pas l'usure.

Zinguerie et gouttières. Le mètre posé se négocie 15 à 75 € en PVC, 35 à 90 € en zinc et 30 à 110 € en aluminium. Faîtage, noues, solins et rives concentrent les infiltrations et se reprennent le plus souvent sans toucher au reste du toit.

Démoussage. 10 à 30 €/m² avec traitement, 20 à 40 €/m² si un hydrofuge suit ; 101 jours de pluie par an dans le Rhône : comptez un démoussage tous les quatre à cinq ans, plus tôt si des arbres dominent le toit.

Charpente. À Saint-Martin-en-Haut, une charpente saine se traite (15 à 85 €/m²), une charpente attaquée se renforce (65 à 315 €/m²), une charpente condamnée se remplace (50 à 130 €/m² en fermettes, 75 à 220 €/m² en traditionnel). La charge de neige commande le calcul.

Aides toiture septembre 2026 : le point pour Saint-Martin-en-Haut

Les pages qui promettent encore « 25 € le m² MaPrimeRénov' pour les combles » datent d'avant le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé le forfait par geste pour l'isolation de toiture, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Saint-Martin-en-Haut : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). La couverture seule (tuiles, ardoises, zinguerie, démoussage, fenêtre de toit) n'est pas subventionnée, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent peut financer un toit qui fuit dans un logement dégradé. Vigilance aussi sur la TVA à 20 % dès que la charpente est refaite à plus de moitié ou que le toit est surélevé.

Déclaration préalable : la démarche à Saint-Martin-en-Haut

À Saint-Martin-en-Haut, toute réfection qui change l'aspect du toit se déclare en mairie (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Prévoyez un mois, deux si la maison est dans un périmètre protégé. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent souvent lauze, ancelles ou teinte de tôle en site classé : à vérifier au service urbanisme de Saint-Martin-en-Haut. Le règlement du PLU, disponible en mairie de Saint-Martin-en-Haut ou sur le géoportail de l'urbanisme, fixe fréquemment la teinte et le matériau admis ; le couvreur en tient compte au moment du chiffrage.

Saison de couverture à Saint-Martin-en-Haut

La bonne période va de mars à octobre, janvier et février servant aux dépannages et aux devis. Les 30 jours de gel et 101 jours de pluie annuels relevés dans le Rhône ne laissent guère le choix, sans oublier 29 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. Autour de Saint-Martin-en-Haut, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Pour arriver préparé face aux couvreurs de Saint-Martin-en-Haut, trois lectures : isoler par les rampants ou par sarking, les toitures d'Auvergne-Rhône-Alpes et notre check-list pour choisir un couvreur.

Toiture Saint-Martin-en-Haut : les questions qu'on nous pose

Faut-il des arrêts de neige sur un toit à Saint-Martin-en-Haut ?
Dès qu'un versant surplombe une entrée, une terrasse, un trottoir ou un stationnement en zone de neige C2, D ou E, ils deviennent une évidence de sécurité, et un arrêté municipal peut les rendre obligatoires. Ils se dimensionnent selon la zone, la longueur de rampant et la pente, et figurent alors au devis.
Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Saint-Martin-en-Haut ?
Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.
Quelles aides restent pour une toiture à Saint-Martin-en-Haut en septembre 2026 ?
Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
Les entreprises listées ici vont-elles me téléphoner ?
Pas forcément. Ces fiches proviennent des registres publics, Sirene et liste RGE de l'ADEME, et servent à situer le tissu local. Votre demande de devis, elle, est adressée à plusieurs couvreurs qui interviennent sur Saint-Martin-en-Haut, gratuitement et sans engagement de votre part.
Un devis de couvreur digne de ce nom, ça contient quoi ?
La surface développée exacte, le matériau et sa référence, la dépose et l'évacuation, l'écran de sous-toiture, le liteaunage, la zinguerie au mètre, l'échafaudage, la TVA appliquée, le délai, et les attestations de décennale et de responsabilité civile professionnelle. Un forfait global sans détail empêche toute comparaison.
Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Saint-Martin-en-Haut ?
À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 30 jours de gel par an relevés dans le Rhône, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.

Neige et altitude à Saint-Martin-en-Haut

La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-Martin-en-Haut dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Lyon et le Rhône en C1, monts du Lyonnais et Beaujolais vert en C2), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station St-Genis-Laval, 290 m) : 30 jours de gel, 8 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Saint-Martin-en-Haut

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Saint-Martin-en-Haut

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-Martin-en-Haut et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Saint-Martin-en-Haut

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Saint-Martin-en-Haut

Recevoir mes devis