ToituresAuvergne-Rhône-Alpes Recevoir mes devis

Couvreur à Saint-Sorlin-en-Valloire : prix et devis pour votre toiture

Entre vallée du Rhône et massifs, une rénovation de toiture à Saint-Sorlin-en-Valloire (26210) se chiffre 70 à 170 € le m² en tuile canal posée, et 150 à 365 € le m² quand on refait tout (dépose, écran, liteaunage, zinguerie), soit 15 000 à 36 500 € pour 100 m² de toiture Saint-Sorlin-en-Valloire. Le recensement Insee 2022 place 36 % du parc de maisons de Saint-Sorlin-en-Valloire avant 1970. On y compte 87 jours de pluie sur l'année (Météo-France, 2016-2025). Sirene rattache 6 couvreurs à Saint-Sorlin-en-Valloire, dont 4 qualifiées RGE dans un rayon de 30 km. Plusieurs couvreurs du secteur chiffrent gratuitement, la suite vous appartient.

  1. Besoin
  2. Toit
  3. Où et quand
  4. Coordonnées

Décrivez votre toit, on trouve les couvreurs

De quoi votre toiture a-t-elle besoin ?
Sur quel type de bâtiment ?
Couverture en place aujourd'hui
Surface approximative de toit
Vous êtes
Début des travaux souhaité

Encore vos coordonnées et c'est parti

Couvreurs autour de Saint-Sorlin-en-Valloire (26210) : votre demande part vers plusieurs entreprises du secteur qui vous rappellent pour un chiffrage. Vos réponses précédentes nous aident à orienter la demande.

Mise en relation : la demande est adressée à plusieurs professionnels de votre région, jamais à une entreprise désignée à l'avance. Les sociétés affichées sur cette page proviennent des registres publics (Sirene, ADEME) et n'en sont pas forcément destinataires.

  • Chiffrage gratuit, aucune obligation ensuite
  • Artisans couvreurs de votre département
  • Qualification RGE vérifiée sur la liste ADEME
  • Réponse habituellement sous deux jours ouvrés

Aujourd'hui dans la Drôme : plutôt ensoleillé, 35°C et un vent modéré (22 km/h en rafales), de bonnes conditions pour un chantier de couverture.

Prix à Saint-Sorlin-en-Valloire

150 à 365 €/m²

Rénovation complète 2026 ; 7 000 à 17 000 € pour 100 m² en tuile canal. Simuler

Climat

33 jours de gel/an

87 jours de pluie, 7 jours de neige (Météo-France, station Valence-Chabeui). Charge de neige

Couvreurs

65 dans la Drôme

6 rattachés à la commune, 234 RGE toiture dans le département ; 36 % des maisons datent d'avant 1970.

Rénovation de toiture à Saint-Sorlin-en-Valloire : ce que coûte chaque poste en 2026

À Saint-Sorlin-en-Valloire, deux devis pour le même toit peuvent varier du simple au double : état des liteaux, accès, pente, présence de fibro-ciment. Les repères 2026 qui suivent donnent l'échelle, fourniture et pose comprises, avant de comparer ligne par ligne.

Nature des travauxEnveloppe TTC
Tuile canal, posée70 à 170 €/m²
Ardoise naturelle, posée90 à 310 €/m²
Tuile plate, posée90 à 230 €/m²
Tuile mécanique, posée50 à 185 €/m²
Réfection intégrale, dépose et zinguerie comprises150 à 365 €/m²
Démoussage10 à 35 €/m²
Gouttières zinc40 à 95 €/ml
Isolation des rampants40 à 135 €/m²

Montants TTC, TVA à 10 % sur un logement de plus de deux ans (5,5 % sur la seule part isolation). Pour 100 m² de toit à Saint-Sorlin-en-Valloire, une réfection complète pèse 15 000 à 36 500 €, et la note grimpe si la charpente réclame un renfort (70 à 345 €/m²).

Les entreprises de toiture actives à Saint-Sorlin-en-Valloire

Voici les 6 sociétés de couverture repérées près de Saint-Sorlin-en-Valloire dans les données Sirene (3 en couverture et zinguerie, 2 en charpente et couverture, 1 en étanchéité de toiture, la plus éloignée à 14 km). L'ADEME référence de son côté 4 entreprises RGE à moins de 30 km (fenêtres de toit, isolation des combles, isolation des rampants), qualifications courants au moins jusqu'en 2028 : c'est la clé des CEE, de l'éco-prêt et de la TVA à 5,5 % sur l'isolation. Ces fiches sont publiques et informatives ; elles ne désignent pas les destinataires de votre demande.

