ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Vaugneray : prix et devis pour votre toiture

Le registre Sirene relève 6 entreprises de couverture aux abords de Vaugneray (69670), dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Pour une rénovation de toiture à Vaugneray, la fourchette 2026 va de 70 à 175 € le m² en tuile canal à 150 à 370 € le m² en réfection totale (15 000 à 37 000 € sur 100 m²) ; une fuite se règle 230 à 520 €. Le recensement Insee 2022 place 33 % du parc de maisons de Vaugneray avant 1970. Le thermomètre passe sous zéro 30 jours par an dans le Rhône (Météo-France). Votre toiture Vaugneray vaut plusieurs regards : les devis sont gratuits et ne vous engagent à rien.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Vaugneray (69670) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans le Rhône : ciel dégagé, 34°C et un vent modéré (18 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Vaugneray

150 à 370 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 500 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

30 jours de gel/an

101 jours de pluie, 8 jours de neige (Météo-France, station St-Genis-Laval). Charge de neige

Couvreurs

244 dans le Rhône

6 rattachés à la commune, 425 RGE toiture dans le département ; 33 % des maisons datent d'avant 1970.

Toits de Vaugneray : tuile canal, altitude, âge des maisons

En Auvergne-Rhône-Alpes, le toit change avec l'altitude. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. À Vaugneray, le couvreur pose d'abord la tuile canal : 50 à 100 ans de durée de vie, 45 à 60 kg/m² en double pose, pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse (NF DTU 40.22), et les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Le recensement Insee 2022 situe 33 % des maisons de Vaugneray avant 1970, quand la moyenne dans le Rhône s'établit à 38 %. Les demandes se répartissent entre réfection de couvertures anciennes et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur du bâti plus récent. Un toit de Vaugneray construit entre 1946 et 1990, soit 31 % des résidences principales, peut dissimuler du fibro-ciment amianté : repérage préalable obligatoire si le permis est antérieur au 1er juillet 1997.

Les mesures Météo-France du Rhône (station St-Genis-Laval, 2016-2025) donnent 731 mm par an, 101 jours pluvieux et 30 jours de gel. Cette pluviométrie laisse la mousse coloniser un pan nord en quatre à cinq ans ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 29 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Les entreprises de toiture actives à Vaugneray

Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Vaugneray dans les données Sirene (4 en charpente et couverture, 2 en couverture et zinguerie, la plus éloignée à 5 km). Pour l'isolation, 4 entreprises RGE (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants, isolation toiture par l'extérieur) sont qualifiées jusqu'en 2027 au moins dans un rayon de 30 km, la plus proche à 2 km de la commune. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.

6 entreprises Sirene rattachées à Vaugneray, 4 RGE à moins de 30 km ; dans le Rhône : 244 couvreurs Sirene et 425 entreprises RGE toiture (ADEME).

Lj Toitures

Charpente et couverture · Brindas (69126) · 2.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Toitures Meynier

Charpente et couverture · Brindas (69126) · 3.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Morel Toitures

Couverture et zinguerie · Grezieu-La-Varenne (69290) · 4.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Charpente Couverture Parret Et Fils

Charpente et couverture · Messimy (69510) · 5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Dfb Couverture

Couverture et zinguerie · Thurins (69510) · 5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

A.j. Plomberie Zinguerie

Charpente et couverture · Grezieu-La-Varenne (69290) · 5.3 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGELes Ateliers Ponchon Fils

Isolation des combles · Vaugneray (69670) · qualifiée jusqu'au 2027-03-20 · 04 78 45 98 20

C'est votre entreprise ?

RGEJean Faure

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Grezieu-La-Varenne (69290) · qualifiée jusqu'au 2027-02-12 · 04 78 57 18 04

C'est votre entreprise ?

RGEVille Sebastien

Isolation des combles, Isolation des rampants · Messimy (69510) · qualifiée jusqu'au 2028-04-21 · 04 78 81 71 55

C'est votre entreprise ?

RGECharpente Des Monts

Fenêtres de toit, Isolation des rampants, Isolation toiture par l'extérieur · Brindas (69126) · qualifiée jusqu'au 2027-12-11 · 06 65 48 13 63

C'est votre entreprise ?

Prix d'une toiture Vaugneray en 2026, du m² à la maison entière

Pour situer votre toiture Vaugneray avant les devis : le matériau posé au m² d'abord, puis la réfection complète toutes sujétions, qui pèse deux à trois fois plus lourd. Fourchettes 2026 relevées en Auvergne-Rhône-Alpes, fourniture et pose comprises :

PrestationTarif relevé (Auvergne-Rhône-Alpes)
Tuile canal, posée70 à 175 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 310 €/m²
Tuile plate, posée90 à 230 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 185 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises150 à 370 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 100 €/ml
Isolation des rampants40 à 140 €/m²

Ces prix sont TTC. L'écart entre couverture seule (7 000 à 17 500 € pour 100 m² à Vaugneray) et rénovation complète (15 000 à 37 000 €) vient de la dépose, de l'écran, du liteaunage et de la zinguerie, quatre postes qui ne se négocient pas à la baisse sans risque.

La fenêtre de tir des couvreurs à Vaugneray

Les couvreurs privilégient avril à juin puis septembre à novembre, quand le toit reste ouvert le moins longtemps sous la pluie. Les 30 jours de gel et 101 jours de pluie annuels relevés dans le Rhône ne laissent guère le choix, sans oublier 29 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. Autour de Vaugneray, ce sont la neige et le gel, plus que la pluie, qui dictent le calendrier : les devis se demandent en hiver pour un chantier dès la fonte.