6 entreprises Sirene rattachées à Saint-Sorlin-en-Valloire, 4 RGE à moins de 30 km ; dans la Drôme : 65 couvreurs Sirene et 234 entreprises RGE toiture (ADEME).

Chenevier Toitures (l.m. Et D.i.)

Charpente et couverture · Saint-Sorlin-En-Valloire (26210) · 2.9 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Mdn Couverture Zinguerie

Couverture et zinguerie · Epinouze (26210) · 3.8 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Abz Couverture

Couverture et zinguerie · Bouge-Chambalud (38150) · 7.5 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Chanas Toiture

Couverture et zinguerie · Saint-rambert-d'Albon (26140) · 11.7 km de trajet

C'est votre entreprise ?

Zinguerie Monfront Patrice

Étanchéité de toiture · Beausemblant (26240) · 12.4 km de trajet

C'est votre entreprise ?

M&m Toitures

Charpente et couverture · Saint-Romain-De-Surieu (38150) · 13.6 km de trajet

C'est votre entreprise ?

RGER.m.peinture Deco

Isolation des combles, Isolation des rampants · Epinouze (26210) · qualifiée jusqu'au 2028-12-31 · 04 75 31 51 48

C'est votre entreprise ?

RGENeto

Fenêtres de toit · Manthes (26210) · qualifiée jusqu'au 2028-05-25 · 04 75 31 95 67

C'est votre entreprise ?

RGEDe Moura Orlando

Isolation des combles, Isolation des rampants · Lapeyrouse Mornay (26210) · qualifiée jusqu'au 2029-12-02 · 04 75 03 59 94

C'est votre entreprise ?

RGEBlain Cedric

Isolation des combles, Isolation des rampants · Hauterives (26390) · qualifiée jusqu'au 2030-03-01 · 04 27 45 78 71

C'est votre entreprise ?

Toits de Saint-Sorlin-en-Valloire : tuile canal, altitude, âge des maisons

Ce qu'un couvreur voit en montant sur un toit de Saint-Sorlin-en-Valloire : la tuile canal, la plupart du temps. La tuile canal couvre le Lyonnais, la Drôme, le sud de l'Ardèche et la vallée du Rhône sur 25 à 35 % de pente ; le Cantal, l'Aubrac et la Haute-Loire gardent la lauze, la Savoie l'ardoise et les tavaillons d'épicéa, les stations le bac acier et la tuile béton. Repères du NF DTU 40.22 : pente 25 à 35 %, 30 % conseillé en zone pluvieuse, 45 à 60 kg/m² en double pose, 50 à 100 ans de service quand la pose est propre ; les tuiles anciennes servent volontiers de couvert au-dessus d'un courant neuf, ce qui ménage l'aspect et le budget.

Sur la commune, l'Insee (RP 2022) dénombre 36 % de maisons levées avant 1970. Les demandes se répartissent entre réfection de couvertures anciennes et interventions ciblées (faîtage, solins, gouttières) sur du bâti plus récent. Parmi les 30 % de logements de Saint-Sorlin-en-Valloire bâtis entre 1946 et 1990, certains conservent des plaques ou des ardoises en fibro-ciment : permis d'avant le 1er juillet 1997 signifie repérage amiante préalable et retrait certifié (40 à 75 €/m²).

Sous nos latitudes, le ciel use une couverture aussi vite que les années. Station Météo-France Valence-Chabeui (2016-2025) : la Drôme enregistre 797 mm de pluie par an réparties sur 87 jours, avec 33 jours de gel, la barre des 80 km/h étant franchie 7 jours par an environ, avec une pointe à 99 km/h. La mousse progresse lentement, mais les orages concentrent des volumes d'eau : gouttières et noues se dimensionnent en conséquence et se dégagent ; le gel, sensible sans être extrême, s'attaque d'abord aux scellements de faîtage et aux solins ; les 34 jours au-dessus de 32 °C rendent l'isolation sous rampants ou en sarking difficile à repousser.

Fuite, mousse, gouttières : les petits chantiers à Saint-Sorlin-en-Valloire

Démoussage et hydrofuge. Le climat sec (87 jours de pluie par an) freine la mousse ; un démoussage tous les cinq ans environ suffit, surtout sur les pans ombragés. Budget : 10 à 35 €/m² pour le nettoyage et l'anti-mousse, 25 à 45 €/m² quand l'hydrofuge est appliqué dans la foulée.