Réparer plutôt que refaire : les interventions courantes à Vaugneray

Fuite en cours. Diagnostic avec déplacement 175 à 345 €, tuile cassée ou solin décollé 230 à 520 €, infiltration ancienne 460 à 2 890 €. Bâchez ou faites bâcher, photographiez, déclarez à l'assurance habitation sous 5 jours ouvrés.

Gouttières et zinguerie. Trente à quarante mètres de gouttières entourent une maison de 100 m² au sol, facturés 15 à 80 €/ml en PVC, 40 à 100 €/ml en zinc et 35 à 120 €/ml en aluminium, descentes non comprises. Le faîtage, les noues et les solins se chiffrent au mètre linéaire, parfois au forfait.

Entretien. Sur un toit de Vaugneray, le démoussage se facture 10 à 35 €/m², ou 25 à 45 €/m² traitement hydrofuge compris, hors gel et sur couverture sèche ; avec 101 jours de pluie par an, un démoussage tous les quatre à cinq ans suffit sur une toiture non traitée, davantage espacé après un hydrofuge.

Charpente. Un renfort ou une reprise localisée revient à 70 à 345 €/m², un traitement contre insectes et champignons à 15 à 90 €/m² ; une structure neuve va de 50 à 145 €/m² en fermettes à 80 à 245 €/m² en bois massif traditionnel, dimensionnée pour la neige de la commune.

Aides toiture septembre 2026 : le point pour Vaugneray

Depuis le 1er septembre 2026 (décret 2026-822, JO du 27 août 2026), isoler des combles, des rampants ou une toiture-terrasse ne donne plus droit au forfait par geste de MaPrimeRénov' : les 25, 20 ou 15 € par m² ne valent que pour les dossiers déposés au plus tard le 31 août 2026. Ce qui subsiste pour isoler un toit à Vaugneray : le parcours accompagné MaPrimeRénov' (logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation au minimum, deux classes gagnées, accompagnateur imposé, prise en charge de 80 à 10 % dans la limite de 30 000 ou 40 000 €), la prime CEE (de l'ordre de 6 à 13 € par m² de combles ou de rampants), la TVA à 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits, et l'éco-prêt à taux zéro (15 000 € pour une action, jusqu'au 31 décembre 2027). Refaire la couverture sans isoler n'ouvre aucun droit à une aide énergie : ni MaPrimeRénov', ni CEE, ni éco-prêt, juste la TVA à 10 %. Deux portes de sortie : Ma Prime Logement Décent, versée par l'Anah pour un logement dégradé qui prend l'eau, sous conditions de ressources, et les dispositifs votés par certaines collectivités.

Déclaration préalable : la démarche à Vaugneray

À Vaugneray, toute réfection qui change l'aspect du toit se déclare en mairie (R*421-17 a du code de l'urbanisme), sauf remplacement à l'identique, même matériau et même teinte. Prévoyez un mois, deux si la maison est dans un périmètre protégé. Le Vieux-Lyon (UNESCO), Annecy, Chambéry ou Le Puy-en-Velay sont en site patrimonial, et les PLU de montagne imposent lauze ou ancelles en site classé. Le règlement du PLU, disponible en mairie de Vaugneray ou sur le géoportail de l'urbanisme, fixe fréquemment la teinte et le matériau admis ; le couvreur en tient compte au moment du chiffrage.

Pour arriver préparé face aux couvreurs de Vaugneray, trois lectures : le détail des prix au m² par matériau, ardoise naturelle ou fibro-ciment : les prix et fermettes ou charpente traditionnelle.

Réponses rapides sur les toitures de Vaugneray

Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.
Combien de temps dure un chantier de toiture à Vaugneray ?
Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.
Réparer ou tout refaire : où placer la limite ?
Sous trente ans d'âge et avec une fuite bien localisée, la réparation reste le bon calcul. Au-delà, si plusieurs pans sont poreux, si la charpente bouge ou si l'isolation manque, la réfection complète (150 à 370 €/m² à Vaugneray) revient moins cher que des reprises répétées pendant cinq ans.
Y a-t-il assez de couvreurs à Vaugneray pour comparer ?
Sirene rattache 6 entreprises de couverture à Vaugneray et 244 dans le Rhône : largement de quoi réunir trois propositions écrites, le minimum pour repérer un prix hors norme dans un sens comme dans l'autre.
Pourquoi les tuiles se délitent-elles à Vaugneray ?
À cause du cycle gel et dégel : l'eau pénètre la porosité de la terre cuite, gèle, gonfle et fait éclater la surface. Avec 30 jours de gel par an relevés dans le Rhône, une tuile non classée pour ces conditions se desquame en quelques hivers. Demandez le classement de résistance au gel sur le devis.
Faut-il passer par la mairie pour refaire un toit à Vaugneray ?
Dès que l'aspect extérieur bouge, matériau, teinte ou création de fenêtre de toit, l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois d'instruction, deux dans un périmètre protégé. Reposer strictement à l'identique en dispense, tandis qu'une modification de pente ou de hauteur bascule vers le permis de construire.

Neige et altitude à Vaugneray

La charge de neige à prévoir sur un toit de Vaugneray dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (Lyon et le Rhône en C1, monts du Lyonnais et Beaujolais vert en C2), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station St-Genis-Laval, 290 m) : 30 jours de gel, 8 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Vaugneray

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Vaugneray

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Vaugneray et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Vaugneray

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Vaugneray

Recevoir mes devis