Gouttières, faîtage, solins. Sur ce chapitre, le zinc pose se paie 40 à 95 €/ml, contre 15 à 80 €/ml pour le PVC et 35 à 120 €/ml pour l'aluminium. La zinguerie entre dans toute réfection complète, et c'est par elle que passent la plupart des fuites.

Charpente. Un renfort ou une reprise localisée revient à 70 à 345 €/m², un traitement contre insectes et champignons à 15 à 90 €/m² ; une structure neuve va de 50 à 145 €/m² en fermettes à 80 à 240 €/m² en bois massif traditionnel, dimensionnée pour la neige de la commune.

Réparation. Comptez 230 à 515 € pour une reprise courante et 460 à 2 860 € quand l'eau a travaillé plusieurs hivers ; le couvreur de Saint-Sorlin-en-Valloire se déplace sous 24 à 72 h en urgence. S'il propose de tout refaire sans monter, demandez un second avis.

Mairie, PLU et secteurs protégés à Saint-Sorlin-en-Valloire

Avant de signer, un détour par l'urbanisme. Dès que l'aspect extérieur bouge (matériau, couleur, fenêtre de toit), l'article R*421-17 du code de l'urbanisme impose une déclaration préalable : un mois à Saint-Sorlin-en-Valloire, deux en périmètre protégé ; pente ou hauteur modifiée, c'est un permis. Dans les stations et les villages classés de Savoie, de Haute-Savoie ou du Cantal, le PLU fixe fréquemment le matériau et la couleur du toit ; le service urbanisme de Saint-Sorlin-en-Valloire confirme en quelques minutes si la parcelle est concernée. Consultez également le règlement de zone du PLU au service urbanisme de Saint-Sorlin-en-Valloire : certains articles imposent une pente, une couleur ou un matériau de couverture précis.

Payer moins cher sa toiture à Saint-Sorlin-en-Valloire : aides et TVA

Les pages qui promettent encore « 25 € le m² MaPrimeRénov' pour les combles » datent d'avant le 1er septembre 2026 : le décret 2026-822 du 25 août 2026 a supprimé le forfait par geste pour l'isolation de toiture, hors dossiers déposés au plus tard le 31 août. Pour isoler, la prime CEE devient l'aide de référence (6 à 13 €/m² selon les revenus), complétée par la TVA à 5,5 % et l'éco-prêt (15 000 € pour une action). MaPrimeRénov' ne couvre plus que la rénovation d'ampleur : logement E, F ou G de plus de quinze ans, deux gestes d'isolation, deux classes gagnées, accompagnateur obligatoire, prise en charge de 80 % pour les très modestes à 10 % pour les revenus supérieurs. La couverture seule (tuiles, ardoises, zinguerie, démoussage, fenêtre de toit) n'est pas subventionnée, TVA à 10 % mise à part ; seule Ma Prime Logement Décent peut financer un toit qui fuit dans un logement dégradé. Vigilance aussi sur la TVA à 20 % dès que la charpente est refaite à plus de moitié ou que le toit est surélevé.

Quel mois pour un chantier de toiture à Saint-Sorlin-en-Valloire ?

Le chantier se programme d'avril à octobre, hors épisodes de gel, avec une bâche prête pour l'orage. Les 33 jours de gel et 87 jours de pluie annuels relevés dans la Drôme ne laissent guère le choix, sans oublier 34 jours de forte chaleur qui font commencer les chantiers d'été à l'aube. En Auvergne-Rhône-Alpes, la saison dépend de l'altitude : en vallée les couvreurs de Saint-Sorlin-en-Valloire posent de mars à novembre, en station tout se joue entre la fonte et les premières neiges.

Avant de comparer les devis reçus à Saint-Sorlin-en-Valloire, un détour par le détail des prix au m² par matériau, le point sur les aides après le 1er septembre 2026 et notre guide de la toiture en ardoise.

Ce que les propriétaires de Saint-Sorlin-en-Valloire demandent avant de signer

Le label RGE est-il obligatoire pour une toiture ?
Pas pour la couverture. La qualification ne devient nécessaire que sur le lot isolation, quand vous visez les certificats d'économies d'énergie, l'éco-prêt ou la TVA à 5,5 %. Un couvreur non qualifié peut sous-traiter cette partie à une entreprise RGE, et la liste ADEME en compte 4 à moins de 30 km de Saint-Sorlin-en-Valloire.
Fuite de toiture à Saint-Sorlin-en-Valloire : qui appeler et pour quel prix ?
Un couvreur plutôt qu'un dépanneur généraliste : diagnostic 170 à 345 €, réparation courante sur tuile, solin ou joint 230 à 515 €, infiltration complexe de noue ou de chéneau 460 à 2 860 €. En attendant, bâchez, photographiez et déclarez le sinistre sous cinq jours ouvrés.
Toiture : à quel taux de TVA suis-je facturé ?
10 % sur la couverture, la zinguerie, le démoussage et la réparation de charpente dans un logement de plus de deux ans ; 5,5 % sur l'isolation et ses travaux induits ; 20 % pour un logement de moins de deux ans, une surélévation ou une charpente refaite à plus de moitié. La mention figure sur le devis depuis le 1er mars 2025.
Quelles aides restent pour une toiture à Saint-Sorlin-en-Valloire en septembre 2026 ?
Pour l'isolation : prime CEE de 6 à 13 €/m², TVA à 5,5 %, éco-prêt de 15 000 € pour une action et parcours accompagné MaPrimeRénov' réservé aux logements E, F ou G gagnant deux classes avec deux gestes. Le forfait par geste a disparu le 1er septembre 2026 et la couverture seule n'est pas financée.
À quel rythme démousser une toiture à Saint-Sorlin-en-Valloire ?
Le climat sec (87 jours de pluie par an) freine la mousse ; un démoussage tous les cinq ans environ suffit, surtout sur les pans ombragés. L'opération se mène par temps sec et hors gel, au brossage ou à la pulvérisation d'un produit rémanent, jamais au nettoyeur haute pression sur de la tuile, de l'ardoise ou de la lauze.
Mes plaques en fibro-ciment contiennent-elles de l'amiante ?
C'est probable si elles ont été posées avant 1997 : le repérage amiante avant travaux est obligatoire pour tout bâtiment dont le permis précède le 1er juillet 1997. Le retrait revient à 40 à 75 €/m² par une entreprise certifiée, avec plan de retrait déposé un mois avant et bordereau de suivi des déchets.
Combien de temps dure un chantier de toiture à Saint-Sorlin-en-Valloire ?
Une à deux semaines pour une maison courante de 100 m², hors intempéries, après un à deux mois entre la demande de devis et l'ouverture du chantier, délai d'instruction de la déclaration préalable compris. La charpente ou l'isolation ajoutent quelques jours.

Neige et altitude à Saint-Sorlin-en-Valloire

La charge de neige à prévoir sur un toit de Saint-Sorlin-en-Valloire dépend de la zone de l'annexe française de l'Eurocode 1 (vallée du Rhône en C1, Vercors et Diois en C2 à D), de l'altitude de la maison et de son exposition au vent. Le couvreur en tient compte pour la charpente, les arrêts de neige et le choix entre tuile, ardoise et bac acier.

Relevés Météo-France 2016-2025 (station Valence-Chabeui, 163 m) : 33 jours de gel, 7 jours de neige par an. Une maison plus haute que la station encaisse davantage : déplacez le curseur d'altitude.

Charpente et charge de neige : le guide · Toitures de la région

Charge de neige sur un toit de Saint-Sorlin-en-Valloire

Exposition au vent
kg par m² de toit

Estimation d'après NF EN 1991-1-3 et son annexe nationale (zone la plus courante du département, majoration d'altitude, coefficient d'exposition, pente). La carte officielle est fixée commune par commune : seul le calcul d'un charpentier ou d'un bureau d'études fait foi.

Recevoir mes devis

Simuler un budget toiture à Saint-Sorlin-en-Valloire

Les barèmes 2026 de la région, le coefficient local de Saint-Sorlin-en-Valloire et vos choix de matériau, de surface et de contraintes donnent une fourchette avant même le premier rendez-vous. Comparez-la ensuite aux devis reçus, poste par poste.

Comment lire un devis de couvreur ligne par ligne

Estimer le budget à Saint-Sorlin-en-Valloire

Fourchette TTC indicative (TVA 10 %, 5,5 % sur la part isolation), barèmes 2026 sourcés × coefficient régional 1,10 (artisanfacture 2026). Seul un devis après visite fait foi.

Recevoir mes devis

Devis gratuitCouvreurs autour de Saint-Sorlin-en-Valloire

Recevoir mes devis